Крекинг-установка PTTGC в Таиланде загружена на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, вывела загрузку мощностей на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) до 67%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее отмечалось, что данное предприятие в Мап Та Футе мощностью 1 млн тонн этилена в год, которое возобновила работу 14 июня, получило кондиционную продукцию 17 июня.

Крекинг-установка PTTGC была закрыта с 17 мая из-за повреждения индукционных катушек для подогрева труб печи завода после отключения электроэнергии. Компания также сообщала, что крекинг-установка на полную мощность сможет работать в августе.

Как отмечала компания Маркет Репорт, 5 апреля 2016 года PTTGC возобновила работу крекинг-установки в Мап Та Футе после проведения профилактики. Производство на крекинг-установке PTTGC в Мар Та Футе было остановлено 22 февраля текущего года. PTTGC планировала проводить техническое обслуживание на данном предприятии в течение 40-45 дней. Таким образом, первоначально крекинг-установка должна была возобновить производство в конце марта. Компания не раскрывает причину небольшой задержки в сроках возобновления данного предприятия.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

"Дочка" Petkim по производству специальных полимеров начнет работу в четвертом квартале 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая нефтехимическая компания Petkim Holding (входит в структуру SOCAR) объявила о том, что ее "дочка" по производству высокотехнологичных специальных полимеров начнет работу в четвертом квартале текущего года, говорится в сообщении компании.

Мощности нового предприятия - Petkim Specialities - составят 24 тыс. инженерных пластиков в год, а выпускаемая продукция будет нацелена на рынки автомобильной и оборонной промышленностей, говорится в сообщении.

Кроме того, дочерняя компания Petkim будет производить мастербатчи и другие химические вещества. Между тем, компания не предоставила ни более точной информации по ассортименту продукции, которую будет выпускать новый завод, ни точные сроки запуска предприятия.

Кроме того, Petkim Specialities инвестирует USD5 млн в расширение мощностей уже действующего завода мощностью 14 тыс. тонн полимеров в год, которым ранее управляла другая "дочка" Petkim. Планируется, что мощности будут увеличены до 24 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, в структуру которой входит турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в конце марта 2016 года выставила часть акций турецкой компании на продажу. Величина пакета акций не уточнялась.

Ранее отмечалось, что в конце сентября 2014 года SOCAR Turkey Enerji объединила активы с SOCAR Izmir Petrokimya в рамках участия в нефтехимическом комплексе Petkim. В результате слияния доля SOCAR Turkey Enerji в комплексе достигла 61,32%. Ранее SOCAR Turkey Enerji владела 51% комплекса Petkim через свою дочернюю структуру SOCAR Turkey Petrokimya и 10,32% - через компанию SOCAR Izmir Petrokimya.

А в феврале 2015 года SOCAR объявил о намерении продать международному инвестиционному фонду 3,4% из находящегося в свободном обращении на фондовой бирже пакета акций Petkim.

В начале же февраля 2016 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs стал владельцем 7,68% акций турецкого нефтехимического комплекса Petkim, о чем тогда Государственный орган Турции по информированию общественности (Kamuoyunu Aydinlatma Platformu - KAP) сообщил на своем официальном сайте.

В настоящее время доля SOCAR в Petkim составляет 51,39%, других акционеров - 40,93%, а американского инвестиционного банка Goldman Sachs - 7,68%.

По состоянию на первое января 2016 года, активы нефтехимического комплекса, увеличившись на 44,2% по сравнению с 2014 годом (3,79 млрд турецких лир), составили 5,46 млрд турецких лир.

В 2015 году чистая прибыль Petkim составила 639,2 млн турецких лир, увеличившись на 14% по сравнению с предыдущим годом. Уставный капитал Petkim увеличен до 1,5 млрд турецких лир.

Petkim, в котором компания SOCAR обладает контрольным пакетом акций, производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует.
MRC

FREP остановила линию по производству ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце прошлой недели закрыла одну из двух линий по производству полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил портал Apic-online.

В частности, компания 23 июня остановила производство на одной из двух линий мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждая из-за технических проблем.

В настоящее время пока не ясно, когда завод ПЭ в Фуцзяне возобновит работу.

Кроме того, FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год в провинции Фуцзянь, которые наряду с заводом ПЭ были закрыты 15 марта текущего года в связи с техническим сбоем на крекинг-установке на той же производственной площадке. Крекинг-установка мощностью 1,1 млн тонн этилена в год была вынужденно остановлена в связи с поломкой компрессора.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Роснефть и Sinopec подписали соглашение о ТЭО комплекса в Восточной Сибири

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и Китайская Нефтехимическая Корпорация (Sinopec) подписали рамочное соглашение по подготовке предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта нефтегазохимии в Восточной Сибири, говорится в сообщении российской компании.

Соглашение, предусматривает выбор технологии переработки сырого природного газа из его компонентов в полимеры. Стороны также приняли решение о выборе консультанта по управлению проектом, определили конкурентные задачи и сроки их исполнения перед выходом на этап лицензирования и начала проектирования (стадия FEED). В случае успешных результатов работы, предусмотренных Рамочным соглашением, предполагается создать совместное предприятие Роснефти и Sinopec в 2017 году.

В сообщении говорится, что реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос на полиэтилен и полипропилен в России и в Китае. Предполагается, что годовая мощность нового комплекса в районе административного центра Богучаны составит 5 млрд. куб м. сырого природного газа с выпуском до 3 млн. т высокотехнологичных полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках. Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения Роснефти Юрубчено-Тахомского кластера в Восточной Сибири.

Ранее сообщалось, что 3 сентября 2015 года "Роснефть" подписала соглашение с Sinopec об основных условиях сотрудничества в рамках предлагаемого совместного освоения Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений. Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в ЗАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК) и ЗАО "Тюменнефтегаз", владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Компания SPLAT открыла новое производство зубных щеток в Новгородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фабрика "Органик Фармасьютикалз" компании SPLAT, расположенная в Окуловском районе Новгородской области, 24 июня открыла производство зубных щёток и пластиковой упаковки, говорится в пресс-центре правительства региона.

Мощность предприятия - 7 млн зубных щеток в год. В перспективе за 2 года оно намерено выйти на мощность 30 млн штук в год.

Строительство нового завода по производству зубных щёток и туб для зубных паст стало продолжением программы импортозамещения, реализацию которой компания начала в 2013 году.

В ближайшие два года компания планирует увеличить производственные мощности по выпуску зубных паст более чем на 30%.

Общий объем инвестиций в новые проекты оценивается в 550 млн рублей.

"95% зубных щеток в Российской Федерации - импортные", - отметил на церемонии открытия нового производства губернатор Новгородской области Сергей Митин, подчеркнув, что зубная паста, выпускаемая предприятием "Органик Фармасьютикалз", уже захватила около 17% российского рынка. Так же, уверен новгородский губернатор, произойдёт и с зубными щётками.

Фабрика "Органик Фармасьютикалз" компании SPLAT, расположенная в Окуловском районе Новгородской области, была основана в 2009 году. За первые пять лет работы на фабрике выпущено более 200 млн. единиц продукции. По сравнению с 2010 годом её производительность выросла в 2,5 раза. Компания SPLAT существует уже 15 лет. За это время она заняла более 17% объема российского рынка и экспортирует свою продукцию в 40 зарубежных стран.
MRC