Huntsman повысил октябрьские цены МЭГ и ДЭГ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, повысила цены моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ)для поставок в октябре в США на USD44 за тонну относительно уровня цен в сентябре, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Повышение цены вступает в силу с 1 октября или как позволяют контракты.

Производители начали объявлять повышение цен МЭГ и ДЭГ для поставок в октябре, хотя это больше продиктовано сокращением предложения материала и поставок сырья, чем реальным спросом.

Так, Sabic повысила цены МЭГ для поставок в октябре в азиатском регионе на USD40 за тонну относительно уровня цен в сентябре.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

МЭГ является основным сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России ожидается в октябре падение спотовых и контрактных цен ПЭТ. Формульные контрактные предложения на октябрь по предварительным данным снизятся на 500-800 руб. за тонну и составят 75 300-77 400 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

MRC

Европейские экспортные спотовые цены ПВХ увеличились на фоне оживления рынка в Турции


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские спотовые экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) выросли на прошлой неделе на фоне оживления рынка в Турции, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

На предыдущей неделе многие игроки турецкого рынка отсутствовали из-за празднования Курбан-байрама. После его завершения рынок несколько оживился, хотя покупательская активность остается очень низкой из-за экономических и политических проблем в стране.

Производители попытались поднять цены ПВХ на USD10-20 за тонну, но было заключено всего несколько сделок на уровне нижнего диапазона цен. Покупатели принимают повышение максимум на USD10 за тонну.

Цены на ПВХ с К58/70 были озвучены в диапазоне USD890-900 за тонну, СFR.

Цены на североамериканский ПВХ составляют USD800-820 за тонну, СFR (облагается 6,5% пошлиной и антидемпинговой пошлиной 18,81%). Цены на мексиканский ПВХ озвучивались USD850-860 за тонну, CFR (облагается 0%).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность во второй половине сентября заметно снизилась. Часть переработчиков констатирует сокращение спроса на готовую продукцию. На текущей неделе начнутся переговоры относительно октябрьских контрактных цен российского ПВХ, и многие переработчики намерены добиться снижения цен. Поставщики североамериканского ПВХ на прошлой неделе удерживали свои предложения относительно сентябрьских отгрузок в диапазоне USD800-820 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

MRC

LyondellBasell готовится к плановому ремонту крекинг-установки в Германии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в ближайшее время перевести в автономный режим крекинг-установку №4 в Весселинге (Wesseling, Германия) для планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Компания владеет двумя крекинг установками на данном нефтекомплексе в Весселинге. Мощность ее составляет 290 тыс. тонн этилена в год. Компания на выходных начала процесс постепенного замедления работы установки. Ожидается, что ремонтные работы будут завершены к концу октября.

LyondellBasell традиционно не комментирует вопросы производства.

В конце прошлой недели LyondellBasell возобновила работу крекинг-установки в городе Моррис (Morris, штат Иллинойс, США) после профилактики. Данная крекинг-установка мощностью 549 тыс. тонн этилена в год была остановлена с середины июля текущего года.

Ранее сообщалось, участники рынка ПЭ ожидают согласования цен этилена на октябрь, чтобы понять, что их ожидает в следующем месяце. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что соответствует цене в августе. При этом цены полиэтилена (ПЭ) в Европе в целом остались в сентябре неизменными по сравнению с уровнем августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ по-прежнему низкая, в том числе и за счет серьезного проседания цен. Текущие проблемы на отдельных заводах и предстоящая профилактика Казаньоргсинтеза не влияют на баланс рынка. Избыток полиэтилена все еще сохраняется, не помогает пока и рост экспортных продаж. По итогам прошлой недели продолжилось снижение цен, наибольшее падение отмечается по ПВД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая в августе снизился на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в августе 2016 года снизился на 1,2% по сравнению с предыдущем месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПЭТ гранулята из Китая в августе снизился до 15,144 тыс. тонн, по сравнению с 15,326 тыс. тонн в июле.

Тогда как в августе прошлого года экспорт ПЭТ гранулята из страны составил 19,757 тыс. тонн, что на 23,3% выше показателей августа текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за январь-август импорт ПЭТ из Китая рухнул в 4,4 раза и составил лишь 27 тыс. тонн. По итогам января-августа импортные поставки ПЭТ в Россию сократились на 64% относительно января-августа 2014 года и составили 57 тыс. тонн.


MRC

Спрос на ПП в Турции остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Турции остается слабым, несмотря на низкий запас материальных запасов, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Надежды игроков рынка на оживление покупательской активности после завершения праздника Курбан-байрам не оправдались. По словам участников рынка, складские запасы как сырья, так и готовой продукции очень низкие. При этом на прошлой неделе было заключено всего несколько сделок, а количество запросов также не соответствует ожиданиям. Источники объясняют это экономической неопределенностью, царящей в стране после несостоявшегося государственного переворота 15 июля.

На прошлой неделе сообщалось, что турецкие правоохранительные органы снова провели рейд на офис единственного производителя нефтехимической продукции в стране компании Petkim. По данным СМИ, были задержаны тринадцать человек из Petkim по обвинению в принадлежности террористической организации или спонсировании ее.

Тем не менее на рынке прослеживается повышательный тренд. Ценовые предложения ниже USD1 000 за тонну, CFR на ПП из Ближнего Востока, Индии и Ирана более недоступны. Рост цен в Европе и Азии стали аргументом для повышения цен на местном рынке турецкими трейдерами.

Ранее сообщалось, что на 21 сентября цены ПП сорта рафия находились на уровне USD980-1 020 за тонну, СFR Турция.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПП заметно сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои сделки относительно поставок в сентябре. Также к концу месяца производителям удалось сбалансировать ситуацию на рынке ПП-гомо, тогда как на рынке сополимеров пропилена отмечается дефицит. По итогам прошлой недели отмечался рост цен российских сополимеров пропилена из-за недостатка предложения.

MRC