Выпуск поликарбоната в России вырос на 11% в первые семь месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев текущего года производство поликарбоната (ПК) в России выросло до 41,6 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


Единственный производитель поликарбоната в России - Казаньоргсинтез - в июле выпустил 4,3 тыс. тонн ПК против 6,04 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов производства в прошлом месяце было обусловлено незапланированной непродолжительной остановкой мощностей из-за технических проблем.

Таким образом, в первые семь месяцев текущего года суммарный объем производства поликарбоната вырос до 41,6 тыс. тонн против 37,4 тыс. тонн годом ранее. Столь существенный прирост за рассматриваемый период обусловлен ростом загрузки мощностей и отсутствием плановой профилактической остановки в текущем году (в прошлые годы профилактика проводилась в июле - августе – в период низкого спроса).


Структура производства сохранилась прежней – более 80% в общем объеме производства занимают марки для листовой экструзии, что соответствует структуре потребления российского рынка.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 млн тонн.

MRC

Petrobras сократил чистую прибыль во втором квартале на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль бразильской государственной нефтегазовой компании Petrobras во втором квартале 2016 года упала на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 370 млн реалов (около USD 118 млн), говорится в сообщении компании.

Во втором квартале 2015 года этот показатель составил 531 млн реалов (около USD152 млн). Тогда чистая прибыль компании снизилась на 89% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Petrobras объясняет падение прибыли преимущественно обесцениванием активов в связи с пересмотром проекта нефтеперерабатывающего завода Comperj в Рио-де-Жанейро.

Выручка компании снизилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 71,3 млрд реалов (USD22,8 млрд), показатель EBITDA вырос почти на 3% - до 20,3 млрд реалов (USD6,5 млрд).

В первом же квартале 2016 года компания получила чистый убыток в 1,25 млрд бразильских реалов (около USD360 млн).

Ранее отмечалось, что в августе текущего года Petrobras начала эксклюзивные переговоры с компанией Alpek, крупнейшим мексиканским производителем нефтехимической продукции, по продаже ей своих нефтехимических подразделений PetroquimicaSuape (PQS), одного из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Бразилии, и производителя синтетических нитей Citepe. На проведение переговоров отведено 60 дней, однако этот срок может быть увеличен еще на 90 дней. Petrobras планирует продать обе убыточные по итогам прошлого года "дочки" в соответствии со стратегией компании по ускорению процесса отчуждения активов на сумму USD14,4 млрд в 2015-2016 годах с целью снижения долговой нагрузки.

Кроме того, Petrobras продолжает искать покупателя на долю компании в крупнейшей бразильской нефтехимической компании и единственном производителе полиэтилена (ПЭ) в Бразлии - Braskem. В январе текущего года Petrobras сообщала, что несколько международных химических компаний проявили интерес к покупке 36%-ой доли Petrobras в совокупном капитале Braskem, а закрытие сделки было намечено на конец июня. Всего же Petrobras владеет 47%-ми обыкновенных акций Braskem и 21,8%-ми не голосующими привилегированными акции компании. Данный пакет акций стоит 3,65 млрд реалов (USD892 млн).

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
mrcpalst.ru

Sinopec Tianjin Lianhe остановила производство на заводе ЛПНП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Tianjin Lianhe, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, остановила производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Тяньцзинь (Tianjin city, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-Online.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ЛНПН в год продлится в течение примерно четырех недель.

Ранее отмечалось, что еще одна "дочка" Sinopec - Sinopec Yangzi Petrochemical - в конце июля текущего года закрыла завод по производству ЛПНП в Нанкине (Китай) на ремонт, который, как ожидается, продлится на предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год в течение одного месяца.

Как сообщала компания Маркет Репорт, китайская Sinopec, одна из крупнейших в мире нефтехимических корпораций, ведет переговоры с СИБУРом, ведущим нефтехимическим холдингом России и Восточной Европы, об экспорте продукции строящегося в Тобольске ЗапСибНефтехима, в июне заявил журналистам заместитель генерального директора Sinopec, глава департамента по внешним связям Дай Лици. "До конца года хотим договориться о способах реализации этой продукции", - подчеркнул Дай Лици.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Polychem 13 августа намерена начать выпуск коммерческой продукции на заводе МЭГ № 1 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще находится в процессе возобновления производства на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) после профилактики, но уже завтра, 13 августа, планирует приступить к выпуску кондиционной продукции, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данный завод мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт 29 июня для замены катализатора.

Ранее отмечалось, что в первых числах января текущего года Polychem закрывала завод № 1 в Мераке в связи с низкой маржой. Тогда сообщалось, что график перезапуска будет зависеть от рыночных условий.

Polychem также управляет вторым заводом МЭГ на той же площадке мощностью 120 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Polychem в начале августа объявила о том, что компания откладывает планы по расширению мощностей на заводе МЭГ № 2. Ранее компания планировала начать работы по расширению производства в Мераке с нынешних 120 тыс. тонн в год до 145 тыс. тонн в год в конце июля. Представитель компании не сообщил причины по изменению даты расширения.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранг, Караванг и Мерак, Индонезия.
MRC

Власти Башкирии подписали соглашение с компанией Yokogawa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Башкирии 11 августа подписали соглашение с "дочкой" японской компанией Yokogawa - "Иокогава Электрик СНГ", сообщило агентство Sputnik.

Соглашение предполагает расширение сотрудничества между Башкортостаном и "Иокогава Электрик СНГ". В частности, Башкирия будет сотрудничать с японской компанией в рамках инвестпроектов республики по автоматизации в области нефтяного производства, пищевой промышленности, энергетического комплекса и других сфер производства.

На данный момент компания Yokogawa сотрудничает с Башкирией в области разработки и производства систем АСУ и КИПиА, пусконаладке и техподдержке. В числе предприятий, где применяются услуги компании - ОАО "Газпром нефтехим Салават", АО "Полиэф" (входит в структуру СИБУРа) и другие.

Ранее отмечалось, что с 2006 года Yokogawa является стратегическим партнером СИБУРа по обеспечению производственных площадок компании современным оборудованием для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП), контрольно-измерительными приборами и автоматикой (КИПиА). В частности, Yokogawa внедрила АСУТП на новых комплексах Тобольск-Полимер и РусВинил.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в июле прошлого года "СИБУР Автоматизация", "дочка" крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы СИБУРа, и "Иокогава Электрик СНГ" заключили соглашение о намерении в области автоматизации технологических и производственных процессов. В рамках сотрудничества "Иокогава Электрик СНГ» в том числе окажет содействие "СИБУР Автоматизация" в организации технического центра в Тюмени для оказания предприятиям группы СИБУР технической и информационной поддержки.
MRC