Полимир остановил производство ПЭ из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", остановил производство полиэтилена (ПЭ) из-за пожара, произошедшего 18 июня, сообщили источники на заводе компании Маркет Репорт.

В субботу днем в цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара повреждено технологическое оборудование, остановлено производство полиэтилена второй очереди (остальные производства работают в штатном режиме при максимальной нагрузке).

В сообщении МЧС отмечается, что пострадавших в результате пожара нет, угрозы для работников предприятия и населения — нет. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано, замеры проводятся в постоянном режиме. Причина пожара и ущерб устанавливаются.


Как сообщала Маркет Репорт ранее, 27 апреля на завод Полимир произошел пожар из-за выброса этилена, в результате был остановлен цех №105. Полимир к 6-го мая возобновил работу цеха № 105.

Ранее так же отмечалось, что 21 сентября 2015 года Полимир произвел аварийную остановку производства полиэтилена (ПЭ). В результате инцидента был приостановлен выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) марки 153 в цехе №105. Накопление этилена осуществлялось в промышленных парках цехов №101 и №104. Причиной аварии стала блокировка межступенчатого давления между цилиндрами компрессора К-3Н. Пострадавших не было.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Samyang еще не возобновила производство на заводе бисфенола А в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, все еще не возобновила работу завода по производству Бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Первоначально планировалось, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год, начатые 2 июня, будут продолжаться до 16 июня.

Однако в ходе ремонта выявилась неожиданная механическая поломка, которая требовала допольнительных 10 дней технического обслуживания для ее устранения. Между тем, и на данный момент завод находится на ремонте.

Ранее отмечалось, что Samyang Innochem 17 марта 2016 года возобновила работу завода БФА в Гунсане, который был остановлен в начале марта на профилактику. Компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem 22 июня текущего года возобновила производство поликарбоната (ПК) в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) после плановой профилактики. Завод мощностью 120 тыс. тонн ПК в год на данный момент работает со 100% загрузкой.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доля поставок поликарбоната компанией Samyang Corporation в 2015 году на российский рынок составила 2%. Крупнейшим же импортным поставщиком ПК в Россию является Sabic Innovative Plastics. Доля данной компании в структуре общих импортных поставок в 2015 году достигла 60%.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC

Крекинг-установка OMV в Бургхаузене будет работать в июле на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка австрийской нефтегазовой группы компаний OMV в Бургхаузене (Burghausen, Германия) будет работать в июле со 100% загрузкой мощностей после устранения проблем, приведших к снижению загрузки до около 60%, сообщил ICIS источник в компании.

В начале июня на данной крекинг-установке мощностью 450 тыс. тонн этилена в год загрузка мощностей была понижена после отключения электроэнергии.

Между тем, компания 20 июня возобновила работу завода по производству бутадиена после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в конце мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), продолжит сотрудничество с группой компаний OMV в течение последующих 11 лет с 2018 до 2028 года. OMV и Borealis с 1998 года являются партнерами на производственных площадках в Бургхаузене и в Швехате (Schwechat, Австрия. OMV поставляет Borealis сырье - этилен и пропилен, необходимые для производства ПЭ и ПП.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира — в Вене.
MRC

SCG к концу года начнет коммерческое производство на новом заводе ПЭ в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Chemicals, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, планирует в конце текущего года приступить к коммерческому производству полиэтилена (ПЭ) на новом заводе в Таиланде, сообщил портал Apic-online со ссылкой на заявление президента SCG Чонланата Янаранопа (Chonlanat Yanaranop).

Новое предприятие, мощности которого не уточняются, будет выпускать новую марку высококачественного ПЭ.

Инвестиционные планы по данному проекту будут представлены SCG на следующем заседании совета директоров, сказал президент SCG.

Других деталей по проекту он не представил.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Импорт полиэтилена в январе - мае на Украине вырос на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на Украине вырос на 38% в сравнении аналогичным показателем 2015 года и составил около 106,7 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В мае внешние поставки полиэтилена на Украину серьезно сократились, но по-прежнему существенно превысили его реальное потребление. По итогам месяца импорт полиэтилена составил 19,2 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн в апреле, основное сокращение поставок в мае пришлось на ПНД. В целом, по итогам первых пяти месяцев 2016 года суммарный объем внешних поставок вырос до 106,7 тыс. тонн против 77,3 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления на украинский рынок сократились до 8,7 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн в апреле. Местные компании снизили объемы закупок всех типов ПНД. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД превысил 52 тыс. тонн против 33,3 тыс. тонн годом ранее.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) на Украину из-за ограниченных экспортных квот у производителей из России и Беларуси сократился до 3,6 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД составил 26,4 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2015 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 5,5 тыс. тонн, что сопоставимо с апрельским показателем. В целом, по итогам января – мая 2016 года импорт ЛПНП вырос до 23,8 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил чуть более 4,4 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC