Татнефтехиминвест-холдинг не будет выплачивать дивиденды за прошлый год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана, на заседании акционеров в среду 25 мая принял решение отказаться от выплаты дивидендов за 2015 год и направить чистую прибыль на развитие компании, говорится в информации, размещенной на официальном портале правительства Татарстана.

Прошлый год компания завершила с чистой прибылью в 1,16 млрд рублей. В 2014 году чистая прибыль составила 460 млн рублей. В прошлом году акционеры также решили оставить прибыль за 2014 год в распоряжении холдинга.

Согласно заявлению, сделанному генеральным директором компании Рафинатом Яруллиным, "Татнефтехиминвест-холдинг" продолжает оказывать содействие реализации инвестиционных и инновационных проектов, особое внимание уделяется вопросам импортозамещения. "Специалистами холдинга за год выполнены маркетинговые обзоры рынков по 19 направлениям. Состоялось 13 заседаний научно-технического совета "Татнефтехиминвест-холдинга". Рассматривались технологии увеличения эффективности добычи и переработки нефти и газа, получения новых химических продуктов и резиновых изделий, переработки отходов", - уточняется в сообщении.

На собрании акционеров был утвержден состав совета директоров компании. Свои позиции в нем сохранили глава республики Рустам Минниханов, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр экономики РТ Артем Здунов, помощник президента РТ Ренат Сабиров, помощник президента РТ по нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, помощник премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса Алмаз Галеев, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

В состав совета вошло 25 человек, в их числе также генеральный директор "Связьинвестнефтехима" Валерий Сорокин, генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов, генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов.

Обновленный совет директоров после собрания избрал своим председателем Р. Минниханова и продлил полномочия Р. Яруллина в качестве генерального директора "Татнефтехиминвест-холдинга".

АО "Татнефтехиминвест-холдинг" создано в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Крупнейшими акционерами являются АО "Связьинвестнефтехим", ПАО "Татнефть", ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскшина".


MRC

OUCC закрыла завод МЭГ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановила завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год, которое было закрыто 24 мая, будут продолжаться в течение 10 дней, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2015 года OUCC возобновила производство на заводе МЭГ в Гаосюне после технического обслуживания. Предприятие было закрыто с конца ноября в связи с техническими проблемами на производстве.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год в Янчжоу (Yangzhou, Китай), который в настоящее время работает с 70-75%-ой загрузкой мощностей. Загрузка мощностей может быть изменена в зависимости от экономических условий на рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле прошлого года OUCC возобновила испытательные работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в городе Янчжоу. Запуск производства в тестовом режиме на заводе мощностью 500 тыс. тонн этиленгликоля в год и 400 тыс. тонн окиси этилена в год начался в конце июня - начале июля, но из-за утечки работы были прерваны. Компания была вынуждена остановить производство, чтобы выполнить ремонтные работы.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

SOCAR и UNIPER создают СП для строительства турбогенераторной установки на заводе "Этилен - полиэтилен "

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и германская UNIPER (EON) создают совместное предприятие ООО "SOCAR – UNIPER" с целью создания турбогенераторной установки на заводе "Этилен - полиэтилен ", сообщает Интерфакс.

В среду в Баку стороны подписали документы о создании СП по итогам 3-го заседания Координационного Комитета SOCAR и UNIPER.

По информации SOCAR, в соответствии с соглашением, долевое участие SOCAR в СП составит 51%, UNIPER - 49%. Новое предприятие будет осуществлять деятельность в сфере производства энергии и пара.

Кроме того, стороны подписали соглашение по первичному проектированию новой паровой турбогенераторной установки на заводе "Этилен - полиэтилен". "Строительство установки повысит энергетическую эффективность действующего на заводе "Этилен - полиэтилен " Парогенераторного комплекса и обеспечит производство дополнительных объемов электроэнергии". Закладка фундамента новой паровой турбогенераторной установки состоится 25 мая 2016 года.

