Завод ЭВА компании Formosa в Нинбо работает с 80%-ой загрузкой мощностей в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в сентябре загрузила завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) на 80%, сообщил ICIS источник компании.

Ранее отмечалось, что FPC 30 мая текущего года останавливала предприятие ЭВА в Нинбо мощностью 72 тыс. тонн в год для проведения модернизации, которая продолжалась до 19 июня. По окончании модернизации компания начала выпуск фотоэлектрических марок ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPC начала тестовое производство на заводе ЭВА в Нинбо 28 марта 2016 года и в конце апреля планировала приступить к коммерческому выпуску продукции. В частности, Formosa Petrochemical к середине апреля довела содержание винилацетата в ЭВА до 18%, а концу того же месяца собиралась довести содержание винилацетата до 26%.

В настоящее же время новый завод ЭВА компании Formosa Plastics в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (28%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Поставки ПП в Европе ограничены на фоне ремонтов и форс-мажоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полипропилена (ПП) в Европе ограничены из-за ряда ремонтов и форс-мажоров производителей, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Так, компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в городе Лилло (Lillo, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 24 августа. Компании не удалось перезапустить свой завод мощностью 130 тыс. тонн ПП в год после завершения планового ремонта.

ExxonMobil также объявила форс-мажорные обстоятельств на производстве ПП на своем заводе Лилльбонн (Lillebonne, Франция) мощностью 270 тыс. ПП в год в середине июля. Компания сообщила в письме к своим клиентам, что сможет снять форс-мажор не раньше конца декабря.

MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, закрыла на плановый ремонт производство ПП мощностью 280 тыс. тонн в год с августа на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия). Ремонт будет длиться до октября.

По словам источников рынка, компания Basell Orlen также закрыла производство ПП мощностью 400 тыс. тонн в год в Плоцке, Польша на ремонт на четыре недели, но компания не подтвердила эту информацию.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в сентябре ожидается сокращение объемов производства ПП-гомо. Встает на профилактику Полиом, также снизит выпуск данного вида ПП Уфаоргсинтез в пользу сополимеров пропилена. Но эти факторы не повлияют на баланс рынка. В течение месяца ожидается поставка больших объемов ПП-гомо рафия из Туркменистана (два лота по 2500 тонн и 3000 тонн соответственно).
MRC

Августовские контрактные цены МЭГ в Европе снизились на EUR28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке были подтверждены на уровне EUR742 за тонну в августе, что на EUR28 за тонну ниже июля, сообщили ICIS один из покупателей и один из продавцов рынка.

В то же время первоначальная контрактная цена МЭГ на сентябрь была согласована на уровне EUR750 за тонну.

Цены были согласованы на условиях FD NWE (северо-восток Европы).

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе падали. Снижение стоимости наблюдалось как на российские, так и на импортные марки. В то же время стоимость ПЭТ производства Сенеж и СИБУРа пока не пересматривалась. Новые цены заводов будут озвучены на текущей неделе.
MRC

Кабмин готовит предложения по приватизации Башнефти и Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство готовит предложения по приватизации Башнефти, входящей в десятку ведущих нефтяных компаний РФ, и Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России, окончательное решение предстоит принять президенту Владимиру Путину, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Нам предлагают суммы, которые в начале года нам казались невозможными при реализации этих активов. Мы идем верным курсом. Я надеюсь, что мы примем правильное решение по приватизации - это в нынешних условиях лучше решение, чем занимать на рынке. Тем не менее, окончательное решение за президентом. Правительство будет готовить эти предложения, мы их представим", - сказал он.

По его словам, одно из предложений инвестконсультанта - приватизация Башнефти и Роснефти как единый проект, внутри которого сделки по этим компаниям немного разделены по времени, есть также предложения по приватизации сначала пакета Роснефти (19,5%), потом "Башнефти", и наоборот.

"В рамках форума нам азиатские инвесторы говорили о возможности участия в приватизации, в том числе наших нефтяных компаний. Мы здесь услышали, что восточным нашим соседям или компаниям из этих стран очень интересно участвовать в наших приватизационных сделках. Для нас это хорошо, потому что это больше конкуренции, возможность больше доходов от сделок по приватизации", - рассказал И.Шувалов.

Ранее отмечалось, что еще в феврале текущего года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть и Башнефть.

Вместе с тем, в конце июля Роснефть подала заявку в "ВТБ капитал" на приватизацию Башнефти. 22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть понимание того, что непосредственно государственные компании не могут участвовать в приватизации. Однако, как уточнил Песков, Роснефть формально не является госкомпанией.

А в начале сентября, по данным российских СМИ, Владимир Путин дал первые публичные комментарии по поводу ситуации вокруг приватизации Башнефти, которые явно свидетельствуют о том, что Роснефть остается реальным претендентом на актив. Президент дал понять, что покупка одной госкомпанией другой - это "не лучший вариант", но заметил, что в итоге для бюджета "важно, кто даст больше денег", и поэтому Роснефть не может быть отстранена от участия в конкурсе. Из слов Владимира Путина следует, что, когда процесс приватизации Башнефти будет возобновлен, Роснефть также сможет бороться за нее.

17-го же августа первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что сделка по продаже госпакета акций Башнефти будет проведена после реализации 19,5% акций Роснефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце августа А. Улюкаев заявил, что госпакет Башнефти в размере 50,08% уставного капитала (60,2% обыкновенных акций) может быть продан одним или несколькими лотами, а сама приватизация может состояться "в любой момент начиная с сентября этого года и кончая всем 2017 годом".

На текущей неделе он также заявил журналистам, что сделка по приватизации 19,5% акций Роснефти может состояться в любом месяце, начиная с октября.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Переработчики просят Минпромторг разобраться с необоснованным ростом цен на полимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские переработчики пластмасс обратились в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с необоснованным ростом цен на сырье, сообщает Rupec.

В 2016 году внутренние цены на крупнотоннажные полимеры в ряде случаев стали превышать импортные и даже экспортные. В ведомстве с доводами переработчиков согласились и рекомендовали вернуться к формату долгосрочных договоров, а также обращаться в ФАС.

В августе в Минпромторге РФ прошло совещание, посвященное текущей ситуации на российском рынке полимеров. Большинство переработчиков, присутствовавших на нем, сошлись во мнении, что стоимость полимеров выросла необоснованно высоко.

Согласно озвученным данным, в 2015 году цена на ПВХ выросла с 54 тыс. рублей за тонну до 83 тыс. рублей, в настоящее время цена составляет 79 тыс. рублей за тонну продукции, что на 3% выше цены на импортный ПВХ с учетом пошлины. Рост цен на полиэтилен начался в мае и привел к тому, что сейчас стоимость российского ПЭ превышает на 14% стоимость некоторых зарубежных марок.

Парадоксальным, по мнению переработчиков, является и тот факт, что цена FCA российских поставщиков превышает аналогичную импортеров. В 2013 году российская цена на базовые полимеры была в среднем ниже на EUR83 за тонну (без НДС), в 2014 году – на EUR100, в 2016 году – обогнала европейскую на EUR146 за тонну.

Сложившаяся ситуация, в чем убеждены переработчики, будет способствовать росту доли импортной продукции в потреблении, что окажет негативное влияние на финансово-экономическое состояние предприятий переработчиков пластмасс, приведет к потере конкурентоспособности на рынке.

В Минпромторге РФ в целом с доводами переработчиков согласились, предложив на базе "Союза переработчиков пластмасс" организовать переговоры между поставщиками полимеров и их контрагентами с целью выявления конкретных марок, цены на которые завышены, а также заключения новых долгосрочных контрактов. Подробный отчет о достигнутых результатах в ведомстве ожидают к середине октября.

Также в Минпромторге рекомендовали всем переработчикам обращаться в ФАС в случае, если будут выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства в части необоснованного роста цен на полимеры. От производителей базовых полимеров в министерстве ожидают мероприятий по корректировке ценовой политики для исключения ситуаций, когда внутренние цены превышают экспортные.

По данным Маркет Репорт, в силу ряда причин в августе был установлен новый ценовой рекорд на суспензионный поливинилхлорид: ПВХ с константой К=64/67 предлагался по 75 500-80 000 рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Предложения на смолу с К=70 озвучивались в диапазоне 76 500-83 000 рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). В сентябре контрактные цены на ПВХ снизились на 1-3 тыс. рублей за тонну.

В то же время цены на полиэтилен высокого давления (ПНД) опустились ниже 100 000 рублей за тонну, что не является характерным для данного времени года. Разброс цен остается достаточно высоким: 96 500-102 500 рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). В других регионах стоимость ПВД варьируется от 94 000 до 101 500 рублей за тонну (с учетом НДС, FCA).

Относительно стабильной остается ценовая политика на поставки полипропилена. В среднем цены выросли на 2%, в июле гомополимер пропилена поставлялся по 89 500 рублей за тонну. Наблюдалось удорожание отдельных марок блок-сополимеров пропилена.
MRC