PTT снизила загрузку мощностей на новом заводе фенола и ацетона в Таиланде, второй завод остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, сократила загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), в то время как более старый завод остается закрытым, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что PTT Phenol утром 23 августа остановила производство на старом заводе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год из-за пожара, который произошел в результате взрыва на установке очистки сточных вод около 02:00 часов по местному времени (19:00 по Гринвичу) в понедельник 22 августа. Пожар был впоследствии потушен примерно в 4:00 часа.

В настоящее время расследование причин инцидента продолжается, поэтому компания не может сказать, когда предприятие в Мап Та Футе возобновит работу, сказал источник.

Второй же, более новый завод компании - PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год не был затронут пожаром и продолжает работать, но с пониженной загрузкой мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является сырьем для производства бисфенола А, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Поставщики азиатского полистирола поднимают цены на фоне возросших котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики азиатского полистирола (ПС) объявили о повышении цен на фоне недавнего восходящего ценового тренда сырья - стирола, в четверг сообщили ICIS трейдеры.

Спотовые цены стирола достигли отметки в USD1 060 за тонну CFR Китай 19 августа, что в среднем на USD1 025 за тонну выше по сравнению с уровнем на 5 августа.

В этой связи некоторые продавцы подняли цены ПС на USD10-20 за тонну, в то время как другие пролонгировали котировки с прошлой недели. Однако большинство продавцов отмечают лишь незначительное повышение спроса на материал на ключевом китайском рынке.

Вместе с тем, поскольку сезон производства ПС на экспорт в сентябре подходит к концу, некоторые продавцы продолжают ожидать всплеска спроса на смолы.

В то же время другие продавцы менее оптимистичны, так как полагают, что слабая экономическая ситуация на мировых рынках окажет негативное влияние на экспорт из Китая. Поэтому они ожидают, что спрос на ПС вряд ли вырастет значительно.

Снижение выпуска материала в восточных областях Китая в преддверии проведения саммита G-20 в начале сентября незначительно повлияло как на спрос, так и на цены на рынке.

"Эффект от проведения саммита G-20 был уменьшен благодаря предварительным закупкам материала покупателями в июле", - сказал трейдер в Гонконге.

В настоящее время цены ПС находятся на уровне USD1 150 за тонну CFR Китай в последние недели, разброс цен между ПС и котировками стирола составляет USD150 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены российского ПС на прошлой неделе были снижены. Предложения импортного ПС стабильные. Падение спотовых цен российского полистирола наблюдалось как на рынках полистирола общего назначения (ПСС/М), так и на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М).
При этом, по словам торговых компаний, рынок сбалансировался после понижения цен. Игроки рынка отмечают нормальные запасы на собственных складах.
MRC

И. Климов назначен исполнительным директором Биаксплена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исполнительным директором компании Биаксплен, крупнейший российский производитель БОПП-пленок, входящий в холдинг СИБУР, был назначен Игорь Климов, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Сергей Комышан, одновременно занимавший должности генерального директора Биаксплена и члена правления – исполнительного директора СИБУРа, продолжит работу в компании в должности члена правления – исполнительного директора.

Назначение И. Климова СИБУР объясняет совершенствованием операционной деятельности и повышением эффективности управления Биакспленом. Новую руководящую должность И. Климов будет совмещать с позицией директора по производственно-операционной деятельности Дирекции Базовых полимеров СИБУРа, которую он занимает с 2014 года.

С 2007 по 2012 годы И. Климов работал генеральным директором томской площадки СИБУРа. Впоследствии занимал должность директора по внедрению производственной системы предприятий СИБУРа. Под его руководством внедрение программы началось в Томске, успешно продолжилось в Тобольске, Воронеже, Перми и Дзержинске.

С. Комышан был назначен генеральным директором Биаксплена в октябре 2015 года. На данной позиции он сменил Антона Матвиенко, который стал советником Дмитрия Конова, предправления СИБУРа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре прошлого года Биаксплен был интегрирован в состав дирекции базовых полимеров компании. Производственные площадки, находящиеся в управлении дирекции, выпускают основное сырье для производства БОПП-пленок - полипропилен (ПП).

"Биаксплен" специализируется на производстве БОПП-пленок, которые могут применяться для упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной промышленности. Производственная структура компании включает пять заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, Железнодорожном Московской области, а также в Томске. В 2014 году суммарные мощности по производству БОПП-пленки были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн.

MRC

Reliance в октябре откроет новый завод по производству параксилола в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в октябре текущего года по графику ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску параксилола в Джамнагаре (Jamnagar, Индия), сообщил портал Apic-online.

Мощность данного предприятия составит 2,2 млн тонн параксилола в год.

В настоящее время RIL покупает параксилол для своих двух новых заводов терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия) суммарной мощностью 2,24 млн тонн в год, которые были запущены в 2015 году. С пуском же нового завода параксилола компания, скорее всего, превратится в экспортера данной продукции.

Ожидается, что RIL будет оправлять на экспорт примерно 1 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что помимо заводов ТФК в Дахеи Reliance в апреле прошлого года также открыла новое предприятие по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), состоящее из двух линий мощность 650 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2015 года RIL заключила контракт с индийской инжиниринговой компанией Petron Engineering Construction Ltd на строительство нового завода по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джамнагаре (западный штат Гуджарат, Индия). Стоимость проекта составляет 1 млрд индийских рупий. Новый завод компании является частью проекта Reliance J-3 в Джамнагаре. Проект J-3 включает в себя НПЗ и ряд сопутствующих нефтехимических заводов по производству полимеров и промежуточных продуктов для выпуска волокон. Таким образом, согласно проекту, помимо параксилола, RIL намерена нарастить суммарные мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Formosa закрыла завод полипропилена в Нинбо перед проведением саммита G-20

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 16-17 августа остановила производство на заводе полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) в соответствии с требованиями муниципальных органов власти крупных городов на востоке Китая в связи с проведением саммита G-20 в начале сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 30-45 дней.

Ранее отмечалось, что согласно постановлению Бюро по охране окружающей среды в Нинбо (Ningbo Environmental Protection Bureau), в восточной части Китая будут остановлены или снизят загрузку мощностей нефтехимические производства со второй половины августа. Также и муниципальные власти таких крупных городов в восточном Китае, как Шанхай и Нинбо, выпустили отдельную директиву об остановке нефтехимических заводов или сокращению их загрузки, что должно обеспечить улучшение качества воздуха во время проведения саммита, который пройдет 4-5 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPC также с конца августа по начало сентября закроет завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо в связи с проведением саммита G-20.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 96,6 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC