Daelim в ноябре остановит завод ПНД в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в ноябре текущего года закрыть завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн ПНД в год будет оставаться на ремонте в течение 15-20 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания пока не известны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 13 марта 2013 года Daelim Industrial закрывала завод ПНД в Йосу из-за взрыва на производстве. Инцидент произошел во время проведения сварочных работ вблизи контейнера с горючим веществом. Возгорания оборудования и помещений в результате взрыва удалось избежать.

На российском же рынке полиэтилена (ПЭ), согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе отмечался всплеск покупательской активности, местные переработчики начали переговоры относительно сентябрьских поставок. Предложение ПЭ в большинстве сегментов потребления избыточное, но технические проблемы на отдельных производствах и плановая профилактика ПНД на Казаньоргсинтезе могут внести свои коррективы.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC

ВВП России снизится в 2016 году на 0,7% - ВЭБ

МОСКВА (Маркет Репрт) -- Падение ВВП России в 2016 году может составить 0,7%, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя председателя ВЭБа Андрей Клепач.

"Ожидаем снижение 0,7%, Минэкономразвития ожидает 0,6%", - сказал он.

А.Клепач также добавил, что по оценке ВЭБа, в 2017 году ВВП увеличится на 0,7% при цене на нефть в USD51 за баррель. Если в 2017 году цена на нефть будет держаться на уровне USD40 за баррель, то объем ВВП сохранится на уровне текущего года. Кроме того, он отметил, что цена на нефть в следующем году может превысить USD55 за баррель.

Ранее Банк России заявил, что экономика РФ сократилась во втором квартале на 0,2-0,4%. Несмотря на то, что оценки регулятора оказались лучше прогноза Минэкономики (минус 0,6%), эксперты ВШЭ прогнозируют спад ВВП в нынешнем году на 1,5%.

Также отмечалось, что за семь месяцев текущего года ВВП России, по оценке МЭР, сократился на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до спада на 1,2%, ранее прогнозировался спад на 1,5%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии и рост составит 1%. МВФ также подтвердил свой прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика России будет расти ежегодно на 1,5%.

Вместе с тем, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, о чем в конце июня заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Министерство же финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Между тем, Moody's, международное рейтинговое агентство, в мае сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, однако ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.
MRC

Радио-лента от 07.09.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейские производители поднимают сентябрьские цены ПП для поставок на рынки СНГ
Сентябрь 07/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR 20 за тонну выше цены августа. Как следствие, европейские производителей заявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) в текущем месяце для рынков стран СНГ на EUR20-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП начались в конце прошлой недели. Многие участники рынка констатируют, что все европейские производители заявили о повышении экспортных цен полипропилена для поставок в сентябре. Рост цен по отношению к ценам августа составил EUR20-40 за тонну в зависимости от вида полипропилена и производителя. На текущей неделе сделки относительно сентябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в достаточно большом диапазоне EUR950-1 060 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR910-1 040 за тонну, FCA. И если в прошлом месяце у отдельных производителей были ограничения на отгрузки ПП-гомо, в частности, сорта рафия, то в текущем месяце об ограничениях в поставках не сообщается.

2. Полимир считает рынок ЕС приоритетным для экспорта акрилового волокна
Сентябрь 07/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", считает рынок Европейского союза (ЕС) приоритетным для экспорта акрилового волокна, говорится в корпоративном издании завода. "Рынки государств Европейского союза сохраняют свою приоритетность для ОАО "Нафтан", поскольку их характеризуют высокие цены на акриловые волокна. А географическая близость позволяет осуществлять поставки в максимально короткие сроки после получения предоплаты", - отмечает издание. На сегодняшний день более 80% выпускаемого на предприятии акрилового волокна направляется на экспорт в страны Америки, Азии и Европы. В 2016 году Полимир продолжил поставлять синтетическое волокно на рынки Литвы, Польши, Украины, России, Ирана, Турции, Пакистана, Индии и Китая. Среди стран Европы белорусское волокно импортируют Болгария, Италия, Македония, Сербия и Франция.

3. Nissan начал экспорт в Европу автозапчастей российского производства
Сентябрь 07/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nissan начала экспортировать в Европу запасные части, произведенные на заводе в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы российского представительства автопроизводителя. Передние и задние бамперы для модели Nissan X-Trail производит цех пластиковых изделий завода, при этом стоимость деталей заметно ниже, чем аналогичные комплектующие из Японии. Качество бамперов российского производства соответствует мировым стандартам. Продукция будет поставляться в Амстердам, откуда ее будут распределять по странам Европы. "В июле 2016 года цех пластиковых изделий завода получил глобальную награду Global KPI Award 2015 среди всех цехов пластиковых комплектующих для автомобилей Nissan. Ежегодное соревнование Global KPI проводится компанией Nissan с целью стимулирования улучшения ключевых показателей эффективности цехов, повышения производительности и уменьшения затрат" – отметил Дмитрий Михайлов, генеральный директор завода Nissan в Санкт-Петербурге.

4. ВВП Украины вырос на 0,7% за семь месяцев 2016 года
Сентябрь 07/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По расчетам Министерства экономического развития и торговли рост ВВП по итогам января-июля почти не изменился по сравнению с первым полугодием 2016 года и составил 0,7%, говорится в сообщении Минэкономики. Вместе с тем в Минэкономики ожидают, что по итогам 2016 года ВВП вырастет на 1%. Как известно, во втором квартале 2016 года ВВП Украины повысился на 1,3% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Ранее эксперты прогнозировали, что украинская экономика в 2017 году может вырасти на 2,9% при инфляции 9%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило свои прогнозы относительно роста экономики Украины по итогам 2016 года, снизив их до 1% против ранее выданного показателя в 2%.
MRC

Китайская Shenghong Petrochemical начала ремонт производства ТФК


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenghong Petrochemical закрыла производство терефталевой кислоты (ТФК) на ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, мощности по выпуску ТФК будут закрыты на ремонт в течение 2-3 недель.

Мощность завода, расположенного в Ляньюньган (Lianyungang, городской округ в провинции Цзянсу, Китай), составляет 1,5 млн тонн ТФК в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе китайская компания Hengli Petrochemical остановила производство на линии № 1 по производству ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Планируется, что техническое обслуживание на линии № 3 мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение двух недель до середины сентября, сказал источник.

Еще одна китайская компания Yisheng Petrochemical на прошлой неделе остановила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай). Мошность лини № 1 в Нинбо составляет 650 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ в России растут на фоне более высоких цен на внешних рынках и роста стоимости фрахта. Цены ПЭТ с доставкой в Новороссийск на прошлой неделе выросли до USD925-945 за тонну, CIF, без НДС. Также подорожали китайские марки ПЭТ с доставкой в порт Восточный.

MRC

Formosa закрыла линию ТФК в Нинбо на непродолжительную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, сегодня, 7 сентября остановила производство на заводе терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание будет продолжаться в течение примерно одной недели", - сказал источник.

Таким образом, ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будут завершены 14 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FCFC также намерена в первую неделю сентября текущего года остановить производство на заводе ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) на двухнедельную плановую профилактику. Мощность данного предприятия составляет 700 тыс. тонн ТФК в год. FCFC также управляет еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре на профилактику останавливается башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа, единственный в РФ производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей ПЭТ.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC