СИБУР и немецкая Karl Schmidt заключили контракт на проектирование Запсибнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг России СИБУР предоставил гарантии "Запсибнефтехиму" в пользу немецкой Karl Schmidt Spedition GmbH на сумму до 6,3 млрд руб., следует из материалов СИБУРа.

Совокупная сумма выданных и действующих независимых гарантий не превышает 6,3 млрд руб. или 1,14% от балансовой стоимости активов СИБУРа.

Гарантии предоставлены в рамках обязательств "Запсибнефтехима" по договору с Karl Schmidt Spedition GmbH, заключенному в марте этого года. Предметом договора является выполнение работ по проектированию, материально-техническому снабжению и оказанию услуг на площадке проекта комплекса "Западно-Сибирский нефтехимический комбинат".

Согласно материалам на сайте Karl Schmidt Spedition GmbH, компания ранее заключила контракт с СИБУРом, согласно которому в течение трех лет на территории "Запсибнефтехима" спроектирует и поставит оборудование по объектам фасовки, упаковки и отгрузки. Ключевыми из них являются силосные парки из 45 силосов объемом 1 тыс. кубометров каждая, 8 упаковочных линий, объединенных в единый складской комплекс площадью 50 тыс. квадратных метров, а также контейнерный терминал емкостью единовременного хранения 2600 FEU (один FEU соответствует объему одного контейнера длиной 40 футов). Создание логистической инфраструктуры позволит обеспечивать отгрузку 2 млн тонн полимерной продукции "Запсибнефтехима".

Предполагается, что "ЗапСибНефтеХим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР начал строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" 17 февраля 2015 года. В июне из южнокорейского порта "Ульсан" была отгружена вторая партия крупногабаритного оборудования. 16 технологических колонн отправились морским путем в направлении Обской губы. Доставка оборудования на территорию "ЗапСибНефтехима" ожидается в августе текущего года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Проект Этаны будет согласован в сентябре в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основное соглашение о строительстве в Кабардино-Балкарии комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) планируется подписать в Китае в сентябре 2016 года, следует из сообщения регионального Минпромторга.

"Подготовлено генеральное соглашение о сотрудничестве при реализации проекта, которое планируется подписать в рамках проведения в Китае в сентябре текущего года саммита G20", - уточняется в сообщении.

По данным Минпромторга КБР, был уточнен объем инвестиций в проект, который официально не раскрывается. "24 июня китайские компании согласовали поддержку реализации проекта с Национальной Энергетической Администрацией КНР", - добавляет ведомство.

В феврале 2016 года правительство региона сообщило, что партнерами проекта выступят China Petroleum Technology and Development Corporation (CPTDC) и China Kunlun Contracting and Engineering Corporation (CKCEC). Ранее предполагалось, что CPTDC, переговоры с которой велись несколько лет, выполнит все обязательства EPC-подрядчика. Новым контрактом предусмотрена ответственность двух компаний за сдачу объекта "под ключ".

Проект предполагает запуск комплекса мощностью 1,5 млн тонн ПЭТФ в год. Первую очередь на 500 тыс. тонн организаторы проекта обещают ввести в 2018 году, к 2020 году, по их плану, на полную загрузку должны выйти три очереди завода. Также на базе комплекса будет действовать производство терефталевой кислоты, уксусной кислоты, осуществляться выпуск бутилированной воды. Вся продукция, согласно ранее сделанным заявлениям, будет ориентирована на китайский рынок.

Весной в своем интервью министр промышленности и торговли Кабардино-Балкарии Залим-Гери Губашиев говорил, что с китайскими партнерами согласована "дорожная карта" проекта, продолжаются переговоры с банками КНР. Подписание договора ожидается в августе-сентябре, основное строительство может начаться в четвертом квартале.

В октябре 2015 года генеральный директор "Этаны" Сергей Ашинов заявлял, что вопросы финансирования проекта предполагается доработать к июню 2016 года совместно с CPTDC, Эксимбанком Китая и Экспортным агентством Китая.

Работа над проектом ведется с 2010 года, за это время его стоимость неоднократно корректировалась в сторону увеличения. В 2015 году было объявлено, что инвестиционный фонд РФ выделил 1,34 млрд рублей на создание инфраструктуры комплекса. Из республиканского бюджета было направлено 156,3 млн рублей.
MRC

Чистая прибыль КуйбышевАзот снизилась на 18% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, сократил чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, на 18,4% за первое полугодие, говорится в сообщении компании.

