Импорт вспенивающегося полистирола в Россию снова набирает обороты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Временная приостановка производства вспенивающегося полистирола в Перми отразилась на объемах импорта. Поставки ПСВ с внешних рынков выросли в ноябре до 12 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В октябре в преддверии запуска нового производства вспенивающегося полистирола в Перми (Сибур-Химпром) российские компании существенно сократили объемы импорта.


Ожидалось, что новое производство позволит снизить зависимость российского рынка от импорта.
Запуск мощностей в Перми состоялся, однако из-за технических проблем производство было практически сразу приостановлено.


Отсутствие достаточного предложения вспенивающегося полистирола со стороны российских производителей сразу же было компенсировано поставками из Китая и Южной Кореи.


По итогам ноября суммарный объем импорта ПСВ в Россию вырос до 12 тыс. тонн, в то время как в октябре этот показатель составил около 10 тыс. тонн. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года объем импорта вспенивающегося полистирола достиг уровня 94 тыс. тонн, что на 24% больше в сравнении с аналогичным показателем 2009 года. Внутреннее производство пока обеспечивает около 20% потребностей рынка. Напомним, в январе - ноябре российские производители произвели около 23 тыс. тонн.


Более подробная информация по рынку полистирола представлена в обзоре ДатаСкоп.


MRC

На Тобольск-Полимер поставят стеклопластиковые трубопроводы

(Компаньон) -- Пермская компания Технологии стеклопластиковых трубопроводов (ТСТ) выполнит два крупных заказа на изготовление и поставку трубопроводов общей стоимостью около 100 млн руб.


Одним из заказчиков пермского предприятия стало правительство Свердловской области. Пермское предприятие выиграло тендер на поставку 3 км крупногабаритных трубопроводов диам. 1200-1400 мм.


Второй крупный заказ компания ТСТ получила от ООО Тобольск-Полимер (дочернее предприятие ОАО СИБУР-Холдинг, г. Тобольск), на базе которого реализуется крупнейший в России проект строительства современного комплекса производства полипропилена. Строительство новых трубопроводов сложной конфигурации (диам. от 100 мм до 1000 мм) ведётся из продукции ТСТ для общезаводских систем пожаротушения.


MRC

Полиэф выпустил миллионную тонну терефталевой кислоты

(ПОЛИЭФ) -- Миллионная тонна очищенной терефталевой кислоты (оТФК) получена на ПОЛИЭФе. Как отметил заместитель генерального директора по производству и развитию Урал Урманцев, это событие - показатель того, что предприятие успешно работает и выпускает качественный и востребованный продукт.


Производство терефталевой кислоты было запущено на "ПОЛИЭФЕ" в ноябре 2005 года. При проектной мощности 230 тысяч тонн в год, за 11 месяцев т.г. было произведено 220 тысяч тонн оТФК. Около 50% произведенной на ПОЛИЭФе ТФК используется для собственного производства ПЭТФ, еще половина поставляется потребителям.


MRC

Exxon Mobil примет участие в разработке нефтегазовых месторождений Узбекистана

(Zona.kz) -- Exxon Mobil планирует принять участие в разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, заявил заместитель председателя правления национальной холдинговой компании (НХК) ⌠Узбекнефтегаз Абдурасул Абдурахимов.


Exxon Mobil и НХК ⌠Узбекнетфегаз подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное изучение возможности проведения геологоразведки и дальнейшей разработки месторождений на указанных блоках.


По данным НХК ⌠Узбекнефтегаз, в Узбекистане в настоящий момент выделены 44 блока для проведения на их территории геологоразведочных работ инвесторами на нефть и газ. Из них по 23 блокам выданы лицензии иностранным компаниям.


MRC

Испанская INTECSA будет сотрудничать с газо-химическими предприятиями Узбекистана

(Zona.kz) -- Испанская INTECSA подписала меморандум о сотрудничестве с ГАК ⌠Узхимпром, национальной холдинговой компанией (НХК) ⌠Узбекнефтегаз и Фондом реконструкции и развития Узбекистана.


В соответствии с меморандумом, INTECSA планирует принять участие в базовом проектировании, инжиниринговых услугах и строительстве в Узбекистане предприятий по производству метанола, диметилового эфира (ДМЭ), метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), этилена и пропилена общей ориентировочной стоимостью $300 млн.


Ранее сообщалось, что ГАК ⌠Узхимпром планирует построить на базе ОАО ⌠Навоиазот установку по производству МТБЭ общей мощностью 60 тыс. тонн в год.


ГАК ⌠Узхимпром также планирует осуществить на базе ОАО ⌠ФерганаАзот в 2011-2013 гг строительство производства ДМЭ стоимостью $90 млн и мощностью 100 тыс тонн с целью расширения использования альтернативных видов топлива в республике.


В конце ноября корпорация Qatar Petroleum International (QPI), НХК ⌠Узбекнефтегаз и ГАК ⌠Узхимпром подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере производства продукции газохимии.


MRC