Томскнефтехим завершил модернизацию производства ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), завершил модернизацию производства ПВД и планирует выйти на проектную мощность уже в конце текущего года, сообщили "Новости в Томске" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"На производствах томской площадки СИБУРа завершился плановый остановочный ремонт. Параллельно с профилактическим ремонтом завершилась модернизация производства полиэтилена. Выход на проектную мощность запланирован на четвертый квартал 2016 года", - сказали в пресс-службе.

Обновленное производство позволит выпускать новейшие марки полимеров, в том числе на замену импортным.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в результате проведенной модернизации на ТНХК мощности предприятия вырастут на 30 тыс. тонн в год - до 270 тыс. тонн ПВД в год.

Общий объем инвестиций, вложенных в модернизацию, составил почти 11 млрд рублей. Модернизация производства ПП завершилась в 2015 году, мощность установки удалось повысить с 130 до 140 тыс. тонн в год.

"Мы успешно завершили первый и единственный в России проект, в рамках которого проведена глубокая реконструкция установки ПВД. Это позволит выпускать современные, качественные марки полиэтилена для различных отраслей экономики и снизит зависимость от импорта", - приводит пресс-служба слова гендиректора томской площадки Максима Рогова.

В частности, в рамках ремонта на Томскнефтехиме были модернизированы или заменены на новые все основные технологические узлы ПВД. Кроме того, было смонтировано более 40 позиций емкостного, теплообменного оборудования и насосов, более 600 приборов КИП, около 50 км технологических трубопроводов, более тысячи километров кабельных линий. Весь объем строительно-монтажных работ был выполнен силами российских подрядчиков.

В пресс-службе также добавили, что плановый ремонт на ТНХК проводится ежегодно. В 2014 году предприятие перешло на "мигающий" межремонтный интервал, что означает чередование продолжительного ремонта и более короткого по срокам. С 2017 года производство перейдет на двухгодичный межремонтный интервал.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Томскнефтехим произвел в 2015 году 136,7 тыс. тонн ПП, что на 9% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года, а выпуск ПВД предприятием по итогам минувшего года составил 245,1 тыс. тонн против 260,1 тыс. тонн в 2014 году (снижение на 6% из-за длительной остановки на профилактику).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 245 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Westlake Chemical завершила проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), заявил генеральный директор Westlake Chemical Partners Альберт Чао (Albert Chao) на телеконференции по финрезультатам компании за второй квартал.

По его словам, уже на прошлой неделе был начат процесс возобновления производства на данном предприятии, а уже на текущей неделе компания полностью возобновила работу крекинг-установки в Лейк-Чайрльзе, что подтвердил пресс-секретарь Westlake.

Ранее отмечалось, что 18 апреля данное предприятие было закрыто на профилактику и с целью наращивания мощностей, которое позволит добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (113 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки.

Теперь, после завершения проекта расширения, мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

В связи с ремонтом и расширением мощностей Petro 1 Westlake сообщал, что объемы производства во втором квартале 2016 года должны были сократиться на 260 млн фунтов относительно аналогичного периода прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Westlake Chemical также планирует расширение производства этилена на своей площадке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентуки, США) на примерно 46 тыс. тонн в год (100 млн фунтов в год). Как ожидается, увеличение мощностей, которое должно быть достигнутым с помощью ликвидации узких мест, будет реализовано в первой половине 2017 года. В настоящее время мощность крекинг-установки в Калверт-Сити составляет 286 тыс. тонн этилена в год.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Цены на нефть вернулись в диапазон USD30-50, баланс восстановится во втором полугодии 2017 года - Morgan Stanely

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из диапазона в USD45-55 за баррель рынок нефти вновь вернулся в диапазон USD30-50, свидетельствующий об избытке предложения. Достижения баланса теперь ожидается только во втором полугодии 2017 года, сообщили Ведомости со ссылкой на прогноз аналитиков Morgan Stanley.

Аналитики Morgan Stanley отметили, что на ближайшие четыре квартала их прогноз является одним из самых пессимистичных. Прогноз средней цены в четвертом квартале 2016 года и в первом квартале 2017 года у Morgan Stanley - USD40 за баррель.

Аналитики Morgan Stanley также недавно снизили прогноз роста спроса мировых НПЗ на нефть в этом году с 800 тыс. баррелей в день до 625 тыс. баррелей в день, а вследствие этого - прогноз средней цены Brent в третьем квартале с USD50 до USD45 за баррель (в июле средняя цена составила USD46,5). Они видят растущие риски ее дальнейшего снижения во втором полугодии.

В настоящее время рынок нефти (а теперь еще и нефтепродуктов) снова перенасыщен. Сланцевые добытчики в США вводят в эксплуатацию новые буровые, а хедж-фонды наращивают короткие позиции рекордными темпами. Балансировка рынка может быть отложена до 2017 года, считают некоторые аналитики.

Аналитики Barclays отметили: "Нефтяной рынок быстро приближается к очередному межсезонью, и с учетом того, что макроэкономическая картина ухудшается, а Саудовская Аравия вряд ли будет ограничивать добычу, в то время как Иран понемногу наращивает долю рынка, нефтеперерабатывающие заводы могут оказаться на линии огня. Избыток нефтепродуктов заставляет НПЗ сокращать закупки нефти, тем самым снова увеличивая ее запасы."

Цена нефти может еще снизиться к концу третьего квартала, считают в Barclays. Это, а также сокращение закупок нефти ее переработчиками заставит рынок снова корректировать предложение.

Аналитики же Citi полагают, что среднесрочный бычий цикл пока не нарушен, ситуация на рынке хоть и ухудшилась, но близка к сбалансированной, поэтому уровень около USD40 за баррель скорее всего станет сильной поддержкой. На таком уровне массовое увеличение коротких позиций они считают маловероятным. Избыток бензина и других нефтепродуктов будет давить на цену нефти в текущем квартале, но ее восстановление зимой выглядит весьма вероятным, полагают в Citi.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июля текущего года Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, улучшило прогноз средних цен на нефть на 2016 год до USD42 за баррель. Эксперты агентства полагают, что баланс спроса и предложения на нефтяном рынке наступит уже во второй половине 2016 года.

Goldman Sachs, один из крупнейших в мире коммерческих банков, в апреле спрогнозировал среднюю цену нефти в 2016 году на уровне USD38 за баррель. Вместе с тем, по его прогнозам, средняя цена нефти во втором квартале 2016 года составит USD35 за баррель, а оценка на 2017 год составила USD57,5 за баррель.

Между тем, в мае 2015 года аналитики Goldman Sachs дали такой прогноз: нефть марки Brent будет торговаться в районе USD55 за баррель в ближайшие пять лет. Но уже тогда аналитики банка прогнозировали, что в долгосрочной перспективе нефтяные котировки могут упасть.
MRC

Контрактные цены стирола в Европе согласованы в августе на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 055 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, во вторник сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Увеличение поставок стирола в регион с прибытием импортных объемов из США привело к незначительному проседанию спотовых цен в конце июля и снижению потребления материала заводами по выпуску производной продукции. Таким образом, спотовые цены на август упали ниже отметки в USD1 000 FOB на прошлой неделе.

Однако возросшие котировки сырьевых компонентов в августе нивелировали любой потенциальный нисходящий ценовой тренд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полистирола на прошлой неделе цены снижались. Понижение наблюдалось как на импортные, так и на российские марки ПС. По словам трейдеров, причиной для понижения цен на рынке служат объемы импортного полистирола, поступающие в Россию. Себестоимость импортных закупок в июне и июле значительно снизилась после падения цен на внешних рынках и укрепления рубля, отметил один из импортеров.
MRC

Радио-лента от 02.08.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 02.08.2016 года.

1. Томскнефтехим завершил модернизацию производства ПВД.

Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), завершил модернизацию производства ПВД и планирует выйти на проектную мощность уже в конце текущего года, сообщили "Новости в Томске" со ссылкой на пресс-службу предприятия. "На производствах томской площадки СИБУРа завершился плановый остановочный ремонт. Параллельно с профилактическим ремонтом завершилась модернизация производства полиэтилена. Выход на проектную мощность запланирован на четвертый квартал 2016 года", - сказали в пресс-службе. Обновленное производство позволит выпускать новейшие марки полимеров, в том числе на замену импортным. В результате проведенной модернизации на ТНХК мощности предприятия вырастут на 30 тыс. тонн в год - до 270 тыс. тонн ПВД в год. Общий объем инвестиций, вложенных в модернизацию, составил почти 11 млрд рублей. Модернизация производства ПП завершилась в 2015 году, мощность установки удалось повысить с 130 до 140 тыс. тонн в год.

2. SOCAR экспортировала в январе-июле почти 693 тыс. тонн продукции нефтепереработки и нефтехимии.

SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, в январе-июле 2016 года экспортировала на мировые рынки 692,7 тыс. тонн продуктов переработки нефти и нефтехимии. В частности, за семь месяцев текущего года SOCAR экспортировала 55,8 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 28,171 тыс. тонн пропилена и 13,271 тыс. тонн бутилен бутадиеновой фракции. В июле же компания экспортировала на мировые рынки 48,532 тыс. тонн продуктов нефтепереработки и нефтехимии, из которых на ПВД пришлось 8,904 тыс. тонн, на пропилен - 3,618 тыс. тонн, на бутилен бутадиеновую фракцию - 3,185 тыс. тонн.

3. LyondellBasell в середине 2019 года запустит новый завод ПНД на побережье Мексиканского залива.

Американская компания LyondellBasell Industries, крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в середине 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на побережье Мексиканского залива США. На прошлой неделе компания приняла окончательное инвестрешение по данному проекту. Новый завод ПНД будет производить 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год и станет первым коммерческим предприятием компании, которое будет использовать новейшую запатентованную технологию LyondellBasell - Hyperzone PE.

4. Ineos Styrolution подняла августовские цены на все марки полистирола.

Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила клиентам в Северной Америке о повышении августовских цен на все марки полистирола (ПС). Так, увеличение цен вступило в силу с 1 августа текущего года и составило 2 цента за фунт (USD0,044 за кг или USD44 за тонну). Компания объяснила данное повышение цен ПС возросшими производственными расходами и затратами при поставках ПС смол.
MRC