PTTGC продлила профилактику на заводе ПВД в Таиланде до 1 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, до 1 июня продлила сроки проведения профилактических работ на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на незапланированный ремонт 18 мая из-за технических проблем, возобновление же производства было первоначально намечено на 24 мая. Таким образом, техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно одной недели.

Однако компания выявила более серьезные технические неполадки, чем те, которые она обнаружила ранее, в связи с чем срок возобновления производства был перенесен на более поздний период, добавил источник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в текущем году ремонтные работы на данном заводе уже проводились в течение 2-3 недель с 22 февраля по середину марта. Также отмечалось, что на данном заводе компания проводила двухнедельные ремонтные работы в октябре прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

"Бипэк Авто" и АвтоВАЗ в 2018 году откроют первую очередь автозавода в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская группа "Бипэк Авто Казахстан" и АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планируют в 2018 году ввести в эксплуатацию первую очередь совместного предприятия - "Азия Авто Казахстан", сообщила пресс-служба АвтоВАЗа.

"Новая производственная площадка станет самым большим производством автомобилей Lada за пределами России. После открытия, которое в настоящее время запланировано на 2018 год, завод будет способен выпускать до 60 тыс. автомобилей в год с возможностью дальнейшего расширения мощностей до 120 тыс. штук в последующие годы", - говорится в сообщении.

"Казахстан на сегодня является крупнейшим экспортным рынком Lada. Мы заинтересованы в скорейшей реализации совместных проектов", - приводятся в сообщении слова президента АвтоВаза Николя Мора.

По данным пресс-службы "Бипэк Авто - Азия Авто", на площадке строящегося производства с начала 2016 года выполнена значительная часть работ по прокладке электрических сетей, обеспечению тепло- и водоснабжения, строительству дорог и железнодорожных путей.

"Основная часть объектов инфраструктуры будет сдана в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года, железнодорожные пути - в 2017 году. Финансирование работ осуществляется в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса 2020", - говорится в сообщении пресс-службы "Бипэк Авто - Азия Авто".

Участники проекта завершили прединвестиционный этап его реализации. На территории будущего производства площадью 523 га выполнена вертикальная планировка, налажен выпуск строительных материалов, ведется строительство инженерных коммуникаций.

В целом, на проектирование и строительство производственных мощностей, формирование сбытовой и логистической инфраструктуры проекта холдингом "Бипэк Авто - Азия Авто" направлено свыше USD55 млн собственных средств.

Объем необходимых капиталовложений в базовые мощности первой очереди проекта составляют USD380 млн.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2013 года АвтоВАЗ объявил о строительстве совместно с казахстанскими "Бипэк Авто Казахстан" и "НК "СПК "ЕРТIС" автозавода полного цикла на базе АО "Азия Авто Казахстан" в городе Усть-Каменогорск, где будут выпускаться в том числе и новинки - Lada Vesta и Lada Xray.

А в октябре 2014 года АвтоВАЗ объявил о создании совместного предприятие с "Бипэк авто" для продвижения автомобилей Lada в Сибирском федеральном округе (СФО). Доля АвтоВАЗа в совместном предприятии составляет 25%, остальные 75% принадлежат "Бипэк авто".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года генеральный директор Ижевского автозавода (входит в группу АвтоВАЗа") Михаил Рябов в кулуарах Российского автомобильного форума в Москве заявил, что АвтоВАЗ планирует нарастить экспортные поставки автомобилей в связи со снижением спроса на внутреннем рынке. В частности, в текущем году АвтоВАЗ намерен увеличить экспорт до 50 тыс. автомобилей, в то время как в 2015 году компания направила на экспорт "порядка 30 тыс. автомобилей".

Между тем, в марте было также принято решение временно прекратить поставки готовых автомобилей в Казахстан вследствие введения в Казахстане в начале года утилизационного и регистрационного сборов на автомобили, что делает поставку в Казахстан готовых автомобилей дороже в среднем на USD2 тыс. - 150 тыс. руб.

