В Казахстане более 60 % коммуникаций поменяют на пластик

(Полипластик) -- В Казахстане в течение десяти лет будет реконструирована большая часть инженерных сетей коммунального назначения.


Замены требует более 60 % коммуникации. В новых трубопроводных системах планируется использовать только пластиковые трубы и трубы из других материалов с полимерным покрытием. В новых строительных проектах на территории республики предусматриваются использование полиэтиленовых труб для водоснабжения и канализации.


Всего до 2020 года планируется реконструировать или полностью обновить почти 10 тыс. км трубопроводов систем водоснабжения, 15 тыс. км - газопроводов и 7 тыс. км тепловых сетей.


MRC

95,2% экспорта Азербайджана приходится на нефть и нефтепродукты - Центробанк

(1NEWS.AZ) -- За январь-сентябрь 2010 года товарный экспорт Азербайджана составил $20,1 млрд. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Центробанка Азербайджана (ЦБА), в структуре экспорта нефть и нефтепродукты занимают 95,2%.


В частности, за отчетный период нефтяной экспорт составил $18,4 млрд., из которых $1 млрд. 164,6 млн. пришлось на нефтепродукты, $17,3 млрд. - сырой нефти.


Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК) экспортировала нефти на $16,3 млрд., другие производители - на $943,6 млн., включая экспорт Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) на $855,9 млн.


MRC

В 2011 г нефть будет стоить 80-90 долларов - Алекперов

(Нефтегаз) -- В следующем году цена на нефть будет держаться в районе 80-90 долларов, такой прогноз в интервью телеканалу RT сделал президент компании Лукойл Вагит Алекперов.


Прогноз ОПЕКа и прогноз наших аналитиков - мы считаем, что цена будет держаться на том же уровне, что и в этом году, то есть 80-90 долларов, - заявил он.


По мнению президента компании ЛУКОЙЛ, цена, которая сегодня зафиксирована, уже объективная, она позволяет и производителям и потребителям достаточно комфортно себя чувствовать.


MRC

Суд в январе рассмотрит иск СНОСа к антимонопольщикам

(Rupec) -- Арбитражный суд Москвы назначил первое заседание по иску "Салаватнефтеоргсинтеза" (СНОС) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) на 17 января 2011 года, говорится в материалах суда.


Предприятие оспаривает решение ФАС, которая признала его нарушившим антимонопольное законодательство, а также предписание заключить с башкирским "Каустиком" (входит в "Башхим") пятилетний договор поставки этилена. Исковое заявление было подано 30 ноября.


СНОСу было предписано заключить с "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен быть заключен к середине декабря.


Также антимонопольное ведомство признало СНОС нарушившим закон "О защите конкуренции", что выразилось в навязывании "Каустику" невыгодных условий договора путем установления цены этилена в мае-сентябре 2010 года, а также непропорциональном изменении объемов поставки этилена во II-III кварталах на "Каустик" и "Казаньоргсинтез".


MRC

На Алтайхимпроме может смениться собственник

(Интерфакс) -- Трудовой коллектив ОАО "Алтайхимпром" настаивает на смене основного собственника в лице Александра Глуховских и председателя совета директоров ОАО Сергея Глембо, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в профкоме предприятия.


"Сергей Глембо с октября текущего года - под стражей, в отношении него заведено уголовное дело. Александр Глуховских в течение 5 лет находится в международном розыске. Предприятие, по сути, осталось без руководства. Из 4 основных производств действует только 2", - пояснили на "Алтайхимпроме".


Предприятие ОАО Алтайхимпром, созданное в 1944 году, на сегодня является крупнейшим химическим предприятием, выпускающим большой ассортимент продукции. Среди продукции: кремнийорганические жидкости, дезинфицирующие препараты, лакокрасочные материалы, химическая продукция различного технического назначения.


MRC