BASF расширил ассортимент пеноматериалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF расширяет свой ассортимент высокоэффективных пеноматериалов, добавив в него сертифицированный компостируемый вспенивающийся гранулят ecovio EA, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что данный продукт в основном состоит из органических компонентов, подобно всем продуктам, выпускаемым под брендом ecovio.

Свойства этого патентованного вспенивающегося гранулята делают его особенно подходящим решением для транспортной упаковки ценных или хрупких товаров. Свойства продукта аналогичны свойствам пенополистирола и характеризуются непревзойденным энергопоглощением, а также очень хорошей упругостью даже под воздействием множественных ударных нагрузок.

Высокое содержание органических компонентов в составе и подтвержденная способность к компостируемости делают ecovio EA особенно привлекательным вариантом в тех случаях, когда традиционные виды упаковки не соответствуют требованиям заказчика к экологичным транспортным решениям.

ecovio EA является первым в мире вспенивающимся пеноматериалом с закрытоячеистой структурой на основе органических компонентов, сертифицированный как компостируемый. Он состоит из биоразлагаемого полимера BASF ecoflex и полимолочной кислоты (PLA), которая извлекается из кукурузы или сахароносных растений, таких как маниок.

В процессе изготовления ecovio EA гранулы заряжаются вспенивающим агентом пентан с использованием инновационного технологического подхода. Технологический процесс также сильно напоминает переработку ПСВ, хотя в общем и целом существует необходимость в некоторой адаптации параметров.

По сравнению с ПСВ, ecovio EA имеет более низкую жесткость, а уровень энергопоглощающей способности продукта находится между ПСВ и ППВ.

ecovio – это бренд высококачественных и универсальных биопластиков концерна BASF. Его основными преимуществами являются компостируемость, подтвержденная сертификатами, и содержание биокомпонентов. Основные области применения ecovio: пластиковые пленки, например, мешки для органических отходов, мешки двойного использования (сначала для покупок, а затем для органических отходов) или пленки сельскохозяйственного назначения. Кроме того, следующие решения для компостируемых упаковок, могут изготавливаться с использованием ecovio: защитный слой для бумажных изделий, термоусадочные пленки, вспененная упаковка и выдувные изделия.

Компостируемость является свойством пластика разлагаться в течение процесса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2016 года ВАSF закрыл сделку о продаже бизнеса по производству полиолефиновых катализаторов американской компании W. R. Grace & Co.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Formosa в сентябре остановит на профилактику завод стирола в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена в первую неделю сентября текущего года остановить завод по производству стирол-мономера в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

FCFC также управляет двумя другими заводами по производству стирола мощностью 250 и 350 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Компания не планирует закрывать их на профилактику в 2016 году, так как проводила ремонт на данных предприятиях в прошлом году.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, FCFC также планирует на текущей неделе остановить завод № 2 по производству параксилола в Майлиао на плановую профилактику, которая будет продолжаться в течение 10-15 дней. Мощность данного предприятия в Майлиао составляет 580 тыс. тонн параксилола в год. FCFC также управляет заводами № 1 и № 3 мощностью 270 и 870 тыс. тонн параксилола в год на той же производственной площадке.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Польская компания Gekoplast поставила новую линию на заводе в Крупском Млыне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская компания Gekoplast, производитель платиковых панелей, завершила монтаж новой линии по производству листового пластика на основе полипропилена (ПП) на заводе компании в городе Крупский Млын (Krupski Mlyn, Польша), говорится на сайте компании.

Стоимость проекта не сообщается. После завершения пуско-наладочных работ мощность завода по выпуску листового пластика увеличится на 28% и достигнет 10 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что продажи и чистая прибыль Gekoplast в 2015 году достигли 86,4 млн злотых (EUR20 млн) (+ 13,3%) и 5,5 млн злотых (EUR1,3 млн), соответственно.

Gekoplast занимается производством различных видов пластиковых панелей.

Основанная в 2010 году, Gekoplast специализируется на производстве различных типов панелей, изготовленных из полипропилена, полистирола, АБС, полиэтилена. Компания в начале 2015 года объявила о планах расширить производство на 40%. Последнее расширение производство увеличило общую производственную мощность компании на 16%.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России сократился на 33% в январе-мае 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России в январе – мае 2016 года сократился на 33% до 26,9 тыс. шт., а в денежном выражении – на 2,2% до USD413 млн, говорится в отчете ФТС.

Основная причина падения – ситуация на основном экспортном рынке выпускаемых в России автомобилей – Казахстане, напоминает сотрудник одного из автоконцернов. Помимо снижения покупательной способности в 2014–2015 гг. существовала проблема серого импорта, когда из-за девальвации рубля жителям Казахстана в отдельные периоды было выгоднее покупать машины не у местных дилеров, а ехать за ними в Россию.

В этом году появилась другая сложность – Казахстан ввел утилизационный сбор. Компании в основном продолжили поставки из России, но увеличили цены, а АвтоВАЗ сконцентрировался на экспорте машинокомплектов для сборки на мощностях своего партнера – группы "Бипэк авто – Азия авто".

Президент АвтоВАЗа Николя Мор отмечал, что к выпуску Lada 4x4 добавляются Kalina, Granta, Priora, Largus, Vesta и Xray. Компания рассчитывает отправить за рубеж как можно больше. В перспективе АвтоВАЗ хочет отправлять на экспорт 20% выпускаемых машин (сейчас около 10%), говорил Мор. По оценке Минпромторга, к 2025 года на экспорт может приходиться 25% общего выпуска автомобилей в России.

Список стран куда отправляются машины из России достаточно обширный и включает в себя такие страны как Вьетнам, Камбоджа, Куба, Белиз. Самой популярной для экспорта стала Германия благодаря произведенным в России Volkswagen. На втором месте Украина. Замыкает тройку лидеров Узбекистан.

Ранее сообщалось, что правительство намеревается принять программу поддержки экспорта автомобилей. На субсидирование части расходов (прежде всего транспортных) при поставке машин и комплектующих предполагалось направить 3,3 млрд руб. Но программы до сих пор нет.

Производство на российских автозаводах из-за спада продаж резко упало, средняя загрузка по отрасли сейчас составляет около 40%. Падение рынка продолжается, и автопроизводителям по определению нужно развивать экспорт, несмотря на дорогую логистику.
MRC

В Красноярском крае будет создан кластер полимерных композитных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Красноярского края приняло решение о создании в Дивногорске кластера, ориентированного на генерацию стартапов в области полимерных материалов, говорится в сообщении сайта правительства.

Кроме того, на территории кластера будет размещена лаборатория Центра сертификации, стандартизации и испытаний Красноярского регионального бизнес-инкубатора.

Данная информация была озвучена заместителем председателя Правительства Красноярского края Натальей Рязанцевой в ходе рабочего визита на завод геосинтетических материалов "ТехПолимер" в Дивногорске.

Вице-премьер ознакомилась с проектной лабораторией и высокотехнологичным производством, в частности с работой производственной линии, на которой при помощи инновационной твёрдофазной технологии синтезируются плёночные нити с молекулярным строением. Материал благодаря высокой прочности и сверхлёгкости широко применяется в оборонной промышленности, а также при строительстве автомобильных и железных дорог. Проект по созданию производства был поддержан Министерством промышленности и торговли РФ.

"На предприятии создана технологическая платформа для генерации инновационных разработок. Однако для создания стартапов в сфере полимерных материалов и развития производства синтетических материалов в регионе требуется приток квалифицированных кадров. Кроме того, необходим центр испытаний изделий, в котором осуществлялось бы тестирование и сертификация продукции с минимальными временными и финансовыми затратами", - сказал директор ЗАО "ТехПолимер" Андрей Путивский.

Наталья Рязанцева отметила, что в Дивногорске создана необходимая техническая база, а также сконцентрированы знания и технологии для формирования полимерного кластера. "Учитывая наличие знаний и технологий в области полимерных материалов, а также потребность в комплексном решении задачи по подготовке квалифицированных кадров, начаты переговоры с руководством опорного инженерно-технического университета о создании в Дивногорске базовой кафедры вуза", - сказала Наталья Рязанцева.

MRC