"Азия Авто Казахстан" - совместное предприятие ТОО "Бипэк Авто Казахстан" и ОАО "АвтоВАЗ", на базе которого ведется строительство автомобильного производства полного цикла в Усть-Каменогорске. Создание производства начато в ноябре 2013 года. Ключевыми рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, сибирский и уральский регионы России, страны Центральной Азии.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

PTTGC закрыла завод ПНД в Таиланде раньше планируемого срока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, на прошлой неделе остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Источник отметил, что остановка произошла раньше первоначально намеченного срока - на первую неделю июня.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет проводиться в течение примерно двух недель наряду с плановым ремонтом на крекинг-установке компании мощностью 600 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта на третьей неделе мая.

Ожидается, что завод ПНД в Мап Та Футе возобновит работу 7 июня.

Компания также управляет двумя другими заводами ПНД на той же производственной площадке суммарной мощностью 640 тыс. тонн в год, один из которых был остановлен на незапланированную профилактику 25 мая в связи с проблемами по получению сырья. PTTGC намерена возобновить работу данного завода 8 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC в конце февраля уже останавливала производство на двух из трех заводах ПНД в Мап Та Футе. Данная остановка была осуществлена ранее намеченного графика проведения технического обслуживания на заводах ПНД, которое планировалось начать в первую неделю марта. В Мап Та Футе компания управляет тремя заводами ПНД мощностью 300 тыс., 500 тыс. и 140 тыс. тонн в год. Тогда не было ясно, будет ли закрыт третий, самый маломощный завод ПНД компании. Ремонтные работы на закрытых предприятиях проводились в течение одного месяца до конца марта и проводились наряду с техническим обслуживанием на крекинг-установке PTTGC на той же площадке.

Крекинг-установка PTTGC в Мар Та Футе была закрыта 22 февраля текущего года. PTTGC проводила техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение примерно 45 дней.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на производстве каустической соды во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, на прошлой неделе объявила форс-мажор на поставки каустической соды с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установке, сообщил ICIS источник компании.

В частности, форс-мажорные обстоятельства были вызваны проблемами на производстве крекинг-установки компании Total Petrochemical в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Total в середине мая закрыла производство этилена из-за общенациональной забастовки, сообщили источники рынка.

Источник сказал, что загрузка мощностей на производстве каустической соды и хлора была снижена до минимального уровня, а длительность форс-мажора пока не определена.

Ранее отмечалось, что в первой половине апреля текущего года компания провела профилактический ремонт на производстве ПВХ мощностью 300 тыс. тонн в год в Таву.

Как сообщала компания Маркет Репорт, INOVYN 10 мая также объявила форс-мажор на заводах по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия). Производитель был вынужден объявить форс-мажор из-за поломки электролизёра для получения хлора. Компания на заводе в Райнберге имеет производство ПВХ мощностью 320 тыс. тонн и каустической соды - 242 тыс. тонн в год.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Продажа госпакета Роснефти запланирована на второе полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работа по подготовке к продаже госпакета "Роснефти" в 19,5% идет по графику, продажа была намечена на второе полугодие, и никаких изменений в этом графике нет, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в правительстве.

"Реализация 19,5% акций "Роснефти" ожидается во второй половине текущего года. Отобраны компании, которые будут заниматься этим проектом (инвестконсультанты). Поэтому я здесь не вижу никаких изменений в тех решениях, которые были приняты", - описал свои ожидания в отношении сроков продажи "Роснефти" министр финансов.

Ранее отмечалось, что в конце февраля текущего года правительство РФ выпустило директиву по приватизации "Роснефти", о чем журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Говоря об оценке доходов от приватизации Роснефти, министр назвал сумму "около 500 млрд рублей".

В 2016 году предлагается пять основных крупных госактивов к приватизации: "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "Совкомфлот", "АЛРОСА". Пакеты акций "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ входят в список наиболее дорогостоящих активов, которые РФ планирует приватизировать для пополнения доходной части бюджета на фоне плохой конъюнктуры сырьевого рынка (самый дорогой - 19,5% "Роснефти", однако там собственником является не Росимущество, а госхолдинг "Роснефтегаз").

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC