Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 8,3% за первые семь месяцев года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле текущего года в РФ производство отдельных изделий из полимеров выросло после июньского спада, основной прирост показали производители труб. В целом, индекс прироста выпуска основных изделий из полимеров с начала года составил 8,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июльский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил около 60 тыс. тонн против 51,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - июля текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 310,4 тыс. тонн, что на 10,4% больше аналогичного показателя 2015 года.

Производство пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце выросло до 87,3 тыс. тонн против 79,9 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 5,4% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 529,7 тыс. тонн.

В июле показатель производства плит, листов и пленок непористых сократился до уровня 26,7 тыс. тонн против 27 тыс. тонн месяцем ранее. В январе - июле 2016 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 166,8 тыс. тонн, что на 8,2% больше показателя 2015 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 20,3 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 3,4% относительно показателя 2015 года - до 135,6 тыс. тонн.

MRC

Завод бисфенола А южнокорейской Samyang работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) компании Samyang Innochem, крупного производителя нефтехимической продукции в стране, работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания планирует поддерживать данный уровень загрузки на предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год в течение августа, добавил источник.

Ранее отмечалось, что завод Samyang по выпуску БФА 2 июня текущего года был закрыт на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем, которое продолжалось до начала июля. Предприятие было остановлено вскоре после проведения планового ремонта.

Компания проводит техническую профилактику производства Бисфенола А каждый квартал. До этого Samyang Innochem 17 марта 2016 года возобновила работу завода БФА в Гунсане, который был остановлен в начале марта на профилактику.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem 22 июня текущего года возобновила производство поликарбоната (ПК) в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) после плановой профилактики. Завод мощностью 120 тыс. тонн ПК в год на данный момент работает со 100% загрузкой.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доля поставок поликарбоната компанией Samyang Corporation в 2015 году на российский рынок составила 2%. Крупнейшим же импортным поставщиком ПК в Россию является Sabic Innovative Plastics. Доля данной компании в структуре общих импортных поставок в 2015 году достигла 60%.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC

Teijin приобретет акции DuPoint в их совместном предприятии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin дала согласие на приобретение акций американской DuPont в их СП Teijin DuPont Films Japan, производящем полиэфирные пленки, говорится в сообщении японского производителя.

Сумма сделки не разглашается.

Teijin приобретет акции в их подразделении DuPont Kabushiki Kaisha в Teijin DuPont Films Japan, а также акции DuPont в Indonesia Teijin DuPont Films после получения соответствующих разрешений от регулирующих органов.

DuPont имеет 49,9% акций в Indonesia Teijin DuPont Films и 49,0% акций DuPont Kabushiki Kaisha.

Теперь новые подразделения будут называться Teijin Film Solutions Limited и P.T. Indonesia Teijin Film Solutions.

В сообщении говорится, что конкурентная борьба становится все более серьезной из-за вялого спроса на фоне спада китайской экономики и появления новых местных конкурентов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2015 года компания Teijin DuPont Films Japan Limited приняла решение закрыть производство полиэфирных пленок в Гифу (Gifu, Япония), на фоне все более возрастающей конкуренции на рынке.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Lotte Chemical возобновила производство ксилолов в Дэсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, 22 августа возобновила производство ксилолов на своем нефтекомплексе в Дэсане (Daesan, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Завод мощностью 60 тыс. тонн ксилолов в год был закрыт 13 августа на ремонт из-за поломки катализатора.

Компания планирует в ближайшее время нарастить загрузку мощностей до 100%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях Lotte Chemical Titan остановила производство пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения ремонтных работ. Завод мощностью 115 тыс. тонн пленочного ПНД в год был закрыт из-за планового ремонта газового резервуара. При этом другие виды ПНД (для выдувного формования и производства нитей) будут выпускаться в нормальном режиме.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Chevron Phillips Singapore возобновила производство ПНД в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips Singapore Chemicals, "дочка" американской Chevron Phillips Chemical, 20 августа возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой источник, близкий к компании.

Завод мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год был закрыт на ремонт в середине июля. Сроки ремонта производства ПНД совпали со временем проведения ремонтных работ на крекинг-установке поставщика основного сырья - этилена компании Petrochemical Corporation of Singapore (PCS).

Ранее отмечалось, что компания PCS остановила в середине июля производство на крекинг-установке № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год для проведения 35-дневного ремонта.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.

Chevron Phillips Chemical (Шеврон Филлипс) входит в список крупнейших в мире нефтеперерабатывающих и добывающих корпораций, поставляющих на рынок олефины, полиолефины, стиролы, эталонные топлива, ароматические соединения и другие химические реактивы для предприятий нефтедобывающей отрасли. Компания Chevron Phillips (CPChem) зарегистрирована и имеет головной офис в Вудлэндсе, штат Техас, США.

MRC