Полиэф выпустил миллионную тонну терефталевой кислоты

(ПОЛИЭФ) -- Миллионная тонна очищенной терефталевой кислоты (оТФК) получена на ПОЛИЭФе. Как отметил заместитель генерального директора по производству и развитию Урал Урманцев, это событие - показатель того, что предприятие успешно работает и выпускает качественный и востребованный продукт.


Производство терефталевой кислоты было запущено на "ПОЛИЭФЕ" в ноябре 2005 года. При проектной мощности 230 тысяч тонн в год, за 11 месяцев т.г. было произведено 220 тысяч тонн оТФК. Около 50% произведенной на ПОЛИЭФе ТФК используется для собственного производства ПЭТФ, еще половина поставляется потребителям.


MRC

Exxon Mobil примет участие в разработке нефтегазовых месторождений Узбекистана

(Zona.kz) -- Exxon Mobil планирует принять участие в разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, заявил заместитель председателя правления национальной холдинговой компании (НХК) ⌠Узбекнефтегаз Абдурасул Абдурахимов.


Exxon Mobil и НХК ⌠Узбекнетфегаз подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное изучение возможности проведения геологоразведки и дальнейшей разработки месторождений на указанных блоках.


По данным НХК ⌠Узбекнефтегаз, в Узбекистане в настоящий момент выделены 44 блока для проведения на их территории геологоразведочных работ инвесторами на нефть и газ. Из них по 23 блокам выданы лицензии иностранным компаниям.


MRC

Испанская INTECSA будет сотрудничать с газо-химическими предприятиями Узбекистана

(Zona.kz) -- Испанская INTECSA подписала меморандум о сотрудничестве с ГАК ⌠Узхимпром, национальной холдинговой компанией (НХК) ⌠Узбекнефтегаз и Фондом реконструкции и развития Узбекистана.


В соответствии с меморандумом, INTECSA планирует принять участие в базовом проектировании, инжиниринговых услугах и строительстве в Узбекистане предприятий по производству метанола, диметилового эфира (ДМЭ), метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), этилена и пропилена общей ориентировочной стоимостью $300 млн.


Ранее сообщалось, что ГАК ⌠Узхимпром планирует построить на базе ОАО ⌠Навоиазот установку по производству МТБЭ общей мощностью 60 тыс. тонн в год.


ГАК ⌠Узхимпром также планирует осуществить на базе ОАО ⌠ФерганаАзот в 2011-2013 гг строительство производства ДМЭ стоимостью $90 млн и мощностью 100 тыс тонн с целью расширения использования альтернативных видов топлива в республике.


В конце ноября корпорация Qatar Petroleum International (QPI), НХК ⌠Узбекнефтегаз и ГАК ⌠Узхимпром подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере производства продукции газохимии.


MRC

Объем производства нефтехимии в КНР в 2010г может превысить $1,3 трлн

(ЭнергоНьюс) -- К концу 2010 года объем производства нефтехимической промышленности Китая может превысить 8,5 трлн юаней (около $1,3 трлн). Такой прогноз сделал председатель Федерации предприятий нефтяной и химической промышленности Китая Ли Юн.


По данным указанной федерации, в январе-октябре этого года валовой объем производства нефтехимической промышленности страны составил 7,1 трлн юаней с приростом на 34,8%. В том числе, объем производства новой продукции - 409,89 млрд юаней с приростом на 49%.


MRC

Импорт ПВХ-С в Россию в ноябре сократился на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре российские компании сократили объемы импорта суспензионного ПВХ до уровня 25,1 тыс.тонн, что на 38,2% меньше поставок октября, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Сезонное снижение спроса на готовую продукцию повлекло за собой снижение объемов потребления ПВХ-С. В результате импортные поставки в ноябре сократились более, чем на треть.


В период с января по ноябрь 2010 года объем импорта суспензионного ПВХ превысил 321 тыс. тонн, что на 124 % превышает аналогичный показатель предыдущего года. По-прежнему, основные объемы импортных поставок приходятся на ПВХ-С американского производства. В ноябре объемы импорта американского ПВХ-С составили 10,7 тыс. тонн (42,5% суммарных поставок в ноябре).


MRC