Styrindo Mono Indonesia планирует в ноябре закрыть производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, планирует в ноябре текущего года закрыть завод №2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на заводе займут одну неделю.

Компания останавливала данный завод в марте 2016 года примерно на неделю из-за технических проблем.

Компания также имеет другой завод по выпуску стирола на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, но она остановила его в конце декабря 2014 года в связи со слабым спросом на стирол в Азии. В настоящее время данный завод все еще не работает, и SMI не озвучивала планы по возобновлению производства на предприятии.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

В число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.
MRC

Беларусский Нафтан и НКНХ продолжают сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим" продолжит поставлять Нижнекамскнефтехиму бутилен-бутадиеновую фракцию (С4), говорится в корпоративной газете беларусского предприятия.

Кроме того, компании планируют возможности взаимных поставок иных видов нефтехимической и другой продукции, что позволит расширить обоюдовыгодное сотрудничество Татарстана и Беларуси.

В издании сообщается, что 8 июля состоялось заседание белорусско-татарстанской рабочей группы в Минске, где были обсуждены перспективы поставок сырья и нефтехимической продукции. В состав делегации из РТ вошли руководители Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, ПАО "Нижнекамскнефтехим" и других компаний и организаций. На переговорах обсуждались перспективы долгосрочного сотрудничества предприятий.

По итогам 2015 года "Татнефть" поставила в Беларусь более 1,3 млн тонн нефти, из которой более 25 тыс.тонн переработано по давальческой схеме на нефтеперерабатывающих заводах Республики Беларусь. ПАО "Татнефть" поставляет на белорусский рынок пропановую фракцию и бензин газовый.

Делегация РТ также посетила Мозырский НПЗ, "Борисовский завод пластмассовых изделий", ОАО "Борисовский завод полимерной тары "Полимиз" и другие предприятия.
MRC

Продажи автомобилей в ЕС выросли на 9,4% в первом полугодии 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского Союза (без учета Мальты) в январе-июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 9,4% – до 7,8 млн единиц, сообщается в отчете Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA).

В частности, авторынки Италии, Испании за указанный период продемонстрировали двузначный показатель роста по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – на 19,2% и 12,5% соответственно. Далее за ними следуют Франция с показателем прироста 8,3%, Германия - 7,1% и Великобритании с 3,2%. Согласно опубликованным данным, в июне продажи авто в Европе увеличились на 6,9% – до 1,459 млн единиц, рост продаж продолжился 34-й месяц подряд.

Согласно опубликованным данным, в июне продажи авто в Европе увеличились на 6,9% – до 1,459 млн единиц, рост продаж продолжился 34-й месяц подряд.

Среди автомобильных брендов лидером европейского авторынка остается концерн Volkswagen. Рыночная доля компании в январе-июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросла до 24,8% с 23,7%, а продажи по сравнению с прошлогодним результатом выросли на 4,5% – до 1,855 млн автомобилей. Почти все из входящих в концерн брендов показали рост продаж: Volkswagen – на 0,8%, Audi – на 11,2%, Skoda – на 10%, Porsche – на 3%.

При этом продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского Союза (без учета Мальты) в январе-мае 2016 года увеличились на 9,9% – до 6,4 млн единиц.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за первое полугодие 2016 года продажи новых авто в России опустились на 14,1% - до 672 140 штук.
MRC

Maruzen Petrochemical возобновила производство МЭГ в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical 15 июля возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в городе Тиба (Chiba, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Компания закрыла данный завод мощностью 115 тыс. тонн МЭГ в год на ремонт 24 мая текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе Maruzen Petrochemical возобновила работу крекинг-установки мощностью 520 тыс. тонн этилена на площадке в Тибе после ремонта.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Продажи Lada АвтоВАЗа в июне выросли на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, продал в июне 2016 года на российском рынке 22,23 тыс. автомобилей Lada, что на 7,9% больше, чем в предыдущем месяце, говорится в сообщении автопроизводителя.

Одним из лидеров июньского роста стала Lada Vesta. В первый месяц лета было продано 5,13 тыс. новых седанов, что на 36,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Еще одна новинка Lada — компактный городской кроссовер XRAY — показала рост в 11,6%. Так, в июне продано 1,79 тыс. Lada XRAY, а с момента выхода модели на рынок в феврале 2016 года — более 8 тыс.

"В целом мы удовлетворены результатами продаж, но у нас все еще есть потенциал для некоторого роста в 2016 году,— отметил президент АвтоВАЗа Николя Мор. — Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, в 2016 году мы ставим перед командой продаж амбициозные цели. Сегодня у нас есть хорошо сбалансированная линейка моделей практически для любого бюджета. Качество и имидж бренда постоянно растут. Это поможет нам выполнить нашу среднесрочную цель — увеличить долю рынка в крупных городах, укрепить экспортные продажи и выйти на новые экспортные рынки".

Lada Vesta входит в ТОП5 самых продаваемых автомобилей в России, занимая 4-е место. Всего же в список ТОП20 автомобилей в РФ входят 5 моделей Lada.

В общей сложности за первое полугодие 2016 года компания АвтоВАЗ продала в России 124 тысячи своих машин, нарастив рыночную долю на 0,5% — до 19,6%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае АвтоВАЗ снизил продажи в мае 2016 года на 9,9% до 20 597 автомобилей Lada. За пять месяцев ее продажи упали на 25,8% до 36 748 единиц (второе место).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC