В Беларуси появится крупное производство полимерных материалов

(Belaruspartizan) -- В Беларуси планируется создать крупное производство композиционных полимерных материалов. Об этом сообщил директор РУП СКТБ "Металлополимер" Института механики металлополимерных систем Национальной академии наук Сергей Кудян на пресс-конференции в Минске.


"Нами разработан инвестпроект по созданию на базе нашего предприятия такого производства. Его реализация потребует вложения инвестиций в объеме 11 млн. евро", - сказал Кудян. По его словам, проект был представлен на Белорусском инвестиционном форуме в Германии и вызвал интерес у немецких инвесторов. Стороны уже приступили к переговорам по вопросам реализации проекта.


Сейчас "Металлополимер" проводит предварительную работу по подготовке производственных помещений и мощностей для нового производства. Полимерные композиционные материалы планируется поставлять как на внутренний рынок, так и за рубеж.


MRC

Татарстан производит 52% российского полиэтилена

(ProKazan) -- Татарстан признан одним из наиболее сильных регионов России. Об этом сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.


По его словам, по основным макроэкономическим показателям Татарстан занимает лидирующие позиции в стране и первое место среди регионов Приволжского федерального округа.


В республике добывается около 7% от российской добычи нефти, производится более 30% грузовых автомобилей, 52% полиэтилена, 42% синтетических каучуков, около 34% автомобильных шин, согласно данным пресс-службы ведомства.


MRC

В Казахстане запустят проект по выпуску ПЭ труб

(Казахстанская правда) -- Компания Kazcentrelectroprovod (Сарань, Казахстан) запускает новый индустриально-инновационный проект - производство полиэтиленовых труб. Стоимость проекта -150 млн. тенге.


Проектная мощность обещает 1 200 км полиэтиленовых труб. Новый продукт обладает легкостью в монтаже, не требует выполнения специальных земляных работ и позволяет избежать ремонтно-восстановительных затрат.


По данным администрации Kazcentrelectroprovod, в 2012-2013 годах компания планирует реализовать еще два инновационных проекта: по производству кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена и выпуску термоусаживаемых материалов.


С января по октябрь 2010 года объем производства на заводе составил 3 315,6 млн. тенге, что на 104,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ассортименте Kazcentrelectroprovod - более 1 000 наименований товаров. Компания - един­ственный производитель волоконно-оптического кабеля в республике.


MRC

Профайн РУС подвела итоги Всероссийской инициативы по обновлению окон

(профайн РУС) -- Компания профайн РУС, ведущий поставщик и производитель профильных систем из ПВХ, подводит итоги Всероссийской инициативы по обновлению окон в детских учреждениях в 2010 году.


Всего в ходе реализации проектов на территории 5 российских городов в детских образовательных учреждениях были установлены 562 новых окна, а также 7 дверей из пластикового профиля КБЕ. Общая площадь остекления составила 1735,06 кв.метра.


Компания profine занимает 20% рынка в Европе и является ведущим предприятием отрасли. В 2009 г. компания продемонстрировала оборот в 660 миллионов евро. Ее производственные мощности рассчитаны в настоящее время на производство более 450.000 тонн профиля в год. В Германии заводы компании расположены в Берлине, Пирмазенсе и Тройсдорфе; в России - в Воскресенске и Хабаровске.


MRC

Поставки пленочного ПНД в Украину выросли в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре украинские компании увеличили поставки ПНД на внутренний рынок. Почти в два раза выросли поставки пленочного полиэтилена, что позволило ликвидировать дефицит, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В сентябре в ожидании возобновления производства ПНД на мощностях Карпатнефтехим (группа Лукойл) и появления более дешевого отечественного пленочного полиэтилена, украинские компании существенно сократили закупки материала в Европе и России.


К октябрю производственные мощности в Калуше фактически вышли на полную загрузку, однако поставки полиэтилена на внутренний рынок были лишь в середине ноября.


В сентябре - октябре поставки пленочного ПНД на украинский рынок снизились до уровня 3.8 - 4 тыс. тонн, вследствие чего на рынке образовался небольшой дефицит. В ноябре украинские компании, расширив географию закупок полиэтилена, увеличили объемы импорта до 6 тыс. тонн. Также появились первые объемы калушского полиэтилена.


В декабре многие европейские производители существенно ограничили свои экспортные квоты на пленочный полиэтилен. Дефицит на рынке пленочного ПНД в России также отразился на экспортных ценах и квотах в текущем месяце для украинского рынка.


А снижение курса евро по отношению к доллару сделало российский ПНД более дорогим, чем европейский материал. Продолжаются проблемы с поставками на внутренний рынок калушского ПНД.


Тем не менее, серьезных проблем на украинском рынке пленочного ПНД не отмечается. Сезонное снижение спроса сбалансировало рынок. Рост экспортных цен на европейский ПНД на EUR 20-30/mt нивелировал курс евро. Цены на европейский пленочный полиэтилен остались без существенных изменений в сравнении с ноябрем и находятся в диапазоне 14.400 - 14.800 грн./т, с учетом НДС, FCA.


MRC