ВВП России в апреле снизился на 0,7% - глава МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спад ВВП России в апреле текущего года составил 0,7%, при этом ожидается, что в конце второго квартала экономика выйдет из зоны отрицательных значений, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Статистика говорит о том, что самую низшую точку мы прошли в середине прошлого года, спад ВВП по итогам 2015 года составил 3,7%. Сейчас данные становятся гораздо лучше - в первом квартале спад составил 1,2%, в апреле он был 0,7%", - заявил А.Улюкаев на встрече с представителями бизнес-кругов Словакии.

"Мы рассчитываем, что где-то к концу второго квартала мы выйдем из этой зоны негативного развития и в целом по году рассчитываем, что будет примерно нулевое значение по динамике ВВП", - сказал он.

Ранее отмечалось, что в мае Moody's, международное рейтинговое агентство, сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, между тем, ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 1,2%, по данным Росстата.

Bloomberg же на прошлой неделе написал, что самая долгая за последние 20 лет рецессия в России может закончиться уже в третьем квартале этого года.

Между тем, в начале мая Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по снижению ВВП в России в 2016 году с 1,2% до 1,9%.
MRC

Formosa Plastics понизила цены ПВХ в июне на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе понизила цены поливинилхлорида (ПВХ) на USD30 за тонну по сравнению с майскими котировками для поставок в июне на рынки Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и других регионов, сообщили ICIS источники рынка.

По данным источника, для экспорта в июне компания предоставит около 60 тыс. тонн ПВХ, из которых 25 тыс. тонн предназначены для индийского рынка, 15 тыс. тонн - для Китая и остальных регионов юго-восточной Азии, Австралии.

Ранее отмечалось, что в мае FPC подняла цены ПВХ для вышеуказанных регионов на USD30 за тонну по сравнению с уровнем апреля. Тогда ценовые предложения для Индии были объявлены на уровне USD890 за тонну, CIF Индия по сравнению с USD860 за тонну, CIF Индия в апреле. Для покупателей выше 100 тонн ПВХ предполагалась скидка USD10 за тонну.

Ценовые предложения для майских поставок в Китай были объявлены на уровне USD830 за тонну, CIF Китай по сравнению с USD800 за тонну, CIF Китай в апреле. Скидка USD10 за тонну была предложена для приобретения 500 тонн и выше.

Майская цена ПВХ в Юго-Восточной Азии и на других рынках составила USD800 за тонну, FOB Тайвань, с дополнительной скидкой в USD10 за тонну для покупок от 1 000 тонн и выше.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали обсуждения июньских контрактных цен российского ПВХ, в то же время часть производителей не спешит согласовывать сделки. Производители намерены добиться дальнейшего повышения цен, речь идет о росте цен на 1 000 руб. за тонну в сравнении с майским уровнем.
MRC

Samyang в начале июня остановит завод бисфенола А в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в начале июня текущего года остановить производство на заводе Бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) для проведения плановых регламентных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Кроме того, компания собирается провести частичное техническое обслуживание на заводе по производству поликарбоната (ПК) мощностью 120 тыс. тонн в год, который расположен на площадке в городе Чонджу (Jeonju, Южная Корея), в течение 21 дня.

Ранее отмечалось, что Samyang Innochem 17 марта 2016 года возобновила работу завода БФА в Гунсане, который был остановлен в начале марта на ремонт. Компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доля поставок поликарбоната компанией Samyang Corporation в 2015 году на российский рынок составляет 2%. Крупнейшим же импортным поставщиком ПК в Россию является Sabic Innovative Plastics. Доля данной компании в структуре общих импортных поставок 2015 году достигла 60%.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC

Кабмин утвердил план развития нефтехимической отрасли до 2030 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана реализации стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, сообщается на официальном сайте российского правительства во вторник.

"В соответствии с планом в период с 2016 по 2030 годы, в частности, будет осуществлено техническое перевооружение и модернизация действующих химических и нефтегазовых производств. Также будут созданы новые экономически эффективные, ресурсо - и энергосберегающие и экологически безопасные производства. План направлен на увеличение внутреннего спроса на продукцию химического и нефтехимического комплекса", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что "реализация плана будет способствовать снижению зависимости химического комплекса и в целом экономики РФ от импорта продукции химической и нефтехимической промышленности, увеличению внутреннего спроса на продукцию химического и нефтехимического комплекса, развитию существующих и стимулированию создания новых производств в химическом комплексе".

Ранее отмечалось, что "План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года" был утвержден приказом Минэнерго РФ от 1 марта 2012 года. Документ предусматривал развитие российской нефтегазохимческой промышленности по кластерной модели. Всего планировалось создать шесть региональных кластеров - Западно-Сибирский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Волжский, Каспийский и Дальневосточный. Проект был призван устранить нехватку мощностей пиролиза, увеличив выработку этилена в 4,8 раза. При этом объемы производства нефтегазохимического сырья в стране должны вырасти более чем в 2 раза. Более половины всего легкого углеводородного сырья, выпускаемого в России, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы. В результате Россия более чем в три раза увеличит свою долю в мировом производстве этилена.
MRC

PTTGC снизила загрузку мощностей на крекинг-установках в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, сократила загрузку мощностей на трех крекинг-установках в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) до 80-85% с 95% из-за проведения профилактики на предприятии "upsream", сообщили ICIS источники рынка.

PTT остановила производство на установке № 6 по разделению газов 18 мая, и предприятие будет простаивать всю первую половину июня, сказал источник.

Ожидается, что данные крекинг-установки суммарной мощностью 1,86 млн тонн этилена в год будут работать с пониженной загрузкой мощностей как до конца мая, так и в первую половину июня, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 апреля текущего года PTTGC возобновила работу крекинг-установки в Мап Та Футе мощностью 1 млн этилена в год после проведения профилактики. Крекинг-установка PTTGC в Мар Та Футе была закрыта 22 февраля текущего года. PTTGC планировала проводить техническое обслуживание на данном предприятии в течение 40-45 дней. Таким образом, первоначально крекинг-установка должна была возобновить производство в конце марта. Компания раскрывает причину небольшой задержки в сроках возобновления данного предприятия.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC