Westlake Chemical 31 августа закроет сделку по приобретению Axiall Corporation

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ) и а этилена в США, планирует 31 августа закрыть сделку по приобретению американской Axiall, третьего по величине производителя хлорщелочной продукции и второго по величине производителя винилхлорида (ВХМ) в Северной Америке, говорится в сообщениях обеих компаний.

Компании уже получили все необходимые разрешения от регулирующих сделку органов, включая разрешения от американских и канадских антимонопольных органов.

Вместе с тем, Axiall подала заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США по уведомлению акционеров компании о внеочередном заседании, которое пройдет 30 августа. Целью собрания является голосование по сделке.

При условии, что акционеры Axiall одобрят сделку, приобретение будет завершено 31 августа, сообщили компании.

Ранее отмечалось, что сумма сделки составит USD3,8 млрд. Westlake приобретет все находящиеся в обращении акции Axiall по USD33 за акцию, включая задолженность и некоторые другие обязательства Axiall. В июне Westlake Chemical сделала третье по счету предложение по приобретению Axiall. До этого Axiall отвергала данное предложение, ссылаясь на слишком низкую цену.

Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний, и ее завершение первоначально было намечено на четвертый квартал 2016 года.

Таким образом, после приобретения Axiall Westlake Chemical станет третьим по величине производителем хлорщелочной продукции и вторым по величине производителем поливинилхлорида (ПВХ) в Северной Америке.

В июне генеральный директор Westlake Альберт Чао (Albert Chao) сказал, что данная сделка "создает компанию с большей финансовой и операционной гибкостью и ускорит стратегию роста компании."

Тогда же он добавил: "Мы считаем, что после завершения этой сделки мы сможем предоставить нашим клиентам более диверсифицированный портфель, который увеличит ценность и возможность роста для акционеров Westlake".

Кроме того, глава Westlake отметил, что после завершения сделки, он надеется на сотрудничество с южнокорейской Lotte Chemical в рамках их совместного предприятия с Axiall, LACC LLC, которое занимается строительством завода по производству этилена в Лейк-Чарльз, штат Луизиана. Lotte Chemical также выдвигала предложение о покупке Axiall в начале июня.

Axiall Corporation имеет годовой доход в размере около USD5 млрд и является третьим по величине производителем хлор-щелочной продукции, вторым по величине производителем винилхлорида (ВХМ) в Северной Америке, а также одним из крупнейших производителей поливинилхлорида в США. Компания была образована в середине 2012 года в результате слияния химического подразделения американского производителя химических веществ и стекловолокна PPG Industries и дочерней компании корпорации Georgia Gulf - Eagle Spinco Inc.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Спотовые цены полиэтилена стабильны в Европе на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) остаются стабильными в Европе скорее на фоне низкой покупательской активности в связи с периодом отпуском, чем на фоне каких-то тенденций на рынке, сообщили ICIS несколько источников.

Спотовые цены на некоторые марки ПЭ выросли в начале августа и теперь находятся на том же уровне, сказали источники.

"Некоторые покупатели заявили, что на рынке есть и более низкие котировки, но они покупают у нас по более высоким ценам", - сказал один из продавцов.

Цены полиэтилена высокого давления (ПВД) находятся в настоящее время в диапазоне EUR1 200-1 220 FD NWE (северо-восток Европы). Источники также отметили несколько сделок на уровне EUR1 225-1 260 за тонну.

Источники на спотовом рынке сейчас больше сконцентрированы на ожидающихся ценах в сентябре, наблюдая за ростом нефтяных котировок, что приводит к разговорам о возможном повышении цен ПЭ в сентябре.

Новые контрактные цены этилена будут согласованы не ранее конца августа, что даст направление движению цен ПЭ на сентябрь.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на рынке полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе покупательская активность заметно спала, ценовая ситуация осталась без изменений за исключением отдельных видов ПЭ. В частности, в некоторых регионах снижение цен ПВД на минувшей неделе продолжилось. Некоторые производители в текущем месяце нарастили объемы экспорта ПВД, тогда как экспорт ПНД остается на достаточно низком уровне.
MRC

TPCC не планирует увеличивать объемы производства фенола и ацетона в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует в сентябре удерживать загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 60%, сообщил ICIS источник компании.

Мощность производства на заводе в Линьюане составляет 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год.

Производитель удерживает данный уровень загрузки мощностей с июня текущего года. С конца 2015 года и до июня 2016 уровень загрузки производства на данном заводе находился на уровне 50% в связи с недостаточными спотовыми поставками сырья - пропилена - и обеспокоенностью компании по поводу возросшего производства побочного продукта - ацетона.

Ранее отмечалось, что в первой половине января 2016 года TPCC возобновила производство фенола и ацетона на заводе фенола и ацетона в Линьюане. Предприятие было закрыто на ремонт 20 декабря прошлого года.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).

MRC

Hanwha Chemical закрыла производство ПВХ в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 16 августа закрыла производство поливинилхлорида (ПВХ) на промышленной площадке в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Планируется, что производство ПВХ мощностью 210 тыс. тонн в год будет возобновлено 14 сентября.

По словам источника, экспортные объемы ПВХ от Hanwha Chemical будут ограниченными из-за закрытия предприятия на ремонт и более высокого, чем ожидалось, спроса на внутреннем рынке.

Hanwha Chemical пока не начала переговоров относительно ценовых предложений на сентябрь. Источники рынка ожидают, что переговоры начнутся в конце текущей недели.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июля 2015 года Hanwha Chemical объявляла форс-мажор на поставки ПВХ в Ульсане из-за взрыва на своем предприятии. В конце июля 2015 года компания сняла форс-мажор на поставки ПВХ.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Marun Petrochemical на следующей неделе закроет завод МЭГ в Иране на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская нефтехимическая компания Marun Petrochemical Company намерена на следующей неделе закрыть завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Бандар Иман (Bandar Iman, Иран) на профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие может производить 400 тыс. тонн МЭГ в год.

Источник не сообщил других деталей технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Marun Petrochemical Company была вынуждена закрыть завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в портовом городе Бендер-Хомейни на юго-западе Ирана из-за пожара. По данным сайта Marun Petrochemical, номинальная мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПНД в год. Завод возобновил работу через несколько недель после инцидента.

МЭГ является одим из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, отметил дефицит спотовых объемов с отгрузкой в августе. Компания сообщила о планах остановки на профилактический ремонт завода Полиэф, входящего в состав СИБУРа, в сентябре. На данный момент компания делает предварительные запасы на период остановки. Остановка завода откладывалась ранее и была перенесена на осень на фоне высокого спроса текущим летом.

Marun Petrochemical Company производит и продает нефтепродукты в том числе этилен, пропилен, этиленгликоль, и бензин. Компания была основана в 1998 году и базируется в Тегеране, Иран.
MRC