LyondellBasell откладывает запуск крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, откладывает запуск крекинг-установки в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) до конца сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell в середине апреля остановила крекинг-установку в Корпус-Кристи для проведения профилактики и реализации проекта компании по расширению мощностей. Компания планировала запустить крекинг-установку в августе текущего года.

Благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке в Корпус-Кристи крекинг-установка сможет производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с настоящей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год).

Ранее отмечалось, что в подготовке к закрытию крекинг-установки LyondellBasell сформировал дополнительные запасы сырья, что повлекло за собой снижение финрезультатов компании за четвертый квартал на USD30 млн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC

Акционеры DuPont и Dow Chemical проголосовали за слияние

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские компании DuPont и Dow Chemical объявили 20 июля о том, что акционеры обеих компаний проголосовали за все предложения, необходимые для завершения слияния, говорится в сообщениях обеих компаний.

Впоследствии объединенную компанию предполагается разделить на три независимые. Компании ожидают, что сделка закроется во второй половине 2016 года при условии получения разрешений регулирующих органов.

Один из бизнесов будет специализироваться на химии для сельского хозяйства, в том числе гербицидах и ГМО, второй - на сырье и полуфабрикатах, включая различные полимеры, третий - на продукции тонкого органического синтеза, которая применяется среди прочего в производстве солнечных батарей.

Сделка пройдет в формате обмена акций. Акционеры Dow Chemical получат по одной бумаге DowDuPont на каждую принадлежащую им акцию Dow Chemical, акционеры DuPont - 1,282 акции. Акционеры Dow Chemical и DuPont получат примерно по 50 процентов акций DowDuPont без учета привилегированных акций.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".

MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) для проведения плановых ремонтных работ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представители компании, с 22-го июля для проведения регламентных работ остановлены мощности по ПНД. Профилактический простой продлится 7 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, "Газпром нефтехим Салават" остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на профилактический ремонт с 1-го июля сроком на 30 дней. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

По данным Маркет Репорт, в 2015 году было наработано 34,6 тыс. тонн ПВД и 93,9 тыс. тонн ПНД. За январь-июнь 2016 года было выпущено 20,8 и 55,9 тыс. тонн видов полиэтилена соответственно.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения и ударопрочный), полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.

MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в первом полугодии 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев текущего года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил около 830,6 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В июне суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 136,5 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 137,6 тыс. тонн. Снижение объемов производства в основном обусловлен профилактическими ремонтами мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) Уфаоргсинтез и Томскнефтехим. В целом, по итогам января – июня 2016 года суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 830,6 тыс. тонн против 804,3 тыс. тонн годом ранее. Серьезно вырос объем выпуска ПНД, однако производство ПВД и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократилось.


Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце российские производители ПНД сократили объемы выпуска до 83,9 тыс. тонн против 87,3 тыс. тонн в мае. Основная причина снижения – переориентация в середине месяца Нижнекамскнефтехима на выпуск ЛПНП. В целом, за первые шесть месяцев года российские производители наработали около 501,9 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, что на 14% больше показателя 2015 года.


Июньский объем производства полиэтилена высокого давления сократился до 46,2 тыс. тонн против 50,3 тыс. тонн месяцем ранее, что обусловлено остановками производств для проведения регламентных работ в Уфе и Томске. За рассматриваемый период суммарный объем производства ПВД составил 299,6 тыс. тонн против 334,4 тыс. тонн годом ранее. Одна из основных причин сокращения объемов производства – вынужденный с середины февраля простой Ангарского ЗП из-за поломки оборудования на производстве этилена.

За январь – июнь текущего года выпуск линейного полиэтилена достиг уровня 29,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее в этот показатель составил около 31,5 тыс. тонн.

MRC

Индекс настроений малого бизнеса по итогам второго полугодия 2016 года заметно вырос

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Индекс настроений малого бизнеса к июню 2016 года заметно вырос по сравнению с ноябрем 2015 года и вернулся на уровень июня 2015 года, говорится в в исследовании Альфа-банка, проведенного путем опроса его клиентов с выручкой до 350 млн рублей в год.

Индекс настроений малого бизнеса в июне 2016 года составил -25 против -38 в ноябре и -24 в июне 2015 года.

Как отмечают авторы исследования, по сравнению с результатами опроса, проведенного полгода назад, более позитивной стала оценка текущей экономической ситуации и покупательской способности как в стране, так и по отраслям. Индекс текущей ситуации в текущем году вырос до -68 после -78 в ноябре и -69 в июне прошлого года, а Индекс текущей ситуации по компании - до -16 после -24 в ноябре и -22 в июне.

Традиционно оценка текущей ситуации по стране более негативная, чем оценка ситуации в отрасли, что может быть результатом как общего негативного информационного фона, так и более глубокого знания предпринимателями именно своей отрасли.

Предприниматели хотя и ждут восстановления рынка, все-таки сдержанны в оценке покупательской способности. При равной оценке экономической ситуации и покупательской способности в стране оценка ситуации и покупательской способности в отраслях отличаются: хуже всего себя чувствуют компании в сфере строительства, грузоперевозок и оптовой торговли. Розничная торговля восстанавливается, а производственные компании ситуацию в отрасли и покупательскую способность оценивают заметно лучше, чем полгода назад.

В частности, индекс настроений малого бизнеса для компаний оптовой торговли в июне поднялся до -20 с -39 в ноябре и -24 в июне 2015 года, для розничной торговли - до -27 с -36 и -35 соответственно.

Как отмечают авторы исследования, на протяжении полутора лет IT-компании настроены более позитивно, чем другие отрасли, менее всего оптимизма у компаний грузоперевозок.

В географическом разрезе наиболее заметен рост положительных настроений в Центральном и Северо-Западном регионах, в первую очередь за счет городов федерального значения.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, индекс деловой активности (PMI) промышленности России в июне 2016 года вырос до 51,5 пункта. В мае этот показатель находился на отметке в 49,6 пункта. Как отмечается в исследовании аналитической компании Markit, показатель достиг максимума с ноября 2014 года.

Индекс настроений определяется как среднее арифметическое четырех индексов - текущей ситуации, бизнес-ожиданий, состояния компании и ожиданий по компании. Каждый из промежуточных индексов рассчитывается как разница между суммами долей положительных и отрицательных ответов, деленной на количество вопросов в индексе. Значения Индекса настроений могут изменяться от -100 до +100. Положительные значения индекса показывают, что позитивные настроения превалируют над негативными, отрицательные - свидетельствуют о преобладании негативного настроения.

MRC