Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Даляне и загрузила ее на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical возобновила производство на линии № 1 по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) и довела на ней загрузку мощностей до 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия возобновила работу в минувшие выходные, и теперь снова работает со 100%-ой загрузкой мощностей," - сказал источник.

Ранее отмечалось, что плановое ежегодное техническое обслуживание на линии № 1 мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год началось 1 сентября и продолжалось в течение двух недель.

Компания также намерена провести ремонтные мероприятия на линии ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год в первой половине октября текущего года.

Кроме того, Hengli Petrochemical имеет планы закрыть свою третью линию по выпуску ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год, но сроки остановки пока не известны, хотя ранее озвучивался возможный период проведения профилактики - ноябрь.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам января-июля 2016 года расчетное потребление ПЭТ выросло на 14% и составило 373 тыс. тонн. Спрос на бутылочные марки ПЭТ-гранулята за отчетный период увеличилось на 15% и составил 363 тыс. тонн. За этот же период импорт бутылочных марок гранулята составил 55,4 тыс. тонн, что на 44% выше показателей за аналогичный период годом ранее. Основные контракты на поставку бутылочного ПЭТ заключались на условии FOB Шанхай. Объем импорта ПЭТ, закупленного на условиях FOB Шанхай, составил 25 тыс. тонн. Крупнейшим поставщиком ПЭТ на российский рынок является компания Yisheng Petrochemical. Поставки китайского производителя на российский рынок в отчетном периоде составили более 24 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Лукойл в 2015 году остался крупнейшей частной компанией РФ по версии Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Forbes опубликовал рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, лидером которого в очередной раз оказался Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, сообщили российские СМИ.

Лукойл с 2013 года неизменно возглавляет рейтинг российских компаний, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%.

Общая рублевая выручка 200 частных компаний России выросла за год на 12,7% и достигла 30,4 трлн рублей. При этом уровень инфляция в 2015 году составил 12,9%, а средний курс доллара вырос почти на 60% (с 38,6 рубля за доллар в 2014 году до 61,3 в 2015-м году).

Совокупный рост выручки компаний, попавших в рейтинг, совпал со средним ростом в 12% среди компаний нефтегазового сектора. Выручка крупнейшего представителя отрасли Лукойла выросла на 476 млрд руб. и достигла 5153,5 млрд руб.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Лукойл не вошел в число ста крупнейших компаний мира в рейтинге Global 2000, опубликованном американским журналом Forbes в мае 2015 года. Лукойл, в 2014 году занимавший 83 место, в новом рейтинге 2 000 крупнейших компаний мира занял 109 строку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016-2017 году инвестиции Лукойла составят по USD9 млрд, а в 2018 году - до USD10 млрд. Вместе с тем, Лукойл планирует в 2016 году привлечь кредиты в размере USD600-800 млн для реализации инвестиционной программы.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

TPCC 20 декабря закроет завод фенола и ацетона в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует 20 декабря начать профилактику на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 15 января 2017 года. Однако возможны изменения сроков проведения ремонтных мероприятий, добавил источник.

Ранее отмечалось, что TPCC на днях довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до 50% после возобновления производства в конце прошлой недели. Компания будет поддерживать данный уровень загрузки на заводе в течение ближайших нескольких дней, так как производство на вспомогательных установках еще не вышло на нормальный режим работы.

TPCC 16 сентября перезапустила производство на данном предприятии в Линьюане, которое было закрыто днем 14 сентября вследствие сокращения подачи электроэнергии и воды из-за тайфуна Меранти, обрушевшегося на южные районы страны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине января 2016 года TPCC возобновила производство фенола и ацетона на заводе в Линьюане. Предприятие было закрыто на ремонт 20 декабря прошлого года. Тогда TPCC заявила, что планирует поддерживать загрузку мощностей на заводе на уровне 50% по причине слабого спроса на рынке. Завод фенола и ацетона TPCC в Линьюане работал с такой загрузкой мощностей до июня текущего года в связи с недостаточными спотовыми поставками сырья - пропилена - и обеспокоенностью компании по поводу возросшего производства побочного продукта - ацетона.

Ранее также отмечалось, что в августе TPCC объявила, что планирует в сентябре удерживать загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане на уровне 60%. Производитель удерживал данный уровень загрузки мощностей с июня текущего года, повысив его с прежних 50%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Morvarid Petrochemical закрыла завод МЭГ в Иране из-за пожара на комплексе Mobin Petrochemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская нефтехимическая компания Morvarid Petrochemical, по последним данным, в конце прошлой недели закрыла завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Парсе (Pars, промышленная зона Ассалуйе, Иран) из-за пожара на нефтехимическом комплексе Mobin Petrochemical в Ассалуйе, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Само же предприятие, которое может производить 550 тыс. тонн МЭГ в год, не пострадало от пожара, однако подача таких коммунальных услуг, как вода и электроэнергия, были приостановлены в связи с инцидентом на площадке Mobin Petrochemical, добавил источник.

Ожидается, что завод МЭГ в Ассалуйе будет закрыт, по меньшей мере, на 10 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе, в среду, 14 сентября, на нефтехимическом комплексе Mobin Petrochemical, расположенном в южном порту промышленной зоны страны Ассалуйе, вспыхнул пожар. Вскоре пожар был взят под контроль, четыре человека получили ранения. Координатор по антикризисному управлению в южной провинции Бушер (Bushehr) Касер Каеди (Qassem Qaedi) тогда заявил, что пожар не вызвал никакой угрозы для нормальной работы производств на газовых месторождениях Южного Парса в Ассалуйе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

На российском же рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре на профилактику остановил свои мощности единственный в РФ производитель ТФК и один из крупнейших российских производителей ПЭТ - башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа.

Morvarid Petrochemical является крупным производителем нефтехимической продукции. Кроме МЭГ, компания также производит этилен в количестве около 500 тыс. тонн в год, получая этан с газовых месторождений Южного Парса.
MRC

Saudi Polymers в середине октября остановит заводы ПЭ в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), планирует в середине октября текущего года остановить на плановый ремонт заводы по производству полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 1,1 млн тонн ПЭ в год продлятся в течение примерно двух месяцев. Ремонтные работы на комплексе проводятся каждые 4-5 лет.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена, 430 тыс. тонн пропилена 1,1 млн тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), 400 тыс. тонн полипропилена (ПП), 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Ранее отмечалось, что Saudi Polymers поставляет продукцию как для внутреннего, так и для внешних рынков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн кв. метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года, а его ввод в эксплуатацию был осуществлен в октябре 2012 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ Казаньоргсинтез планирует остановить свои мощности по ПНД на профилактический ремонт с 22-го сентября на три недели. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Это последняя остановка на профилактику местных производителей в текущем году.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC