Celanese подняла июльские цены ПВД и ЭВА в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) марки Ateva и полиэтилена высокого давления (ПВД) для стран Азии, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу с 22 июля 2016 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА марки Ateva и цены ПВД выросли на USD100 за тонну для стран азиатского региона.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем месяце Celanese подняла цены ЭВА и ПВД для стран Северной и Южной Америки. В частности, цены были увеличены с 1 июля следующим образом: цены ЭВА марки Ateva и цены ПВД выросли на USD0,05 за фунт (USD0,11 за кг или USD11 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке полиэтилена (ПЭ). Многие переработчики закрыли все свои сделки относительно июльских поставок ПЭ, на следующей неделе начнутся переговоры относительно августовского уровня цен. Во многих секторах потребления в течение июля отмечался избыток предложения ПЭ, и этот фактор оказывал серьезное давление на цены, особенно в сегменте ПВД, при том, что три производства стояли на профилактике.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Trinseo подняла июльские цены на все марки полистирола в АТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июльских цен на все марки ПС в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), говорится в сообщении компании.

Повышение цен согласуется с условиями текущих контрактов. Так, июльские цены ПС увеличены в АТР, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR100 за тонну.

Компания объясняет данное повышение цен ПС ростом сырьевых котировок и связанных с ними затрат.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo ранее объявила о понижении июльских цен на все марки ПС в Европе. Таким образом, июльские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были понижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR80 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСС/М на прошлой неделе наблюдалось понижение цены. Спрос оставался прежним, как сообщили игроки рынка. Ситуация же на российском рынке УПС/М более спокойная. Цены нижнекамского полистирола озвучивались на споте на прежнем уровне. Белее низкие цены были зафиксированы на марки ПСС/М производства "Газпром нефтехим Салават" и Пеноплэкс.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Лукойл подал заявку на приватизацию Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, уведомил "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB о своей заинтересованности в участии в приватизации госпакета "Башнефти", подтвердили Интерфаксу в компании.

Компания подала заявку в два банка, организующих процесс приватизации. На текущей неделе стало известно, что консультант по приватизации Башнефти "ВТБ Капитал" направил ряду крупных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти". До сих пор о своем интересе к участию в приватизации Башнефти сообщали Лукойл, Роснефть, ННК, "Татнефтегаз", а также "Антипинский НПЗ".

Государство в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти".

В начале апреля вице-президент Лукойла Леонид Федун на конференц-колле, посвященном отчетности компании за 2015 год, говорил, что Лукойл не собирается платить за Башнефть слишком высокую цену. По его словам, Башнефть уже стоит дороже Лукойла с учетом мультипликаторов, Башнефть находится на пике своего развития. В ожидании приватизации стоимость обыкновенных акций Башнефти выросла с начала года на 30%. Сейчас государству принадлежит 75% Башнефти (50% плюс 1 акция — у федерального правительства, еще 25% плюс 1 акция — у Башкирии). Правительство может приватизировать контрольный пакет компании.

Глава Лукойла Вагит Алекперов заявил в феврале, что компании была бы интересна покупка контроля в Башнефти, но Леонид Федун в апреле отметил, что относится к приватизации Башнефти скептически. Он подчеркнул, что Лукойл не намерен "убиваться" за этот актив, так как это было бы несправедливо по отношению к акционерам. При этом, по словам господина Федуна, покупку долю меньше контрольной Лукойл не будет даже рассматривать.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Роснефть может участвовать в приватизации Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, подала заявку в "ВТБ капитал" на приватизацию Башнефти, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки приватизации компании.

22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть понимание того, что непосредственно государственные компании не могут участвовать в приватизации. Однако, как уточнил Песков, Роснефть формально не является госкомпанией. Но, по его словам, существуют разные точки зрения на этот счет.

На минувшей неделе стало известно, что вице-премьер Аркадий Дворкович недоволен тем, что Роснефть получила предложение о покупке Башнефти. Дворкович напомнил ВТБ о поручении президента, что госкомпании не могут участвовать в приватизации.

Законодательство запрещает компаниям с долей госучастия более 25% участвовать в приватизации. 69,5% акций Роснефти принадлежат государственному "Роснефтегазу", Росимуществу принадлежит 1 акция. Таким образом, напрямую государство не участвует в уставном капитале Роснефти, что фактически не запрещает ей участвовать в приватизационных сделках.

Сейчас госпакет Башнефти на Московской бирже стоит 280,8 млрд руб. Пару недель назад "Сбербанк CIB", привлеченный к работе консультантом правительства – "ВТБ капиталом", разрабатывал две концепции, рассказывали два инвестбанкира и федеральный чиновник. Основной вариант – продажа госпакета (60,16% голосующих акций) стратегическим инвесторам с премией 20–30%. Если же премия окажется невысокой, то консультанты советовали продавать госпакет по частям (например, по 10%) на рынке в течение нескольких лет: сначала – с дисконтом, но потом компания подорожает и бюджет сможет больше заработать.

Правительство с большой вероятностью предпочтет продать Башнефть одному или нескольким стратегическим инвесторам.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

INOVYN еще не сняла форс-мажор на поставки некоторых хлорпроизводных с итальянской площадки в Розьяно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, все еще не сняла форс-мажор на поставки некоторых хлорированных производных с завода в Розьяно (Rosignano, Италия), сообщил ICIS источник в компании.

Источник также добавил, что пока не известны точные сроки длительности форс-мажорных обстоятельств.

Ранее отмечалось, что форс-мажорные обстоятельства на данном заводе вступили в силу 6 июня. Тогда компания сослалась на непредвиденные производственные проблемы.

Кроме того, как сообщала Маркет Репорт, INOVYN 24 мая объявила форс-мажор на поставки каустической соды, ПВХ и другой хлорной продукции с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установке. Форс-мажорные обстоятельства на заводе в Таву были вызваны забастовками, которые не позволили осуществлять железнодорожные поставки с крекинг-установки, расположенной в городе Фейзин (Feyzin, Франция). Однако 22 июня INOVYN сняла форс-мажор на комплексе в Таву, так как производство постепенно возвращается в нормальный режим.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC