Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 12% за восемь месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 12% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили около 37 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце зафиксирован серьезный рост внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт вырос до 7,9 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн в июле. В большей степени такой прирост импорта был обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию (в июле – августе на российском рынке был дефицит).

Таким образом, по итогам января - августа 2016 года суммарный объем импорта смолы приблизился к уровню 37 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. В то же время стоит отметить, за рассматриваемый период в Россию было перепродано около 5 тыс. тонн ПВХ (за весь 2015 год перепродажи в РФ превысили 12 тыс. тонн).


В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 99%.

MRC

MEGlobal повысила октябрьские цены МЭГ для Северной Америки на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении октябрьской цены МЭГ для Северной Америки на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с уровнем сентября, сообщил ICIS источник рынка.

Источники утверждают, что, по их мнению, рост цен, в большей мере, обусловлен все более снижающимся предложением и давлением со стороны котировок сырья, чем в результате влияния спроса.

Сентябрьские же котировки МЭГ в регионе находились на уровне 29-35 центов за фунт FOB.

Настоящее повышение цен было объявлено компанией вслед за ранее озвученным увеличением контрактных цен в октябре для Азии на USD20 за тонну. Так, октябрьская цена МЭГ компании для азиатского региона составляет USD790 за тонну CFR Азия.

Как сообщала Маркет Репорт, MEGlobal в августе текущего года начала строительство нового завода мирового масштаба по производству МЭГ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Новый завод мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год будет первым предприятием, которое MEGlobal построит в США. Он будет расположен на площадке Dow Chemical Ойстер-Крик (Oyster Creek).

Помимо MEGlobal, основными производителями МЭГ в Северной Америке являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ контрактные цены на октябрь ожидаются на более низком уровне по сравнению с сентябрем. По итогам января-августа расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 16% и составило 432 тыс. тонн. Потребление бутылочных марок ПЭТ выросло на 16% и достигло 420 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является совместным предприятием американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Co (PIC).
MRC

Завод бисфенола А в Таиланде компании PTT Phenol в октябре будет работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует в октябре поддерживать загрузку мощностей на заводе бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) почти на уровне 100%, но не менее 90%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В сентябре данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год также работало в среднем с таким же уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что завод в Мап Та Футе возобновил работу в конце июля после проведения профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность.

Вместе с тем, PTT Phenol была вынуждена 22 августа закрыть один из двух заводов по выпуску фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке в связи с инцидентом. Пожар произошел из-за взрыва на установке очистки сточных вод.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Мап Та Футе работает в штатном режиме, добавил источник.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, наработал 6,1 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в августе этот показатель составил 6,4 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 54,2 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года. Годовая мощность производства составляет 65 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Цены МЛПНП в Китае снизились на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП С6) в Китае снижаются на этой неделе на фоне слабой покупательской активности и широкого предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Ценовые предложения на новые объемы импортного ЛПНП для октябрьской поставки снизились на USD20 за тонну по сравнению с прошлой неделей до USD1 320 за тонну, CFR основные порты Китая. По словам источников, производители снизили цены в надежде стимулировать продажи. Участники рынка отмечали повышенное сопротивление со стороны покупателей к предложениям прошлой недели, которые были признаны слишком высокими, чтобы их принять в условиях слабого спроса на готовую продукцию.

Цены на местный ЛПНП С6 в юанях составляли CNY10 500-10 600 за тонну, EXWH.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) на 21 сентября индикативные цены облагаемого налогами пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) были в диапазоне USD1 180-1 190 за тонну, СFR ЮВА. Цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) оставались стабильными на уровне USD1 100-1 120 за тонну, СFR ЮВА.

Cогласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на рынке с конца прошлой недели отмечается недостаток предложения ближневосточного ЛПНП С4. Как сообщили отдельные компании, срыв в поставках составляет не менее недели. Тем не менее, этот фактор не оказал давления на цены. На рынке достаточное предложение российского и североамериканского ПЭ. Предложения на поставки ЛПНП С4 из США озвучивались на уровне 104 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Поставщики ПСВ-С в Азии снизили цены на фоне падающих котировок стирола и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии снизили ценовые предложения на текущей неделе в ответ на вялый спрос и падающие котировки сырья - стирола, сообщили ICIS игроки рынка.

Предложения озвучивались на уровне USD1 180 за тонуу CFR NE Asia (Северо-Восточная Азия), что на примерно USD20 за тонну ниже предыдущих ценовых предложений.

"Мы снизили свои цены, так как потребители сокращают свои заказы," - сказал один из производителей в Тайване.

Спотовые же котировки стирола понизились ниже уровня USD1 000 CFR Китай во второй половине сентября, а преобладающе низкий спрос на ПСВ-С продолжает оказывать дальнейшее давление на цены.

"Покупатели не хотят покупать материал по текущим ценам, поэтому поставщики вынуждены понижать котировки", - отметил один из трейдеров в Юго-Восточной Азии.

В связи с тем, что в Китае третий квартал, в течение которого материал производится на экспорт, подходит к концу и, к тому же, впереди празднование Национального дня страны в начале октября, ожидается, что покупательская активность на рынке будет снижаться и дальше.

Также источники рынка добавили, что на рынке ПСВ-С, согласно их прогнозам, в ноябре наступит период спада, который традиционно происходит в конце года.

На российском рынке ПСВ-С, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены вспенивающегося полистирола также были понижены. В сентябре на понижение цены пошли СИБУР и завод Пластик (Узловая), крупнейшие игроки рынка ПСВ-С в РФ. Покупательская активность на внутреннем рынке России в сентябре невысокая, сообщили трейдеры. Падение цен наблюдается и на импортные марки ПСВ-С. На прошлой неделе цены на марки китайского ПСВ-С на споте снизились на 2 500 руб. за тонну с НДС.
MRC