Ангарский завод полимеров возобновил поставки этилена для Саянскхимпласта

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров (АЗП, входит в структуру Роснефти) возобновил подачу этилена на Саянскхимпласт, сообщило предприятие в четверг, 28 июля.

Точное время возобновления поставки было сообщено телефонограммой. Ответной телефонограммой Саянскхимпласт подтвердил готовность к приему", - уточняет пресс-служба саянского предприятия.

Последний раз подача этилена со стороны АЗП была остановлена 10 дней назад. Тогда проблемы возникли на опорном подшипнике цилиндра высокого давления турбоагрегата М-1 на установке ЭП-300: было зафиксировано превышение нормативного уровня вибрации.

Из официального сообщения Саянскхимпласта следовало, что транспортировка этилена была приостановлена 18 июля в 11:58 по местному времени. С этого дня производство было выведено на режим циркуляции, который позволял поддерживать оборудование в рабочем состоянии.

В феврале 2016 года Ангарский завод полимеров из-за поломки компрессорного оборудования был вынужден остановить производство. В марте, исчерпав запасы этилена, остановился Саянскхимпласт. Официально о запуске производства на АЗП было объявлено 30 июня. К 11 июля в Саянске были получены первые товарные партии поливинилхлорида.

К настоящему времени стороны не смогли урегулировать вопросы, связанные с объемами и стоимостью поставляемого сырья. В пресс-службе Саянскхимпласта подчеркивают, что "Роснефть" до конца года "не намерена компенсировать объемы, недополученные в результате аварии".

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется "Роснефтью" через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола. Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".
MRC

BASF во втором квартале 2016 года снизил продажи почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, по итогам второго квартала 2016 года сократил продажи на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до EUR14,5 млрд, говорится в отчете компании.

Две трети этого снижения (минус 16%) стали результатом негативных "портфельных" эффектов, что было связано, главным образом, с отделением бизнеса по хранению и сбыту природного газа, осуществлённого в сентябре 2015 году в рамках сделки по обмену активами с Газпромом.

Кроме того, удешевление сырья, особенно в сегменте химических веществ, привело к снижению цен продажи (минус 7%). За исключением сегмента решений для сельского хозяйства, все остальные подразделения внесли вклад в некоторое увеличение объёмов продаж (плюс 2%).

Между тем, в целом химический бизнес, объединяющий сегменты химических веществ, специальных продуктов и функциональных материалов, и решений, продемонстрировал рост объёма продаж на 4%. Неблагоприятная динамика обменных курсов валют обусловила снижение результатов на 3%.

Чистая прибыль BASF по итогам второго квартала текущего года уменьшилась на EUR173 млн и составила EUR1,1 млрд. Прибыль в расчёте на одну акцию за отчетный период составила EUR1,19 по сравнению с EUR1,38. После корректировки с учетом специальных статей и амортизации нематериальных активов этот показатель составил EUR1,30 (второй квартал 2015 года: EUR1,49).

За минувший квартал прибыль немецкого концерна от операционной деятельности (EBIT) до учета специальных статей снизилась на 16% и составила EUR1,7 млрд, что на EUR336 млн ниже показателя достаточно успешного второго квартала 2015 года. Значительное увеличение поступлений от химического бизнеса не компенсировало в полной мере меньший вклад сегмента нефти и газа, говорится в отчете.

Согласно сообщению, в целом, во втором квартале 2016 года произошло некоторое улучшение макроэкономической ситуации, и эта тенденция выразилась в повышении цены на нефть и увеличении спроса, отмечаемого с конца марта.

Председатель совета директоров BASF Курт Бок отметил: "Мы наблюдали устойчивый спрос, особенно со стороны производителей автомобилей и строительных компаний. Тем не менее, общее положение дел на рынке по-прежнему остаётся труднопредсказуемым".

Прогнозы экспертов BASF на 2016 год исходят из сохранения нынешней сложной рыночной ситуации, которая характеризуется существенными рисками. Предположения в отношении макроэкономических показателей по итогам года остались без изменений: рост ВВП - 2,3%; рост промышленного производства -2,0%, рост производства в химической отрасли - 3,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году BASF сократил продажи на 5% - до EUR70,4 млрд. При этом практически во всех подразделениях было отмечено снижение продажных цен на 9%, что прежде всего вызвано резким удешевлением сырья. Между тем, объёмы продаж по итогам прошлого года немного выросли - на 3%, благодаря в основном вкладу сегмента нефти и газа. Объёмы же в химическом бизнесе остались практически на уровне предыдущего года. Компания тогда также отметила, что сделка по обмену активами с Газпромом привела к уменьшению показателей продаж на 5%.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2015 году объем продаж концерна составил около EUR70 млрд.
MRC

Чистая прибыль Total в первом полугодии сократилась на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль французской Total в первом полугодии 2016 года сократилась до USD3,69 млрд, что на 34% ниже по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщает Reuters.

За аналогичный период прошлого года показатель составил USD5,634 млрд. Выручка компании снизилась в первом полугодии текущего года на 20% и составила USD70,056 млрд. Объем инвестиций за отчетный период упал на 38% — до USD9,474 млрд.

Добыча углеводородов Total при этом увеличилась в первом полугодии на 4% - до 2,452 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча нефти и газового конденсата возросла на 3% — до 1,269 млн баррелей в сутки. Добыча газа возросла на 6%.

Ранее Total заявляла, что рассчитывает увеличить свою долю в российском "Новатэке" до 19,4%. В 2015 году Total приобрела 0,7% акций "Новатэка", увеличив долю в акционерном капитале российской компании до 18,9%.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 18,9% в российском крупнейшем независимом производителе газа "Новатэке". Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Спад ВВП России во втором квартале замедлился до 0,6% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спад ВВП РФ во втором квартале 2016 года замедлился до 0,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года после сокращения в 1,2% в первом квартале, говорится в мониторинге Минэкономразвития.

"Если в первом квартале снижение ВВП составляло 1,2% к соответствующему периоду прошлого года, то во втором квартале оно составило, по оценке Минэкономразвития России, 0,6%", - говорится в материалах министерства.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам, что министерство ожидает, что ВВП перейдет к росту в ближайшее время.

Базовый прогноз министерства, рассчитанный, исходя из среднегодовой цены на нефть в USD40 за баррель, предполагает спад ВВП РФ по итогам 2016 года на 0,2%. Однако Улюкаев уже говорил, что при сохранении текущей цены на нефть ВВП по итогам 2016 года может показать небольшой рост.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, о чем в июне текущего года заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Департамент же исследования и прогнозирования Банка России в марте текущего года сообщил, что экономика России в то время оставалась в состоянии рецессии, а возобновление экономического роста ожидают не ранее второй половины года.

Вместе с тем, Министерство финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Однако, как отмечалось ранее, в начале мая Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по снижению ВВП в России в 2016 году с 1,2% до 1,9%.
MRC

Уралхимпласт отменит в августе режим неполной занятости

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхимпласт (Нижний Тагил, Свердловская область), российский производитель синтетических смол и пластмасс, с 1 августа выходит на режим полной рабочей недели на фоне роста спроса, говорится на сайте производителя.

Рост финансовых показателей и заказов позволяют предприятию дозагрузить производственные мощности до 100%. На неполную рабочую неделю предприятие перешло с 18 апреля, чтобы сохранить рабочие места сотрудникам. С 18 апреля предприятие работало только четыре дня в неделю. C августа режим неполной занятости будет отменен.

По итогам первого полугодия Уралхимпласт сумел увеличить реализацию смол для теплоизоляционных систем на 31% благодаря оживлению строительного рынка, расширению географии поставок. Рост продаж, в частности, был зафиксирован в регионах Дальнего Востока, куда Уралхимпласт поставляет теплоизоляционные смолы с длительным сроком хранения.

Продажи индустриальных смол выросли на 21% относительно первого полугодия 2015 года, реализация смол, применяемых в производстве OSB-плит, увеличилась в восемь раз. Это позволило предприятию увеличить прибыль за полугодие на 13%. Мощности предприятия по выпуску фенольных продуктов для теплоизоляции в настоящий момент загружены на 100%. В компании рассматривают возможность их наращивания.

В марте текущего года предприятие уведомило, что продолжает переговоры о продаже бизнеса пластикатов ПВХ. Выход из данного бизнеса обусловлен намерением сконцентрировать усилия на сегменте синтетических смол. Продажи смол позволили существенно нарастить выручку в прошлом году за счет высокого спроса со стороны машиностроителей, деревообработчиков, металлургов.

"Уралхимпласт" специализируется на производстве синтетических смол и пластмасс, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов ПВХ и компаундов на их основе, товаров народного потребления. Основным акционером является UCP Chemicals AG (Австрия), владеющая 96,685% уставного капитала.
MRC