ExxonMobil возобновила работу крекинг-установки в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, возобновил работу крекинг-установки мощностью 1 млн тонн этилена в год в Сингапуре после ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Крекинг-установка была закрыта на ремонт 29-30 июня из-за технических проблем, которые не позволяли работать установке на полную мощность. До ремонта завод на острове Джуронг работал с 80-85%-ной загрузкой мощностей.

По словам источника рынка, компания пока не начала коммерческий выпуск этилена и пропилена.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале мая текущего года ExxonMobil уже останавливала более мощную крекинг-установку на ремонт из-за технических проблем, в то время как вторая менее мощная крекинг-установка работала в нормальном режиме.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Petkim повысил цены ПВД на USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 11 июля повысил цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD15 за тонну, сообщил ICIS источник компании.

Цены ПВД на прошлой неделе были стабильными на фоне празднования Ураза Байрам. При этом игроки рынка ожидали роста цен после начала активной деятельности.

При этом производитель оставил цены полипропилена (ПП), полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) неизменными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, предложение ПВД В России на прошлой неделе было достаточное, несмотря на простой сразу двух производителей. Спрос на ПЭ невысокий, переработчики в большинстве своем продолжают пополнять запасы по мере необходимости. Сделки на поставки ПВД с Ангарского ЗП заключались на уровне 105,000 руб./т, с учетом НДС, FCA Ангарск.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

MRC

"Техномаш" запустил линию по обработке труб полимерным покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Техномаш", дочернее предприятие китайской группы компаний "Хайлонг", 8 июля 2016 года запустил производство по обработке бурильных труб высокотехнологичным полимерным покрытием, говорится на сайте правительства Свердловской области.

Объём вложений денег в запущенное на данный момент новое производство бурильных труб с полимерным покрытием составил не менее 328 млн руб. Новая линия производства будет специализироваться на креплении бурового замка к корпусу трубы, после чего получается надёжный инструмент для бурения.

Руководство "Хайлонга" планирует расширять производство. В 2016 году инвестиции могут достигнуть порядка USD20 млн.

Предприятие ООО "Техномаш" в Невьянске создано, как единственная в России дочерняя структура группы компаний "Хайлонг" (КНР), которая специализируется на обработке бурильных труб высокотехнологичным полимерным покрытием. В 2012 году была выпущена первая продукция.

Группа "Хайлонг" является крупным международным холдингом, специализирующимся на производстве высокотехнологичного нефтегазового оборудования и оказания комплексных услуг предприятиям нефтегазовой отрасли. Штаб-квартира группы находится в Шанхае. Первая компания группы "Хайлонг" была создана в 2002 году. В 2005 году вышла на мировой рынок. В данный момент имеет предприятия и представительства в Америке, России, Северной Африке, Европе и на Ближнем Востоке. Компании принадлежит 17% мирового рынка покрытий труб нефтяного сортамента и 75% указанного рынка Китая.
MRC

Роснефть поможет выйти российским компаниям на рынок Индии - глава Минпромторга Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка консорциума индийских компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources с Роснефтью позволит российским компаниям выйти на рынок Индии, заявила министр промышленности и торговли Индии Нирмала Ситхараман на "Иннопром-2016".

"Эта сделка поможет России производить еще больше нефти и даст возможность российским компаниям выйти на индийских рынок. Таким образом, открываются возможности для российского бизнеса в Индии", - сказала она.

Роснефть 16 марта 2016 года подписала с Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources договор купли-продажи 29,9% доли в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", а также соглашение об основных условиях приобретения до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть". Также стороны договорились о сотрудничестве в отношении Ванкорского кластера, которое предполагало совместный анализ потенциального партнерства для разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений (Красноярский край). В ходе Петербургского международного экономического форума в июне компании подписали договор купли-продажи 23,9% доли в "Ванкорнефти" и акционерное соглашение.

Ранее сообщалось, что Роснефть до конца сентября 2016 года может закрыть сделки с группой индийских компаний о купле-продаже 29,9% доли в ООО "Таас-ЮряхНефтегазодобыча" и приобретении до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть". Консорциум индийских компаний может вложить в проекты "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и "Ванкорнефть" порядка USD5 млрд.

Также "Роснефть" и ONGC Videsh Limited (Индия) закрыли сделку по продаже 15% доли в АО "Ванкорнефть" индийской компании. Базовая цена сделки составляет USD1,27 млрд (около 83 млрд рублей).

Договор купли-продажи 15% "Ванкорнефти" был подписан в сентябре 2015 года. Согласно условиям, после закрытия сделки ONGC будет предоставлено два места в совете директоров "Ванкорнефти". В марте 2016 года в Нью-Дели "Роснефть" подписала с ONGC Videsh Limited меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26%.

Как сообщала Маркет Репорт транее, в прошлом году Роснефть и акционеры Essar подписали основные условия вхождения российской компании в уставный капитал Essar Oil Limited с долей до 49%. Кроме того "Роснефть" заключила с Essar десятилетний контракт на поставку 100 млн тонн нефти для переработки на НПЗ в городе Вадинар. Роснефть планирует к октябрю закрыть сделку по вхождению в индийскую Essar.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

BASF до конца года намерен завершить сделку по приобретению компании Chemetall

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции,
планирует до конца текущего года завершить сделку по приобренеию глобального бизнеса компании Chemetall, которая входит в состав Albemarle Corporation и специализируется на обработке поверхностей, говорится в сообщении немецкого концерна.

BASF заключил соответствующее соглашение на покупку бизнеса Chemetall стоимостью в USD3,2 млрд, в конце июня.

Вместе с тем, данная сделка еще требует получения разрешения от соответствующих антимонопольных органов.

"Приобретение Chemetall отлично дополняет бизнес BASF по производству лакокрасочных покрытий. Эта сделка соответствует нашим стратегическим целям по достижению прибыльного роста в инновационных сегментах, где востребованы передовые решения", - отметил член совета директоров концерна BASF Уэйн Т. Смит.

Компания Chemetall занимается разработкой и производством индивидуализированных технологических и системных решений для обработки поверхностей. Продукция компании защищает металлы от коррозии, облегчает операции формовки и резания, способствует оптимальной подготовке деталей к покраске и обеспечивает надлежащую адгезию покрытий. Эти химические продукты используются в различных областях, включая автомобилестроение, авиационно-космическую отрасль, производство рулонного металла, металлообработку.

"Продукция Chemetall дополнит наш ассортимент покрытий привлекательными решениями в области обработки поверхностей. Мы с большим оптимизмом смотрим на предстоящее объединение усилий с ведущими специалистами из компании Chemetall. Вместе мы сможем создавать и внедрять инновации и передовые технологии, востребованные нашими заказчиками по всему миру", - сказал президент подразделения лакокрасочных покрытий BASF Маркус Камит.

Как сообщала компания Маркет Репорт, немецкие химические концерны Bayer AG и BASF по отдельности рассматривают возможность покупки американского конкурента Monsanto, рыночная капитализация которого превышает USD40 млрд. Обе компании уже обсуждали перспективы сделки с инвестиционными компаниями.

Компания Chemetall является технологическим и инновационным лидером в сегменте обработки поверхностей металлов; её головной офис находится во Франкфурте (Германия), а численность персонала компании по всему миру составляет около 2,5 тыс. человек, которые работают более чем в 20 странах на 21 производственном предприятии, в 10 научно-исследовательских подразделениях и в 24 офисах продаж. Объём продаж Chemetall по итогам 2015 года составил USD845 млн.

ВBASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2015 года продажи немецкого концерна BASF составили около EUR70 млрд.
MRC