Комитет Госдумы одобрил ограничения на ПЭТ-тару более 1,5 литра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Профильный комитет Госдумы 7 июня одобрил законопроект, ограничивающий использование пластиковой тары объемом свыше 1,5 литра для розлива алкогольной продукции, сообщает Коммерсант.

Второе чтение законопроекта в Госдуме запланировано на 10 июня.

Согласно законопроекту, с 2017 года будет запрещено производить и продавать алкоголь в ПЭТ-таре более чем на 1,5 л. Розничную продажу алкоголя в полимерной упаковке аналогичного объема предложено ограничить с июля следующего года.

В пояснительных материалах к документу сообщалось, что изменения, предусматривающие установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции будут распространяться на потребительскую тару или упаковку, "полностью изготовленную из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и другого полимерного материала".

Участники пивного рынка уже не раз просили власти не запрещать пластиковую тару. В итоге они предложили компромиссный вариант. В прошлом году Союз пивоваров пообещал, что его участники с 1 июля 2016-го добровольно откажутся от пластиковых бутылок объемом более 1,5 л, однако в данный момент это лишь рекомендация.

С 1 января 2014 года предприятия союза добровольно отказались от производства пивоваренной продукции в ПЭТ-таре емкостью более 2,5 литра, а также пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта свыше 6% в потребительной полимерной упаковке объемом более 2 литров.

Проект федерального закона, ограничивающий оборот алкоголя в полимерной таре, был внесен депутатами Госдумы М.В.Тарасенко, Р.В.Кармазиной, принят в первом чтении 10 июня 2014 года. Он предполагал полный запрет в розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% в пластике, а также алкогольной продукции крепостью 4% и менее в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра.

MRC

Завод параксилола Sinopec Zhenhai в Китае работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по производству параксилола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) компании Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочки" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в настоящее время составляет 100%, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 660 тыс. тонн параксилола в год.

Данное предприятие возобновило работу после проведения профилактики 4-5 июня, а было закрыто на техническое обслуживание 6 мая. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе Sinopec Zhenhai продолжались примерно один месяц.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Zhenhai в апреле текущего года закрыла завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) для проведения профилактических работ. Ремонтное обслуживание на предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год, которое расположено в Нинбо, должно было продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

АвтоВАЗ в мае снизил продажи на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, снизил продажи в мае 2016 года на 9,9% до 20 597 автомобилей Lada, говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи Lada Granta в мае снизились на 5,95% до 7967 машин, эта модель заняла первое место по продажам в стране. За пять месяцев ее продажи упали на 25,8% до 36 748 единиц (второе место).

Машин Lada Vesta в мае было продано 3 752 (пятое место, продажи стартовали в конце ноября 2015 г., в апреле была продана 4 821 машина). За пять месяцев реализовано 17 766 таких автомобилей.
Продажи Lada Largus в мае снизились на 19,1% до 2 846 шт. (седьмое место). По итогам пяти месяцев ее продажи упали на 24,2% до 11 709 машин.

Также в мае было продано 1 825 шт. Lada 4x4, падение продаж составило 37,5%. За пять месяцев было продано 11 142 таких автомобиля (-33,3%).

Автомобилей Lada Kalina в мае было продано 1 101 против 5 604 годом ранее (23-е место). По итогам пяти месяцев продажи составили 9 288 машин против 18 309 годом ранее.

Lada Priora по итогам мая не попала в топ-25 автомобилей по продажам, за пять месяцев было продано 6 943 автомобиля против 11 463 годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в апреле текущего года увеличил продажи в России впервые за 1,5 года. Увеличению показателя продаж в апреле помогли спрос на новинки - Lada Vesta и Xray - и скидки по госпрограммам поддержки рынка.

АЕБ планирует обновить годовой прогноз российского авторынка после анализа данных продаж за полугодие. В начале года АЕБ прогнозировала на 2016 года падение продаж по отношению к 2015 году на 4,7% до 1,53 млн автомобилей.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Всемирный банк улучшил прогноз по спаду экономики РФ в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз по падению экономики РФ на 0,7 процентных пункта - до сокращения на 1,2%, говорится в июньском обзоре банка Global Economic Prospects.

Прогноз же на следующий год улучшен на 0,3 процентных пункта - до роста на 1,4% ВВП.

В 2018 году рост ВВП РФ составит 1,8%, следует из инфографики банка.

ВБ в апрельском докладе ухудшил прогноз по спаду экономики России в 2016 году до 1,9% с декабрьских 0,7% в основном из-за снижения мировых цен на нефть. В 2017 году прогнозировалось возобновление роста ВВП на уровне 1,1%.

Ранее отмечалось, что спад ВВП России в апреле текущего года составил 0,7%, при этом ожидается, что в конце второго квартала экономика выйдет из зоны отрицательных значений, о чем заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в конце мая.

Между тем, в мае Moody's, международное рейтинговое агентство, сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 1,2%, по данным Росстата.

Bloomberg же в мае написал, что самая долгая за последние 20 лет рецессия в России может закончиться уже в третьем квартале этого года.

Вместе с тем, в начале мая Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по снижению ВВП в России в 2016 году с 1,2% до 1,9%.
MRC

Denka в конце июля возобновит работу завода стирола в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Denka, крупный японский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце июля текущего года возобновить производство на заводе стирола в Тибе (Chiba, Япония) после проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Профилактические мероприятия на данном предприятии компании мощностью 270 тыс. тонн стирола в год были начаты в конце мая. Таким образом, техническое обслуживание на заводе будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель стирола в Японии - Asahi Kasei Chemicals (AKC) - 15 февраля 2016 года окончательно закрыл завод стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 320 тыс. тонн в год. AKC не раскрыла причин закрытия данного предприятия.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Компания Denka (Denki Kagaku Kogyo Kabushiki Kaisha) была основана в 1915 году в Японии. Первый завод компании находился в городе Хоккайдо. С 1962 года компания начала производить нефтехимическую продукцию. В частности, в том же году был построен завод по производству стирола и полистирола в Чибе.
MRC