Chevron Phillips Chemical завершила строительство экспериментального завода ПЭ в Оклахоме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила строительство нового пилотного завода по производству полиэтилена (ПЭ) на научно-технической площадке в городе Бартлсвилле (Bartlesville, штат Оклахома, США), говорится в сообщении компании.

Новый экспериментальный завод будет работать по фирменной технологии компании - MarTECH для производства бимодального ПЭ.

Пилотная установка в Оклахоме позволит CP Chem разрабатывать новые катализаторы и полимеры, которые впоследствии компания сможет запустить в промышленное производство.

Ранее отмечалось, что строительство пилотной установки началось в 2015 году, а завершение проекта было намечено на 2017 год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне 2014 года CP Chem начала строительство двух установок ПЭ общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе в городе Суини (Sweeny), в промышленной зоне Оулд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США) с использованием в качестве сырья этилен, полученный с помощью крекинга этана.

Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП). CP Chem уже имеет заводы ПЭ, которые используют данные технологии производства ПЭ в зоне Оулд-Оушн. Компания планирует завершить данный проект в 2017 году.

Chevron Phillips, являясь 50:50 совместным предприятием американских компаний Chevron и Phillips 66, имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC

BASF во втором квартале 2016 года снизил продажи почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, по итогам второго квартала 2016 года сократил продажи на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до EUR14,5 млрд, говорится в отчете компании.

Две трети этого снижения (минус 16%) стали результатом негативных "портфельных" эффектов, что было связано, главным образом, с отделением бизнеса по хранению и сбыту природного газа, осуществлённого в сентябре 2015 году в рамках сделки по обмену активами с Газпромом.

Кроме того, удешевление сырья, особенно в сегменте химических веществ, привело к снижению цен продажи (минус 7%). За исключением сегмента решений для сельского хозяйства, все остальные подразделения внесли вклад в некоторое увеличение объёмов продаж (плюс 2%).

Между тем, в целом химический бизнес, объединяющий сегменты химических веществ, специальных продуктов и функциональных материалов, и решений, продемонстрировал рост объёма продаж на 4%. Неблагоприятная динамика обменных курсов валют обусловила снижение результатов на 3%.

Чистая прибыль BASF по итогам второго квартала текущего года уменьшилась на EUR173 млн и составила EUR1,1 млрд. Прибыль в расчёте на одну акцию за отчетный период составила EUR1,19 по сравнению с EUR1,38. После корректировки с учетом специальных статей и амортизации нематериальных активов этот показатель составил EUR1,30 (второй квартал 2015 года: EUR1,49).

За минувший квартал прибыль немецкого концерна от операционной деятельности (EBIT) до учета специальных статей снизилась на 16% и составила EUR1,7 млрд, что на EUR336 млн ниже показателя достаточно успешного второго квартала 2015 года. Значительное увеличение поступлений от химического бизнеса не компенсировало в полной мере меньший вклад сегмента нефти и газа, говорится в отчете.

Согласно сообщению, в целом, во втором квартале 2016 года произошло некоторое улучшение макроэкономической ситуации, и эта тенденция выразилась в повышении цены на нефть и увеличении спроса, отмечаемого с конца марта.

Председатель совета директоров BASF Курт Бок отметил: "Мы наблюдали устойчивый спрос, особенно со стороны производителей автомобилей и строительных компаний. Тем не менее, общее положение дел на рынке по-прежнему остаётся труднопредсказуемым".

Прогнозы экспертов BASF на 2016 год исходят из сохранения нынешней сложной рыночной ситуации, которая характеризуется существенными рисками. Предположения в отношении макроэкономических показателей по итогам года остались без изменений: рост ВВП - 2,3%; рост промышленного производства -2,0%, рост производства в химической отрасли - 3,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году BASF сократил продажи на 5% - до EUR70,4 млрд. При этом практически во всех подразделениях было отмечено снижение продажных цен на 9%, что прежде всего вызвано резким удешевлением сырья. Между тем, объёмы продаж по итогам прошлого года немного выросли - на 3%, благодаря в основном вкладу сегмента нефти и газа. Объёмы же в химическом бизнесе остались практически на уровне предыдущего года. Компания тогда также отметила, что сделка по обмену активами с Газпромом привела к уменьшению показателей продаж на 5%.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2015 году объем продаж концерна составил около EUR70 млрд.
MRC

Чистая прибыль Total в первом полугодии сократилась на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль французской Total в первом полугодии 2016 года сократилась до USD3,69 млрд, что на 34% ниже по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщает Reuters.

За аналогичный период прошлого года показатель составил USD5,634 млрд. Выручка компании снизилась в первом полугодии текущего года на 20% и составила USD70,056 млрд. Объем инвестиций за отчетный период упал на 38% — до USD9,474 млрд.

Добыча углеводородов Total при этом увеличилась в первом полугодии на 4% - до 2,452 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча нефти и газового конденсата возросла на 3% — до 1,269 млн баррелей в сутки. Добыча газа возросла на 6%.

Ранее Total заявляла, что рассчитывает увеличить свою долю в российском "Новатэке" до 19,4%. В 2015 году Total приобрела 0,7% акций "Новатэка", увеличив долю в акционерном капитале российской компании до 18,9%.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 18,9% в российском крупнейшем независимом производителе газа "Новатэке". Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Спад ВВП России во втором квартале замедлился до 0,6% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спад ВВП РФ во втором квартале 2016 года замедлился до 0,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года после сокращения в 1,2% в первом квартале, говорится в мониторинге Минэкономразвития.

"Если в первом квартале снижение ВВП составляло 1,2% к соответствующему периоду прошлого года, то во втором квартале оно составило, по оценке Минэкономразвития России, 0,6%", - говорится в материалах министерства.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам, что министерство ожидает, что ВВП перейдет к росту в ближайшее время.

Базовый прогноз министерства, рассчитанный, исходя из среднегодовой цены на нефть в USD40 за баррель, предполагает спад ВВП РФ по итогам 2016 года на 0,2%. Однако Улюкаев уже говорил, что при сохранении текущей цены на нефть ВВП по итогам 2016 года может показать небольшой рост.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, о чем в июне текущего года заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Департамент же исследования и прогнозирования Банка России в марте текущего года сообщил, что экономика России в то время оставалась в состоянии рецессии, а возобновление экономического роста ожидают не ранее второй половины года.

Вместе с тем, Министерство финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Однако, как отмечалось ранее, в начале мая Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по снижению ВВП в России в 2016 году с 1,2% до 1,9%.
MRC

Уралхимпласт отменит в августе режим неполной занятости

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхимпласт (Нижний Тагил, Свердловская область), российский производитель синтетических смол и пластмасс, с 1 августа выходит на режим полной рабочей недели на фоне роста спроса, говорится на сайте производителя.

Рост финансовых показателей и заказов позволяют предприятию дозагрузить производственные мощности до 100%. На неполную рабочую неделю предприятие перешло с 18 апреля, чтобы сохранить рабочие места сотрудникам. С 18 апреля предприятие работало только четыре дня в неделю. C августа режим неполной занятости будет отменен.

По итогам первого полугодия Уралхимпласт сумел увеличить реализацию смол для теплоизоляционных систем на 31% благодаря оживлению строительного рынка, расширению географии поставок. Рост продаж, в частности, был зафиксирован в регионах Дальнего Востока, куда Уралхимпласт поставляет теплоизоляционные смолы с длительным сроком хранения.

Продажи индустриальных смол выросли на 21% относительно первого полугодия 2015 года, реализация смол, применяемых в производстве OSB-плит, увеличилась в восемь раз. Это позволило предприятию увеличить прибыль за полугодие на 13%. Мощности предприятия по выпуску фенольных продуктов для теплоизоляции в настоящий момент загружены на 100%. В компании рассматривают возможность их наращивания.

В марте текущего года предприятие уведомило, что продолжает переговоры о продаже бизнеса пластикатов ПВХ. Выход из данного бизнеса обусловлен намерением сконцентрировать усилия на сегменте синтетических смол. Продажи смол позволили существенно нарастить выручку в прошлом году за счет высокого спроса со стороны машиностроителей, деревообработчиков, металлургов.

"Уралхимпласт" специализируется на производстве синтетических смол и пластмасс, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов ПВХ и компаундов на их основе, товаров народного потребления. Основным акционером является UCP Chemicals AG (Австрия), владеющая 96,685% уставного капитала.
MRC