Импорт ЛПНП в Китай вырос на 15% в августе 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) - Импорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китай в августе текущего года вырос до 236,4 тыс. тонн, что на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с показателями предыдущего месяца импорт ЛПНП в страну вырос на 17%.

Экспорт ЛПНП из Китая в августе вырос до 5,5 тыс. тонн, что на 40% выше чем в августе 2015 года. По сравнению с июлем 2016 года экспорт ЛПНП из Китая вырос на 19%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию сократился до 17,4 тыс. тон против 18,3 тыс. тонн месяцем ранее. Сокращение объемов внешних поставок связано как с ограниченными экспортными квотами у ближневосточных производителей, так и наличием предложения полиэтилена со стороны Нижнекамскнефтехима. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ЛПНП составили около 117,7 тыс. тонн против 144,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

MEGlobal повысила октябрьские цены МЭГ для Северной Америки на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении октябрьской цены МЭГ для Северной Америки на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с уровнем сентября, сообщил ICIS источник рынка.

Источники утверждают, что, по их мнению, рост цен, в большей мере, обусловлен все более снижающимся предложением и давлением со стороны котировок сырья, чем в результате влияния спроса.

Сентябрьские же котировки МЭГ в регионе находились на уровне 29-35 центов за фунт FOB.

Настоящее повышение цен было объявлено компанией вслед за ранее озвученным увеличением контрактных цен в октябре для Азии на USD20 за тонну. Так, октябрьская цена МЭГ компании для азиатского региона составляет USD790 за тонну CFR Азия.

Как сообщала Маркет Репорт, MEGlobal в августе текущего года начала строительство нового завода мирового масштаба по производству МЭГ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Новый завод мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год будет первым предприятием, которое MEGlobal построит в США. Он будет расположен на площадке Dow Chemical Ойстер-Крик (Oyster Creek).

Помимо MEGlobal, основными производителями МЭГ в Северной Америке являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ контрактные цены на октябрь ожидаются на более низком уровне по сравнению с сентябрем. По итогам января-августа расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 16% и составило 432 тыс. тонн. Потребление бутылочных марок ПЭТ выросло на 16% и достигло 420 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является совместным предприятием американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Co (PIC).
MRC

Завод бисфенола А в Таиланде компании PTT Phenol в октябре будет работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует в октябре поддерживать загрузку мощностей на заводе бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) почти на уровне 100%, но не менее 90%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В сентябре данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год также работало в среднем с таким же уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что завод в Мап Та Футе возобновил работу в конце июля после проведения профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность.

Вместе с тем, PTT Phenol была вынуждена 22 августа закрыть один из двух заводов по выпуску фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке в связи с инцидентом. Пожар произошел из-за взрыва на установке очистки сточных вод.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Мап Та Футе работает в штатном режиме, добавил источник.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, наработал 6,1 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в августе этот показатель составил 6,4 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 54,2 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года. Годовая мощность производства составляет 65 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Цены МЛПНП в Китае снизились на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП С6) в Китае снижаются на этой неделе на фоне слабой покупательской активности и широкого предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Ценовые предложения на новые объемы импортного ЛПНП для октябрьской поставки снизились на USD20 за тонну по сравнению с прошлой неделей до USD1 320 за тонну, CFR основные порты Китая. По словам источников, производители снизили цены в надежде стимулировать продажи. Участники рынка отмечали повышенное сопротивление со стороны покупателей к предложениям прошлой недели, которые были признаны слишком высокими, чтобы их принять в условиях слабого спроса на готовую продукцию.

Цены на местный ЛПНП С6 в юанях составляли CNY10 500-10 600 за тонну, EXWH.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) на 21 сентября индикативные цены облагаемого налогами пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) были в диапазоне USD1 180-1 190 за тонну, СFR ЮВА. Цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) оставались стабильными на уровне USD1 100-1 120 за тонну, СFR ЮВА.

Cогласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на рынке с конца прошлой недели отмечается недостаток предложения ближневосточного ЛПНП С4. Как сообщили отдельные компании, срыв в поставках составляет не менее недели. Тем не менее, этот фактор не оказал давления на цены. На рынке достаточное предложение российского и североамериканского ПЭ. Предложения на поставки ЛПНП С4 из США озвучивались на уровне 104 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Поставщики ПСВ-С в Азии снизили цены на фоне падающих котировок стирола и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии снизили ценовые предложения на текущей неделе в ответ на вялый спрос и падающие котировки сырья - стирола, сообщили ICIS игроки рынка.

Предложения озвучивались на уровне USD1 180 за тонуу CFR NE Asia (Северо-Восточная Азия), что на примерно USD20 за тонну ниже предыдущих ценовых предложений.

"Мы снизили свои цены, так как потребители сокращают свои заказы," - сказал один из производителей в Тайване.

Спотовые же котировки стирола понизились ниже уровня USD1 000 CFR Китай во второй половине сентября, а преобладающе низкий спрос на ПСВ-С продолжает оказывать дальнейшее давление на цены.

"Покупатели не хотят покупать материал по текущим ценам, поэтому поставщики вынуждены понижать котировки", - отметил один из трейдеров в Юго-Восточной Азии.

В связи с тем, что в Китае третий квартал, в течение которого материал производится на экспорт, подходит к концу и, к тому же, впереди празднование Национального дня страны в начале октября, ожидается, что покупательская активность на рынке будет снижаться и дальше.

Также источники рынка добавили, что на рынке ПСВ-С, согласно их прогнозам, в ноябре наступит период спада, который традиционно происходит в конце года.

На российском рынке ПСВ-С, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены вспенивающегося полистирола также были понижены. В сентябре на понижение цены пошли СИБУР и завод Пластик (Узловая), крупнейшие игроки рынка ПСВ-С в РФ. Покупательская активность на внутреннем рынке России в сентябре невысокая, сообщили трейдеры. Падение цен наблюдается и на импортные марки ПСВ-С. На прошлой неделе цены на марки китайского ПСВ-С на споте снизились на 2 500 руб. за тонну с НДС.
MRC