Расчетное потребление бутылочного ПЭТ в январе-июле выросло на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Спрос на бутылочные марки ПЭТ-гранулята в январе-июле увеличился на 15% и составило 363 тыс. тонн., сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Производство ПЭТ в России за семь месяцев года вросло на 8%. Всего по итогам отчетного периода российские компании наработали 318 тыс. тонн гранулята.


За этот же период импорт бутылочных марок гранулята составил 55,4 тыс. тонн, что на 44% выше показателей за аналогичный период годом ранее. Основные контракты на поставку бутылочного ПЭТ заключались на условии FOB (бесплатная доставка товара на борт судна) Шанхай. Объем импорта ПЭТ, закупленного на условиях FOB Шанхай, составил 25 тыс. тонн.

На втором месте по объему контракты на условии CIF (стоимость товара, страхование и фрахт) Владивосток. Объем импорта гранулята бутылочных марок закупленного на условиях CIF Владивосток составил около 15 тыс. тонн.

Крупнейшим поставщиком ПЭТ на российский рынок является компания Yisheng Petrochemical. Поставки китайского производителя на российский рынок в отчетном периоде составили более 24 тыс. тонн.

Стоит отметить падение экспортных отгрузок на фоне высокого спроса внутри страны. Экспорт ПЭТ упал на 33% и составил около 11 тыс. тонн в январе-июле. Львиную долю в потреблении российского ПЭТ на внешних рынках составила Беларусь. Поставки в Беларусь составили более 10 тыс. тонн.

MRC

KPIC в октябре остановит завод ПНД в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует в октябре текущего года закрыть завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 530 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение 8-10 дней. Однако точные сроки проведения профилактических мероприятий пока не известны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, KPIC намерена довести свою долю в производстве этилена в стране до 10% благодаря вводу в эксплуатацию расширенных мощностей до первой половины 2017 года, в апреле 2016 года заявил генеральный директор KPIC Джеонг Янг Тэ (Jeong Young Tae). В настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%.

По его словам, в данный момент проект по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Ульсане идет полным ходом. Коммерческое же производство продукции намечено на 1 июня 2017 года. После завершения проекта KPIC сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год, таким образом, увеличив мощности на 330 тыс. тонн с ныне действующих 470 тыс. тонн в год.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПАНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Lotte Chemical закрыла завод МЭГ № 3 в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 29 августа закрыл завод № 3 по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилакику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на техническое обслуживание в связи с экономической ситуацией.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical 5 мая возобновила производство на крекинг-установке в Йосу. Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было остановлено на техническое обслуживание 11 апреля.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 3% за семь месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых семи месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили 28,4 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце отмечалось небольшое снижение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт сократился до 6 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в июне. По итогам января - июля 2016 года суммарный объем импорта смолы приблизился к 28,4 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 99%.

MRC

КуйбышевАзот запустил производство циклогексанона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 26 августа запустил производство циклогексанона, приуроченный к 50-летию со дня основания предприятия, говорится в сообщении предприятия.

Строительство и ввод в строй энергоэффективного производства циклогексанона (ЭПЦ) - один из основных проектов стратегической программы КуйбышевАзота по развитию переработки капролактама в полиамид-6 и его производные (технические и текстильные нити, кордную ткань, инженерные пластики) на территории России. Он входит в число приоритетных для Приволжского федерального округа.

На ЭПЦ применяется современная запатентованная технология компании Royal DSM N.V. (Нидерланды) – одного из мировых лидеров по разработке и производству высокотехнологичных материалов и химикатов. Реализация указанного проекта позволит КуйбышевАзоту увеличить мощность производства капролактама со 190 до 210 тыс. тонн, а в перспективе – до 260 тыс. тонн в год. Кроме того, у предприятия появится возможность нарастить выпуск продуктов его переработки: полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани. При этом будет создан комплекс с масштабом производства, уровнем потребления энергоресурсов и экологическими показателями на уровне лучших мировых аналогов. Также планируется значительное снижение расходов основного сырья – бензола, электроэнергии, пара, каустической соды. На осуществление проекта с учетом реконструкции отделения ректификации компанией направлено 9,8 млрд. руб.

Общий объем инвестиций в проект, реализуемый совместно с РОСНАНО, составил 9,8 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,25 млрд рублей.

КуйбышевАзот планирует в текущем году завершить строительство пятой установки по выработке ПА 6 мощностью 58,4 тыс. тонн в год. Таким образом, мощности компании по выпуску ПА 6 вырастут до 208 тыс. тонн в год. Проект потребует инвестиций в 1,6 млрд рублей. Это один из четырех проектов, которые КуйбышевАзот планирует завершить в 2016 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее,чистая прибыль КуйбышевАзота за первое полугодие по стандартам МСФО сократилась на 6,7% до 3,58 млрд рублей. Выручка предприятия выросла на 7,5% до 21,98 млрд рублей.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC