Ближневосточный полиэтилен подешевел в июне для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Вопреки росту котировок нефти ближневосточные производители пошли на снижение экспортных цен полиэтилена в июне для рынков стран СНГ. Подешевели все виды полиэтилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В начале месяца стартовали переговоры относительно июньских отгрузок ближневосточного полиэтилена на рынки стран СНГ. Покупатели ближневосточного полиэтилена констатируют серьезное снижение цен, несмотря на рост котировок нефти. Подешевели все виды полиэтилена, при этом наиболее серьезное снижение цены отмечалось на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Сделки относительно июньских отгрузок полиэтилена низкого давления (ПНД) заключались в диапазоне USD1 165-1 240 за тонну, CIF Одесса и Новороссийск, или USD1 170-1 240 за тонну, CFR Санкт- Петербург, тогда как сделки относительно майских отгрузок заключались на USD50-60 за тонну дороже.

Сделки относительно трубного ПНД класса ПЭ100 заключались в диапазоне USD1 380-1 420 за тонну, CIF Одесса, что в среднем на USD20 за тонну ниже майского уровня цен.

Сделки относительно поставок ближневосточного ЛПНП С4 заключались в диапазоне EUR1 145-1 195 за тонну, FCA (для поставок из Польши) и USD1 200-1 220 за тонну, CFR Астрахань, что на USD60-80 за тонну ниже майского уровня цен.

MRC

Производство на заводе Ford в Ленобласти остановлено до 20 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Ford во Всеволожске (Ленинградская область) 9 июня 2016 года остановил производство в связи с нехваткой комплектующих, сообщает Коммерсант.

Приостановка производства автомобилей Ford Focus и Ford Mondeo в Ленинградской области является вынужденной. Ее причина заключается в том, что на заводе не хватает комплектующих. Планируется, что они поступят к 20 июня. Именно в этот день конвейер завода Ford под Петербургом, чья производственная мощность составляет 160 тысяч автомобилей в год, заработает в обычном режиме.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод Ford останавливал производство с ноября 2015 по середину января 2016 года из-за общего снижения спроса в автомобильной индустрии. В октябре 2015 года руководители предприятия предложили сотрудникам уволиться по собственному желанию, получив при этом пять окладов. В июне 2014 года завод перешел с двухсменного на односменный режим работы, под сокращение попали 700 человек.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2016 года российско-американская автомобилестроительная компания Ford Sollers почти вдвое увеличила продажи по сравнению с показателями упадочного 2015 года. На сегодняшний день локализация производства Ford в России составляет 50% благодаря открытию нового завода двигателей.

Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года. Сегодня он выпускает Ford Focus и Ford Mondeo по технологии полного цикла. На площади 26 гектаров расположены склады, площадка хранения готовой продукции, цеха сварки и окраски кузовов и сборки автомобилей, здание вибростенда "4 poster" для проверки собранной машины на скрипы и шумы, а также тест-трек для испытания готовой продукции.
MRC

Очистные сооружения ГНС вошли в экологический план Правительства РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Очистные сооружения "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) вошли в экологический план Правительства РФ, говорится в распоряжении, опубликованном на официальном сайте Правительства России.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий по проведению в следующем году в России Года экологии. Документ сформирован с учетом предложений региональных органов исполнительной власти, общественных экологических организаций, представителей предпринимательского сообщества и содержит комплекс мер федерального, регионального и межрегионального уровней.

Правительство Республики Башкортостан будет отвечать за обновление очистных сооружений ОАО "Газпром нефтехим Салават". ГНС должен начать строительство установки очистки сульфидно-щелочных стоков завода "Мономер" и собственного НПЗ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ГНС разместил в открытом доступе проект экологической программы, рассчитанной на период 2013-2030, с целью повысить осведомленность населения, государственных структур и надзорных органов о воздействии предприятия на окружающую среду и работе по уменьшению данного влияния. Стоимость программы составляет 9 млрд рублей.

"Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

BASF запустил производство плиточных клеев в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, расширил линейку строительной химии, выпускаемой на площадке в Подмосковье. Так, наряду с полимерными напольными покрытиями, гидроизоляционными системами на предприятии в Большом Толбино освоено производство плиточных клеев, говорится в сообщении компании.

BASF запустил производство плиточных клеев MasterTile. Линейка состоит из пяти продуктов. "Отечественное производство плиточных клеев позволит концерну существенно расширить спектр решений BASF для коммерческого строительства, предложить продукцию высокого качества в рыночном ценовом сегменте", - прокомментировал генеральный директор "BASF Строительные системы" Сергей Ветлов.

Рецептура клеев разрабатывалась с учетом условий эксплуатации, видов облицовки и типов подложки. Клеи не изменяют цвет плитки, сохраняют адгезию при перепаде температур. Вся продукция соответствует ГОСТ Р 56387-2015 и европейским нормам EN 12004.

BASF отмечает, что запуск нового производства позволит расширить присутствие концерна на российском рынке, продвинуться в реализации масштабной программы локализации производств строительной химии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2016 года BASF запустил производство полимерцементных покрытий на заводе в Подмосковье. В течение нескольких лет дивизион "Строительная химия" открыл производственные комплексы в Московской области и Казани, запустил первую линию по выпуску добавок в бетон в Санкт-Петербурге.

Компания BASF планирует расширить локальное присутствие в России в 2016 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF планирует практически удвоить свою долю на рынке до 2020 года по сравнению с 2008 годом.

Подразделение "Строительная химия" в составе концерна BASF специализируется на решениях для нового строительства, техническом обслуживании, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Продуктовый портфель включает в себя добавки к бетонам и цементам, системы гидроизоляции, герметики, составы для ремонта и защиты бетонных конструкций, строительные растворы, напольные покрытия, мастики для плиточных работ, системы контроля расширения, а также консерванты для древесины. Производственные объекты и центры продаж подразделения расположены более чем в 50 странах мира. Оборот по итогам 2015 года составил порядка EUR2,3 млрд.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC

Спотовые цены европейского ПП продолжают снижаться на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Европе продолжили падение на текущей неделе, сообщил ICIS.

Европейский полипропилен торговался в некоторых случаях даже на уровне около EUR900 за тонну FD NWE (северо-восток Европы). Однако были и сделки на более высоком ценовом уровне - EUR1 000 за тонну - на некоторые марки гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Спрос был низким в мае, в начале же июня он несколько вырос, но на текущей неделе некоторые продавцы жаловались на то, что потребители не торопятся с покупками.

"Рынок не принимает любую цену", - сказал один из продавцов.

Ранее отмечалось, что спрос на ПП в мае сократился, однако цены в прошлом месяце поднялись минимум на EUR15 за тонну, а некоторые покупатели приняли и увеличение в EUR30 за тонну, так как предложение на некоторые марки было очень ограничено.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность в первую неделю июня была традиционно высокой, местные компании согласовывали сделки относительно июньских поставок полипропилена. В то же время достаточно много компаний пока не спешат заключать сделки. На прошлой неделе были окончательно согласованы контрактные цены ПП российских производителей. Часть производителей повысила цены ПП на 500-1 000 руб. за тонну.
MRC