Строительство новой паровой турбогенераторной установки на заводе обойдется в EUR26 млн."Стоимость проекта составляет EUR26 млн. Из этой суммы на EUR2 млн предоставит оборудование SOCAR, средства в размере EUR4 млн вложит UNIPER в качестве первичного капитала в совместное предприятие ООО "SOCAR -UNIPER". Остальные EUR20 млн предоставит один из немецких банков сроком на 15 лет под с процентной ставкой 1% годовых. Строительство установки будет осуществляться в течение двух лет и объект начнет производство пара в 2018 году.

Со строительством новой установки, эффективность парогенераторного комплекса на заводе составит 80%. Ввод установки в эксплуатацию позволит снизить себестоимость производства пара до 0,19 манат (за кубометр), что значительно ниже показателя по республике.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам модернизации завод "Этилен-полиэтилен" ПО "Азерхимия" должен обеспечить сырьем (этилен и пропилен) новые заводы по производству полиэтилена низкого давления и полипропилена, которые строит в Сумгайыте компания SOCAR Polymer. Компания планировала ранее ввести в строй заводы по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год и полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год в 2018 году.

SOCAR также является владельцем контрольного пакета акций Petkim (61,32%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

ТехноНИКОЛЬ провела церемонию открытия завода в Рязани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, 24 мая провела церемонию открытия завода по производству теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата – LOGICPIR, говорится на сайте производителя.

Новый завод, запущенный в сентябре прошлого года, производит энергоэффективные теплоизоляционные материалы на основе пенополиизоцианурата (PIR). Для контроля за качеством готовой продукции и проведения научных разработок создана лаборатория. Общий объем собственных инвестиций предприятия в проект составил 1,7 млрд. рублей. Мощность завода достигает 30 млн. кв. м. продукции в год.

Продукция поставляется в регионы России, страны СНГ, Восточной и Северной Европы.

По данным корпорации, PIR пользуется большой популярностью за рубежом. Доля теплоизоляционного материала из жесткого пенополиизоцианурата на рынке плоских кровель США составляет 76%. Общая доля PIR на рынке теплоизоляционных материалов в Европе достигает 25,4%, а в сегменте плоских кровель - 40%. В России доля PIR пока не превышает 2%.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Завод LOGICPIR – это седьмое производственное предприятие корпорации в Рязани. "ТехноНиколь" развивает 11 производственных направлений в России, на Украине, в Белоруссии, Литве, Чехии, Италии. Корпорация владеет собственной торговой сетью из 140 отделений и имеет представительства в 36 странах. Ежегодный оборот превышает 35 млрд рублей.
MRC

БCК планирует инвестировать в свои проекты 2,84 млрд руб. в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" ("БСК", бывший Каустик, Стерлитамак) планирует в 2016 году реализовать ряд инвестиционных проектов на производствах ПВХ и соды, следует из годового отчета компании.

Общая сумма инвестиций, запланированная для реализации проектов в текущем году, составляет 2,84 млрд руб.

В течение года планируется завершить, стартовавший в 2014 году, проект по наращиванию производства поливинилхлорида до 245 тыс. тонн в год стоимостью 98,5 млн рублей. Также предполагается закончить реализацию проекта по замене устаревшего энергетического оборудования стоимостью свыше 181 млн рублей, провести замену компрессорного оборудования в цехах винилхлорида (94,7 млн рублей) и производства холода (42,5 млн рублей). В планах на текущий год значится проект по рекуперации тепла дымовых газов печей пиролиза, что в перспективе позволит снизить паропотребление примерно на 20 тыс. Гкал в год (14,7 млн рублей).

Помимо других проектов в течение 2016 года БСК намерена реконструировать производство твердой каустической соды с наращиваем мощности до 65 тыс. тонн в год. Инвестиции запланированы в объеме 275 млн рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, БСК в 2015 году стала лидером по объемам производства суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в России. Компания выпустила 242,2 тыс тонн ПВХ-С в прошлом году. Итоговый объем производства ПВХ-С на башкирском предприятии в январе-апреле 2016 года составил около 84,4 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2015 года.

АО "Башкирская содовая компания" (входит в Группу "БАШХИМ") образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, ПВХ, второе место по выпуску каустической соды, а также является одним из лидеров по производству кабельных пластикатов. География поставок продукции: Россия, страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Предприятие является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного.
MRC