Выручка компании выросла на 5,4%. По итогам шести месяцев КуАз получил чистую прибыль в размере 3,08 млрд рублей. Выручка составила 19,44 млрд рублей против 18,44 млрд рублей годом ранее.

Из отчетности компании следует, что себестоимость продаж увеличилась на 21,5% до 14,04 млрд рублей, что отразилось на итоговых финансовых показателях. Валовая прибыль сократилась на 21,4% до 5,4 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 3,6 млрд рублей против 5,36 млрд рублей годом ранее.

Кредиторская задолженность компании на конец отчетного периода снизилась до 3,66 млрд рублей, тогда как по итогам 2015 года она достигала 4,55 млрд рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КуйбышевАзот планирует в текущем году завершить строительство пятой установки по выработке полиамида-6, мощностью 58,4 тыс. тонн в год. Таким образом, мощности компании по выпуску ПА 6 вырастут до 208 тыс. тонн в год. Проект потребует инвестиций в 1,6 млрд рублей. Кроме того, до конца текущего года КуАз намерен ввести в эксплуатацию производство циклогексанона по технологии голландской компании DSM мощностью 140 тыс. тонн продукции в год. Во втором полугодии компания намерена запустить совместное предприятие с Praxair по производству кислорода, азота и сжатых газов в Тольятти.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC

British American Tobacco купила украинскую табачную фабрику "В.А.Т.-Прилуки"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Precis Limited, аффилированная с British American Tobacco, приобрела 99,9836% акций ЧАО "А/О Табачная компания "В.А.Т.-Прилуки", сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщила компания в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НЦКБФР), Precis стала собственником 1,013 млрд шт. акций ЧАО.

Приобретение акций является частью внутрикорпоративной реструктуризации на уровне Группы British American Tobacco и направлено на совершенствование корпоративного управления компаниями группы.

Позже стало известно, что ЧАО "А/О Табачная компания "В.А.Т.-Прилуки" (Черниговская обл.) намерена увеличить уставный капитал на 3,75 млрд грн - до 3 млрд 851,294 млн грн. Решение о частном размещении акций дополнительной эмиссии номиналом 0,1 грн приняло внеочередное собрание акционеров 25 июля 2016 года. Привлеченные средства общество намерено направить на пополнение оборотных средств (950 млн грн) и погашение займов (2,8 млрд грн).

Precis Limited и British American Tobacco (Hamburg International) GmbH являются аффилированными лицами.

ЧАО "А/О Табачная компания "В.А.Т.-Прилуки" основана в 1993 году на базе Прилуцкой табачной фабрики.
В Украине компания производит и продает такие марки сигарет, как Kent, Rothmans, Vogue, Dunhill, Pall Mall, Lucky Strike, Capri, "Прилуки Особливі", "Козак". Экспортирует продукцию в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Сингапур. Украина в 2016 году экспортировала сигарет более чем на USD100 млн.

Компания входит в группу British American Tobacco (BAT) - ведущую международную табачную компанию. BAT имеет 44 сигаретных фабрики в 41 стране мира. В портфель британской компании входят такие бренды, как "Dunhill", "Kent", "Vogue", "Pall Mall", "Lucky Strike" и другие (всего более 200 марок сигарет).
В ее портфель входит более 200 марок сигарет. В 2015 году компания в Украине произвела 19,047 млрд сигарет (в 2014 году – 17,415 млрд).

Одним из основных материалов для изготовления упаковки и этикетки для табачной продукции являются БОПП-пленки.
MRC

Импорт ПВХ в Беларусь сократился на 16,5% за пять месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 16,5% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в мае объемы поставок ПВХ в Беларусь выросли до 1,8 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные переработчики существенно увеличили объемы закупок смолы в России, снизив при этом закупки в Европе.

В целом, по данным Национального статистического комитета РБ, в январе - мае 2016 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 8 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн годом ранее. Основной причиной столь серьезного сокращения объемов переработки стало падение экспортных продаж готовых изделий, в частности, профильно-погонажных изделий (ППИ). За пять месяцев текущего года их экспорт сократился почти на треть в сравнении с показателем 2015 года, и составил около 3 тыс. тонн.


За рассматриваемый период ключевыми поставщиками ПВХ на местный рынок были российские производители. Их доля в текущем году выросла до 76%, суммарный объем поставок составил около 6,1 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют производители из Германии и Польши с объемами 930 тонны и 671 тонн соответственно.

MRC