Hanbang Petrochemical в середине августа возобновит работу двух линий ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), планирует в середине августа возобновить производство на двух линиях по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данные линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год каждая были закрыты на прошлых выходных из-за технических проблем.

"Линии была остановлены на минувших выходных в связи с техническими неполадками, выявленных в системе управления отходами", - сказал источник.

Помимо данных линий компания также управляет еще одной линией по выпуску ТФК мощностью 600 тыс. тонн год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года Hanbang Petrochemical приступила к выпуску кондиционной продукции на новых линиях (№ 2 и 3) ТФК в Цзянсу. Новые линии суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были успешно введены в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, первоначально компания планировала запустить новые линии в октябре 2015 года, а затем отложила их пуск до конца декабря 2015 года из-за техническим проблем. Затем Hanbang наметила ввод в эксплуатацию линий ТФК до начала Китайского Лунного Нового года, т.е. до 8 февраля, но запуск оказался неудачным. Потом сроки запуска перенеслись на конец февраля, а затем - на середину марта.

Таким образом, пуск новых линий на площадке в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Formosa Idemitsu остановит производство на заводе ПК в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) намерена с 14 августа текущего года остановить производство на заводе поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящем из трех линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн ПК в год, продлятся в течение 30 дней или до середины сентября. Вначале компания намерена постепенно возобновить производство на двух линиях, а третья линия будет перезапущена в конце сентября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 2 мая 2016 года FIPC уже закрывала завод ПК в Майлиао на незапланированную недельную профилактику из-за проблем на заводе, поставляющем сырье.

До этого завод ПК в Майлиао был закрыт 6 июля 2015 года и возобновил работу в конце июля того же года после трехнедельной плановой профилактики.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по данным агентства Merchant Research & Consulting, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Что же касается рынка поликарбоната в России, то, по данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке сократилось на 8% и составило 36,4 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Структура же спроса осталась практически неизменной. Экструзионный сегмент занимает 86% рынка, литьевой - 12%, выдувного формования - 2%.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Trinseo (ранее Styron), Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan Co.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Газпром оспаривает в суде предписание ФАС о закупках ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская энергетическая компания Газпром подал иск к Федеральной антимонопольной службе, потребовав отменить предписания службы по устранению ограничений в условиях аукциона на закупку труб большого диаметра (ТБД) на 12 млрд руб, говорится в сообщении ФАС.

Иск был подан в арбитражный суд Москвы 21 июля, предварительное заседание назначено на 31 августа.

Как сообщалось ранее, 14 июля антимонопольное ведомство потребовало от Газпрома устранить нарушения в закупочной документации. ФАС решила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, прежде всего, необходимость подтверждения потенциальными поставщиками дилерских и дистрибьюторских статусов. Служба сочла "размытыми" и ряд других требований к поставщикам.

Поставщики называли требования Газпрома по гарантиям поставок обычной бизнес-практикой. Кроме того, они отмечали, что раньше ФАС критиковала работу монополии с трубными трейдерами, а теперь, по сути, выступает за их включение в аукционы.

Речь идет о спорном тендере по закупке 213 тыс. тонн труб для газопровода "Сила Сибири", итоги которого должны были подвести не позднее пятого августа, а прием заявок планировался до 27 июля. Производители труб надеялись, что спор Газпрома с ФАС не приведет к срыву поставок.

Однако, в материалах суда указано, что Газпром пытался добиться обеспечительных мер, но суд отказал в них. Тем не менее в ФАС вчера заявили, что действие предписания "автоматически приостановлено" на время разбирательства.

ОАО "Газпром" - ведущая газодобывающая компания мира. К основным направлениям деятельности относятся геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья, а также выработка электроэнергии.
MRC

Устюртский ГХК к концу года увеличит долю экспорта продукции до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Устюртский ГХК планирует к концу текущего года довести долю внешних поставок полимеров до 90%, сообщает узбекский сайт Pv.uz.

На сегодняшний день география экспорта охватывает Китай, Южную Корею, Россию, Латвию, Казахстан, Афганистан, Турцию, Туркменистан и Кыргызстан. Планируется, что в перспективе рынок реализации полимеров будет расширяться дальше в Центральную и Западную Европу, страны Азии, СНГ.

Комплекс начал экспортные поставки полимеров в декабре 2015 года. Сейчас на внешний рынок железнодорожным и автомобильным транспортом отправляется около 85% от общего объема произведенной продукции, с момента начала экспорта до сегодняшнего дня уже реализовано продукции более чем на USD200 млн.

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) 19 июля впервые провела биржевые сделки на продажу полипропилена. Правительство Узбекистана постановлением от 27 июня 2016 года приняло решение начать продажу полипропилена производства UZ-KOR GAS CHEMICAL на внутреннем рынке через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржи.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2015 года UZ-KOR GAS CHEMICAL (создано на паритетных началах НХК "Узбекнефтегаз" и корейскими Kogas, Lotte и STX Energy) завершила строительство Устюртского ГХК. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 млрд кубометров природного газа в год с производством 387 тыс. тонн полиэтилена и 80 тыс. тонн полипропилена. Общая стоимость проекта - USD4,2 млрд. Генподрядчиками проекта выступили корейские Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering.

MRC

Formosa Plastics в середине августа закроет завод винилхлорида в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена в середине августа остановить завод по производству мономера винилхлорида (ВХМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение трех-четырех недель.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, FPC собирается в августе закрыть завод по производству ПВХ в Майлиао мощностью 500 тыс. тонн в год на трехнедельную профилактику.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC