РусВинил остановил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ) - РусВинил, СП Сибура и SolVin, остановил производство на плановый профилактический ремонт, сообщают представители предприятия.

Мощности РусВинила на профилактику были остановлены 19-го сентября. Остановка производства будет недлительной и продлится менее двух недель. К началу октября предприятие планирует полностью возобновить выпуск поливинилхлорида.

Это последняя остановка для проведения регламентных работ у российских производителей ПВХ в текущем году. В конце мая останавливался на профилактику Каустик (Волгоград), Саянскхимпласт вынужденно простоял с середины февраля по июль. Башкирская содовая компания не планирует останавливать свои мощности на профилактику в текущем году.

Как отмечалось ранее, РусВинил начал выпускать суспензионный ПВХ в тестовом режиме в августе 2014 года. Официальный запуск предприятия в Кстово (Нижегородская область) состоялся 19 сентября. По данным СканПласта Маркет Репорт, за восемь месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на нижегородском предприятии приблизился к уровню 209,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее аналогичный показатель составил 153,9 тыс. тонн.

Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год. Этилен на РусВинил поступает с комплекса "Сибур-Кстово", мощности которого были недавно расширены до 360 тыс. тонн в год. Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.

MRC

Роснефть сменила руководство АНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть сменила руководство "Ангарской нефтехимической компании" (АНХК, входит в состав Роснефти), где ранее были выявлены масштабные хищения дизельного топлива, говорится в сообщении Роснефти.

Генеральным директором АНХК назначен Василий Захаров. Начальником управления экономической безопасности назначен Дмитрий Киричков, финансовым директором - Ольга Залуцкая, начальником правового управления - Юлия Кузьмина, заместителем генерального директора по персоналу и социальным программам - Александр Украинцев.

Ранее сообщалось, что генеральный директор АНХК Игорь Павлов был уволен в конце августа после выявления масштабных хищений с предприятия. О том, причастен ли к ним И. Павлов, не сообщалось.

С НПЗ Роснефти откачивали около 50 тонн нефтепродуктов в день. Основными участниками группы были три человека (в настоящее время задержаны), одним из которых был специалист предприятия, хорошо осведомленный в системе трубопроводов на АНХК. На территории НПЗ ими было проведено около 700 метров труб, соединяющих один из терминалов АНХК с нелегальной базой.

Другой источник ТАСС говорил, что "Роснефть" сама инициировала расследование хищений нефтепродуктов и вела работу совместно с правоохранительными органами Иркутской области. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража".

По итогам 2015 года объем нефтепереработки на АНХК составил порядка 9 млн тонн.

Игорь Павлов с марта 2013 года по ноябрь 2014 года занимал пост вице-президента НК "Роснефть" по нефтепереработке и нефтехимии. В ноябре 2014 года был назначен гендиректором АНХК. Тогда источники в "Роснефти" говорили, что к Павлову были вопросы по реализации инвестпрограммы на Дальнем Востоке.

АНХК — предприятие Восточной Сибири по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов и продукции нефтехимии. По объему и глубине переработки нефти оно входит в первую десятку НПЗ России. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. тонн прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода составляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.
MRC

Formosa подняла ценовые предложения ПВХ на октябрьские поставки на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на текущей неделе объявила о повышении цен поливинилхлорида (ПВХ) на USD40 за тонну по сравнению с августовскими котировками для поставок в октябре на рынки Индии, Китая и юго-восточной Азии, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по словам источника, цены ПВХ для Индии составят USD950 за тонну CFR Индия, в то время как котировки для Китая и юго-восточных регионов Азии будут находиться на уровне USD890 за тонну CFR.

Цены были повышены в соответствии с ростом карбидных марок ПВХ на китайском внутреннем рынке, в основном, из-за ограниченного предложения.

В настоящее время ряд заводов в Китае по-прежнему закрыты в связи с тем, что китайские власти продолжают предпринимать меры по сокращению загрязнения воздуха.

Ранее отмечалось, что FPCС в июле текущего года снизила цены ПВХ на USD10-20 за тонну по сравнению с уровнем в июне. Так, июльские цены ПВХ для рынка Индии снизилась до USD910 за тонну, CIF Индия, что на USD10 за тонну ниже цен в июне. Ценовые предложения ПВХ для поставок в июле в Китай и юго-восточную Азию были на уровне USD860 за тонну, CFR Китай или юго-восточная Азия, что на USD20 за тонну ниже цен в июне. Июльское ценовое предложение для других рынков составило USD820 за тонну, FOB Тайвань, что на USD10 за тонну ниже цен июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на рынке ПВХ была невысокой, но спрос на смолу на рынке стабильный. Достаточно много переработчиков уже закрыло все свои сделки относительно сентябрьских поставок ПВХ. Объемы импорта ПВХ в августе достигли рекордного уровня за последние два года, но уже в сентябре ожидается снижение внешних поставок. Производители ацетиленового ПВХ из Северного Китая на сентябрьские отгрузки подняли экспортные цены до USD740-750 за тонну, DAP Достык, и USD780-800 за тонну, CIP Москва (при прямых поставках контейнерами по ж/д). Спрос на китайский ацетиленовый ПВХ в сентябре со стороны российских компаний упал в разы, в том числе и из-за долгов по августовским контрактам.
MRC

Lotte Titan закроет производство ПВД на ремонт в Малайзии в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале декабря текущего года остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонт на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение трех недель. Таким образом, дата возобновления производства запланирована на начало 2017 года.

Остальные два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 335 тыс. тонн в год, расположенные на той же производственной площадке, будут закрыты на профилактический ремонт в период с середины декабря 2016 года по начало января 2017 года.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе прошлого года Lotte Chemical объявила о планах по расширению мощностей своей крекинг-установки в Малайзии. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта, намеченное на вторую половину 2017 года, мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД сохраняется низкий спрос. Достаточно много компаний на фоне динамичного снижения цен сознательно затягивают свои закупки сырья в надежде на согласование более низкой цены. И высока вероятность, что такое положение дел сохранится до конца месяца. По итогам недели отмечались небольшие корректировки цен. Основной избыток предложения сохраняется в сегменте толстых пленок (108-й ПЭ).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.


MRC

Газпром снова вернулся тройку крупнейших энергетических компаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Газпром впервые с 2011 года вернулся в тройку крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts, сообщают Ведомости.

Лидером рейтинга двенадцатый год подряд осталась американская ExxonMobil (USD337 млрд), на втором месте - южнокорейская Korea Electric Power, взлетевшая с 41-го места благодаря падению цен на энергоносители при стабильных тарифах на электроэнергию.

"Год низких цен на нефть привел к миллиардным сокращениям расходов в нефтегазовой индустрии, распродажу активов, а также вынудил многие нефтяные компании в США заморозить скважины, а то и вовсе привел к их банкротству. Обвал мировых цен на нефть также привел к росту спроса на нефть и газ параллельно с падением спроса на уголь", - говорится в релизе S&P Global Platts.

В топ-5 рейтинга в 2016 году попали американские Philips 66 и Valero Energy Corp. В десятку также попали: Лукойл, Роснефть, индийская Reliance Industries Ltd., Сургутнефтегаз и американская Marathon Petroleum Corp.

Российские компании значительно нарастили свои позиции за год. В рейтинге 2015 года лучший показатель был у госкомпании Роснефть - 10-е место, Сургутнефтегаз занимал тогда 12-е место, Лукойл - 13-е место, а Газпром - 43-е место. Российская компания Новатэк в рейтинге 2016 года заняла 104-е место (113-е место в 2015 году), "Интер РАО" - 112-е место (207-е место в 2015 году).

Рейтинг Platts составляется с 2001 года, в него входят только компании с активами более пяти миллиардов долларов. При расчете рейтинга учитываются ключевые финансовые показатели: выручка, прибыль, стоимость активов и прибыль на инвестированный капитал.

Ранее сообщалось, что в конце марта текущего года Газпром и Роснефть возглавили рейтинг крупнейших публичных энергетических компаний по версии Forbes. Рейтинг исходит из данных по уровню добычи 25 крупнейших нефтегазовых концернов. Ранее, в 2013 году, Газпром, Роснефть и Лукойл попали в десятку ежегодного рейтинга 250-ти крупнейших компаний мира по версии агентства Platts.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC