Контрактные цены ПЭ в Европе в сентябре были стабильными, спотовые снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Европе в целом остались в сентябре неизменными по сравнению с уровнем августа, сообщает ICIS cо ссылкой на участников рынка.

На данный момент покупатели надеются добиться сокращения цен для поставок в следующем месяце. По их словам, они надеются на снижение на уровне USD10-20 за тонну. В свою очередь, продавцы нацелены на повышение цен некоторых марок ПЭ, особенно это касается цен полиэтилена высокого давления (ПВД).

Большинство покупателей смогло обеспечить себя нужными объемами материала в этом месяце. Участники рынка ПЭ ожидают согласования цен этилена на октябрь, чтобы понять, что их ожидает в следующем месяце. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что соответствует цене в августе.

Спотовые цены ПЭ при этом в сентябре снизились примерно на EUR20 за тонну на фоне слабой покупательской активности. Так, цены ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД) после небольшого периода роста снова откатились к уровню EUR1 200 за тонну, а иногда и ниже.

По словам одного из крупных производителей, его самое низкое предложение по ПВД в сентябре было EUR1 230 за тонну, тогда как некоторые трейдеры предлагали материал по более низкой цене.

При этом некоторые участники рынка убеждены, что ослабление спотовых цен не обязательно найдет отражение на контрактных котировках. В любом случае, все ждут согласования цен этилена, которое ожидается на этой неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке по-прежнему низкая, в том числе и за счет серьезного проседания цен. Текущие проблемы на отдельных заводах и предстоящая профилактика Казаньоргсинтеза не влияют на баланс рынка. Избыток полиэтилена все еще сохраняется, не помогает пока и рост экспортных продаж. По итогам прошлой недели продолжилось снижение цен, наибольшее падение отмечается по ПВД.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая в августе снизился на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в августе 2016 года снизился на 1,2% по сравнению с предыдущем месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПЭТ гранулята из Китая в августе снизился до 15,144 тыс. тонн, по сравнению с 15,326 тыс. тонн в июле.

Тогда как в августе прошлого года экспорт ПЭТ гранулята из страны составил 19,757 тыс. тонн, что на 23,3% выше показателей августа текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за январь-август импорт ПЭТ из Китая рухнул в 4,4 раза и составил лишь 27 тыс. тонн. По итогам января-августа импортные поставки ПЭТ в Россию сократились на 64% относительно января-августа 2014 года и составили 57 тыс. тонн.


MRC

Спрос на ПП в Турции остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Турции остается слабым, несмотря на низкий запас материальных запасов, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Надежды игроков рынка на оживление покупательской активности после завершения праздника Курбан-байрам не оправдались. По словам участников рынка, складские запасы как сырья, так и готовой продукции очень низкие. При этом на прошлой неделе было заключено всего несколько сделок, а количество запросов также не соответствует ожиданиям. Источники объясняют это экономической неопределенностью, царящей в стране после несостоявшегося государственного переворота 15 июля.

На прошлой неделе сообщалось, что турецкие правоохранительные органы снова провели рейд на офис единственного производителя нефтехимической продукции в стране компании Petkim. По данным СМИ, были задержаны тринадцать человек из Petkim по обвинению в принадлежности террористической организации или спонсировании ее.

Тем не менее на рынке прослеживается повышательный тренд. Ценовые предложения ниже USD1 000 за тонну, CFR на ПП из Ближнего Востока, Индии и Ирана более недоступны. Рост цен в Европе и Азии стали аргументом для повышения цен на местном рынке турецкими трейдерами.

Ранее сообщалось, что на 21 сентября цены ПП сорта рафия находились на уровне USD980-1 020 за тонну, СFR Турция.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПП заметно сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои сделки относительно поставок в сентябре. Также к концу месяца производителям удалось сбалансировать ситуацию на рынке ПП-гомо, тогда как на рынке сополимеров пропилена отмечается дефицит. По итогам прошлой недели отмечался рост цен российских сополимеров пропилена из-за недостатка предложения.

MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе остаются неизменными на фоне слабой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) остаются стабильными, но ожидания их повышения оказывают давление на настроение покупателей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, многие уверены, что цены будут расти, тем не менее рынок остается спокойным. "Спрос мог бы быть лучше. Но склады заполнены, поэтому покупательская активность низкая", - сказал один из трейдеров.

Спотовые цены МЭГ продолжают оставаться на уровне около EUR600 за тонну, FCA северо-запад Европы или превышают USD500 за тонну, CIF северо-запад Европы.

В целом, участники рынка ожидают роста цен во второй половине октября, когда холодная погода будет стимулировать покупателей охлаждающих агентов.

Из-за низкой покупательской активности в Европе импортеры могут сократить объемы поставок МЭГ в регион.

При этом некоторые не уверены, что цены МЭГ вырастут в октябре, поскольку в августе все также ожидали роста цен в сентябре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, американская компания Huntsman повысила цены МЭГ для поставок в октябре в США на USD44 за тонну относительно уровня цен в сентябре. Кроме того, Sabic повысила цены МЭГ для поставок в октябре в азиатском регионе на USD40 за тонну относительно уровня цен в сентябре.

МЭГ является основным сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России ожидается в октябре падение спотовых и контрактных цен ПЭТ. Формульные контрактные предложения на октябрь по предварительным данным снизятся на 500-800 руб. за тонну и составят 75 300-77 400 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

Импортные цены ПЭ в Китае имеют разнонаправленный тренд на фоне неопределенных прогнозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена (ПЭ) в Китае имели разнонаправленную тенденцию на прошлой неделе на фоне неопределенных прогнозов, сообщили ICIS источники рынка в пятницу.

Так, по их словам, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) повысились в условиях ограниченного предложения, в то время как котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) снизились на минувшей неделе на фоне всеобщего слабого спроса.

Несмотря на ограниченный интерес со стороны покупателей, большинство трейдеров не хотели снижать свои ценовые предложения по ПВД, так как внутренние цены были выше импортных.

В частности, один из трейдеров продал партию ближневосточного пленочного ПВД с поставкой на местный рынок в октябре по цене USD1 200 за тонну CFR Китай, в то время как поставщик с Ближнего Востока продал партию пленочного ЛПНП с поставкой в октябре по цене USD1 180 CFR Китай.

С другой стороны, котировки ЛПГП снизились в соответствии с падающими внутренними фьючерсами на линейный полиэтилен.

Партии саудовского ЛПНП на октябрь предлагались по цене USD1 130-1 160 за тонну CFR Китай.

Некоторые продавцы могут понизить свои ценовые предложения в попытке продать большие объемы материала, если покупательская активность на рынке останется вялой в преддверии празднования Национального дня Китая 1-7 октября, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ покупательская активность по-прежнему низкая, в том числе и за счет серьезного проседания цен. Текущие проблемы на отдельных заводах и предстоящая профилактика Казаньоргсинтеза не влияют на баланс рынка. Избыток полиэтилена все еще сохраняется, не помогает пока и рост экспортных продаж. По итогам прошедшей недели продолжилось снижение цен, наибольшее падение отмечается по ПВД. При этом многие участники рынка уверены, что текущее снижение цен далеко не последнее. На рынке же ЛПНП с конца прошлой недели отмечается недостаток предложения ближневосточного ЛПНП С4. Как сообщили отдельные компании, срыв в поставках составляет не менее недели. Тем не менее, этот фактор не оказал давления на цены.
MRC