Shaoxing Yuandong ведет переговоры о продаже своего завода ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shaoxing Yuandong в настоящее время находится в процессе переговоров с потенциальным покупателем завода по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, покупатель проявил интерес к покупке во время второго этапа аукциона, на который был выставлен завод, и дискуссии продолжались в течении третьего этапа. Аукционная цена завода по выпуску ТФК на третьем этапе составила около CNY1,01 млрд (USD153 млн).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле текущего года Shaoxing Yuandong была выставлена на продажу на китайском сайте электронной коммерции Taobao. первоначальная цена составила CNY 1,5 млрд (USD232 млн).

Активы на продажу включают в себя землю, производственные линии по выпуску ТВК, транспортные средства и офисное оборудование.

Мощности производителя включают в себя три производственные линии по 600 тыс. тонн ТФК в год каждая и одна линия 1,4 млн тонн в год.

Компания была объявлена банкротом в марте 2015 года.

MRC

Китайская BP Zhuhai возобновит производство ТФК на третьей линии к концу недели


МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, планирует к концу текущей недели возобновить выпуск очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на третьей линии завода в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Компания на прошлых выходных пыталась перезапустить эту линию мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, но попытка не увенчалась успехом.

Компания уже проводила ремонтные работы на данной линии в феврале текущего года.

BP Zhuhai также управляет на данном заводе второй линией мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Sahara Petrochemicals поручила Jacobs построить производство ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инжиниринговая компания Jacobs Engineering Group заключила контракт с саудовской Sahara Petrochemicals на строительство производства пропилена и полипропилена (ПП) в промышленном комплексе Джубайл (Jubail Industrial City, Саудовская Аравия), говорится в сообщении компании.

Контракт включает в себя проектирование, закупки, контроль над строительством, управление проектами, пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию установки для дегидрирования пропана (PDH), производства полипропилена (ПП), щелочного хлора, этиленхлорида, а также строительство инфраструктуры.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2015 года Sahara Petrochemical запустила производство бутанола на своем новом заводе в индустриальном парке города Эль-Джубайл, мощность которого составляет 330 тыс. тонн бутанола в год и 11 тыс. тонн изобутанола. Контракт на строительство выполнила южнокорейская Daelim Construction Co.

Саудовская компания Sahara Petrochemicals производит такие нефтехимические продукты как пропилен, полипропилен, этилен.


MRC

Spolana вновь перешла в собственность Unipetrol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешский производитель нефтехимической продукции Unipetrol, входящий в состав польской PKN Orlen Group, объявила о подписании контракта с Anwil (Влоцлавек, Польша) о приобретении чешского производителя ПВХ Spolana, говорится в сообщении компании.

Таким образом, после почти 10 лет Spolana вновь вернулась в собственность Unipetrol. Unipetrol, который, как и Anwil находится под контролем польской PKN Orlen, заплатит Anwil EUR1 млн за 100% акций Spolana, которая помимо ПВХ производит также и капролактам.

Согласно сообщению, данная сделка является частью текущей реорганизационной деятельности Unipetrol и позволит оптимизировать ее производства и подготовиться к планируему вводу в эксплуатацию ранее объявленного нового проекта по производству полиэтилена PE3.

"Мы рассматриваем приобретение Spolana как очень важный шаг к дальнейшему улучшению управления и координации всей цепочки создания стоимости, а именно в связи с использованием пиролиза", - сказал Марек Свитаевски, генеральный директор компании Unipetrol. Покупка Spolana открывает дополнительные возможности для дальнейшего расширения и интеграции Unipetrol в Чехии", - говорит он.

Spolana является основным покупателем этилена, а также крупным покупателем аммиака и серы у Unipetrol .

В октябре 2006 года производитель ПВХ и азотных удобрений Anwil заплатил Unipetrol 640 млн крон (Kc) - тогда эквивалентные EUR22,6 млн за 81,78% компании Spolana. Этот шаг был продиктован необходимостью реструктуризации активов, проводимой Orlen после приобретения 63% акций Unipetrol в конце 2004 года.

Производственные мощности Spolana включают 135 тыс. тонн ПВХ в год, 150 тыс. тонн каустической соды в год и 4 тыс. тонн капролактама в год. Компания также производит химические удобрения. Производственный комплекс компании расположен в Нератовице (Neratovice), к северу от Праги, на берегу реки Эльбы.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Petro Rabigh в четвертом квартале запустит завод по производству ПВД/ЭВА в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, намерена в четвертом квартале 2016 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник компании.

Petro Rabigh планирует открыть новый завод в Рабихе в период между серединой ноября и декабрем, сказал источник.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПВД в год входит в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который компания реализует на площадке в Рабихе.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта текущего года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC