Французская Arkema приобретает заводы Total

(O-Journal) -- Французский производитель химической продукции Arkema планирует приобрести у своей бывшей материнской компании Total SA группу предприятий по изготовлению ЛКМ и смол.


Arkema возьмет под контроль три предприятия с общим годовым объемом продаж в 850 млн евро и штатом порядка 1750 сотрудников. Предприятия находятся в Европе, Азии, Южной Африке и США.


Приобретение может сделать Arkema лидером в секторе промышленных покрытий и смол, а также откроет для компании новые возможности на быстро растущих азиатских рынках.


MRC

Роснефть вложит $10 млрд в НПЗ в Приморье

(Нефтегаз) -- Стоимость Приморского нефтеперерабатывающего завода в Находке, который построит крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть", составит 10 миллиардов долларов, сообщил губернатор Приморского края Сергей Дарькин на пресс-конференции в Совете Федерации.


Как сообщалось, Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на заседании 26 ноября одобрил строительство Приморского НПЗ в Находке мощностью 10 миллионов тонн. Планируется, что до 90% продукции будущего завода - моторного топлива и продуктов нефтехимии - пойдет на экспорт.


Приморский НПЗ планируется построить в 2017 году. Инвестиции в этот проект оцениваются в 270 миллиардов рублей.


MRC

ЛУКОЙЛ подписал соглашение с Ивано-Франковской областью

(РосБизнесКонсалтинг) -- Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и глава Ивано-Франковской областной государственной администрации (Украина) Михаил Вышиванюк подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и украинской областью сроком до 2014г.


Стороны будут принимать все необходимые меры по строительству и надлежащей эксплуатации установки мембранного электролиза и установки по производству суспензионного поливинилхлорида на предприятии "Карпатнефтехим", входящем в группу "ЛУКОЙЛ". Также стороны будут решать вопросы, связанные с приобретением лицензии и разработкой Верхне-Струтинского месторождения каменной соли для обеспечения сырьем производства хлора и каустической соды.


Администрация Ивано-Франковской, в свою очередь, окажет содействие компании при реализации инвестиционных проектов, связанных с созданием на территории области малых предприятий по глубокой переработке полиэтилена и поливинилхлорида.


MRC

В Беларуси появится крупное производство полимерных материалов

(Belaruspartizan) -- В Беларуси планируется создать крупное производство композиционных полимерных материалов. Об этом сообщил директор РУП СКТБ "Металлополимер" Института механики металлополимерных систем Национальной академии наук Сергей Кудян на пресс-конференции в Минске.


"Нами разработан инвестпроект по созданию на базе нашего предприятия такого производства. Его реализация потребует вложения инвестиций в объеме 11 млн. евро", - сказал Кудян. По его словам, проект был представлен на Белорусском инвестиционном форуме в Германии и вызвал интерес у немецких инвесторов. Стороны уже приступили к переговорам по вопросам реализации проекта.


Сейчас "Металлополимер" проводит предварительную работу по подготовке производственных помещений и мощностей для нового производства. Полимерные композиционные материалы планируется поставлять как на внутренний рынок, так и за рубеж.


MRC

Татарстан производит 52% российского полиэтилена

(ProKazan) -- Татарстан признан одним из наиболее сильных регионов России. Об этом сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.


По его словам, по основным макроэкономическим показателям Татарстан занимает лидирующие позиции в стране и первое место среди регионов Приволжского федерального округа.


В республике добывается около 7% от российской добычи нефти, производится более 30% грузовых автомобилей, 52% полиэтилена, 42% синтетических каучуков, около 34% автомобильных шин, согласно данным пресс-службы ведомства.


MRC