Заводы LG Chem по производству бисфенола А в августе будут работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводы южно-корейской нефтехимической компании LG Chem по производству Бисфенола А (БФА) в настоящее время работают со 100%-ной загрузкой мощностей и будут работать также на полную мощность в течение августа, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

LG Chem управляет заводами по производству БФА в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 150 и 300 тыс. тонн соответственно. Предприятие компании в Йосу состоит из двух линий.

Источник также добавил, что на вторую половину 2016 года компания не запланировала проведения профилактики на данных предприятиях.

Ранее отмечалось, что на комплексе в Йосу LG Chem также управляет заводом по выпуску поликарбоната (ПК) суммарной мощностью двух линий в 170 тыс. тонн в год, на которых с 18 марта текущего года проводились плановые профилактические мероприятия в течение 10 дней.

Бисфенол А является основным сырьем для производства ПК.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в июле на российском рынке сохранился низкий спрос на ПК-гранулят, этот тренд продолжается с июня. Между тем, в августе с окончанием сезона отпусков прогнозируется рост спроса на готовую продукцию. Предложение поликарбоната на рынке избыточное, в то же время на профилактику в начале июля на 30 дней встал Казаньоргсинтез, и этот фактор должен до конца июля сбалансировать рынок поликарбоната.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

SABIC в начале 2017 года примет решение о совместном с ExxonMobil строительстве нефтехимического комплекса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, до второго квартала 2017 года примет решение касательно совместного строительства с американской ExxonMobil нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США, сообщил Reuters со ссылкой на заявление исполняющего обязанности главы Sabic Юсеф Абдулла аль-Беньян (Yousef Abdullah al-Benyan).

"Мы уверены в том, что будем реализовывать данный проект", - сказал он в интервью Reuters.

Ранее отмечалось, что SABIC и ExxonMobil на прошлой неделе объявили о том, что они рассматривают возможность строительства нефтехимического комплекса в США. В случае одобрения проекта компаниями комплекс будет построен в Техасе или Луизиане вблизи газовых месторождений и будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба и сопутствующие заводы.

Перед принятием окончательного инвестрешения стороны планируют провести необходимые исследования и переговоры с государственными и муниципальными властями для определения возможной площадки под строительство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil наряду с другими инвестиционными проектами рассматривает возможность строительства нового завода по производству полипропилена (ПП) в США, о чем в апреле текущего года заявил старший вице-президент по глобальному производству ExxonMobil Chemical Брюс Марч (Bruce March). Тогда он также добавил, что инвестиционное решение по проекту еще не принято.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

ФАС проконтролирует сделку с Башнефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена проконтролировать сделку с Башнефтью, входящую в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, так как антимонопольное ведомство допускает определенную реакцию в случае участия Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в приватизации Башнефти, если это приведет к предельной концентрации компании на рынке, сообщил Интерфакс.

"Если дойдет до конкретной сделки, конечно, будем уже смотреть по регионам, и у нас будет предписание Роснефти, например, о продаже, допустим, сетей АЗС", - сообщил журналистам замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

"Если до этой сделки дойдет, то, конечно, она будет подлежать очень внимательному рассмотрению антимонопольными органами", - отметил он.

"Пока конкретных условий приватизации нет, но если сейчас будут поданы все заявки, то они, как правило, подлежат предварительному рассмотрению ФАС. Конечно, если мы увидим, что при таком соединении получается слишком высокая концентрация (Роснефти на рынке), мы выдадим соответствующее предписание на эту сделку", - пояснил А.Цариковский.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть может быть приватизирована в текущем году. В частности, в начале февраля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что
наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ, и Башнефть.

Однако в конце июня глава Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов заявил, что его компания, которая является одним из претендентов на покупку пакета акций Башнефти, не получала официальной информации о приватизации Башнефти, при этом для оценки актива нужно не менее полугода. Таким образом, приватизация Башнефти может и не состоятся в текущем году.

Ранее также отмечалось, что до недавнего времени Минэкономразвития РФ работал с тремя заявками на участие в приватизации Башнефти, о чем в конце мая заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. "Мы имели две письменные заявки: от Татнефтегаза и от ННК. И имели устное заявление от Лукойла. Вот с чем мы работаем. Больше мы ничего ни в какой форме не получали", - сказал тогда министр.

А в первой половине минувшей недели Роснефть подала заявку в "ВТБ капитал" на участие в приватизации Башнефти. Также и Лукойл уведомил "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB о своей заинтересованности в участии в приватизации госпакета Башнефти.

При этом на прошлой неделе стало известно, что консультант по приватизации Башнефти "ВТБ Капитал" направил ряду крупных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации Башнефти. До сих пор о своем интересе к участию в приватизации Башнефти сообщали Лукойл, Роснефть, ННК, "Татнефтегаз", а также "Антипинский НПЗ".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

СИБУР увеличил газофракционирующие мощности в Тобольске на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершил проект по реконструкции комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки, говорится в сообщении компании.

Проект по наращиванию мощностей включил увеличение мощности второй газофракционирующей установки (ГФУ) с 2,8 до 4,2 млн тонн в год за счет дооборудования внутренних устройств, теплообменного и насосного оборудования, строительства градирни и расширения товарно-сырьевой базы. В ходе реализации проекта проведена полная замена внутренних контактных устройств колонного оборудования, которая завершилась этой весной. Сумма инвестиций СИБУРа в проект составила 5,5 млрд рублей без НДС.

В результате реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены с 6,6 до 8 млн тонн в год.

СИБУР на протяжении последних нескольких лет последовательно увеличивал газофракционирующие мощности Тобольской площадки. С момента пуска в 1984 году газофракционирующая установка Тобольской площадки перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год. С 2005 года ее мощности постепенно увеличивались, достигнув 3 млн тонн в 2009 году, 3,5 млн тонн в 2010 году и 3,8 млн тонн в 2011 году. В 2014 году с вводом в эксплуатацию второй газофракционирующей установки суммарные мощности Тобольской площадки достигли 6,6 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце июля СИБУР принял решение о слиянии ООО "Тобольская ТЭЦ" с ООО "Тобольск-Полимер". Данное решение было принято для повышения оперативности и эффективности управления.

ОАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Завод стирола Idemitsu SM Malaysia работает на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после возобновления производства на прошлой неделе, сообщил ICIS источник компании.

Так, данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн стирола в год было закрыто 19 июля на 3 дня из-за отключения электроэнергии.

По данным источника, трехдневное закрытие завода привело к недопроизводству 2 тыс. тонн стирола в июле.

Ранее отмечалось, что в текущем году Idemitsu SM Malaysia уже проводила плановую профилактику с 15 апреля по начало июня. Компания начала получать кондиционную продукцию 6-7 июня.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября прошлого года Idemitsu SM Malaysia возобновила производство на заводе стирола в Пасир-Гуданге, которое было закрыто в середине сентября из-за технических проблем. До этого в прошлом году компания также проводила плановые одномесячные профилактические мероприятия на заводе стирола в Пасир-Гуданге с 1 июня.

Другими производителями стирола в юго-восточной Азии являются следующие компании: Shell Chemical - в Сингапуре, SCG-Dow - в Таиланде, Styrindo Mono Indonesia - в Индонезии.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC