Томскнефтехим вводит в эксплуатацию систему безударного пуска компрессоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие Сибур Холдинга, осуществляет пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию системы безударного пуска для компрессорных агрегатов, сообщает I-mash.

В 2015 году в рамках реализации проекта по модернизации азотно-кислородного цеха две системы безударного пуска 10 кВ для 4 компрессорных агрегатов 650-1700 кВт производства предприятия группы компаний "АБС Электро" - ОАО "ВНИИР" были поставлены на объект.

Вторая система будет введена в эксплуатацию в соответствии с утвержденным графиком и будет эксплуатироваться для двух компрессорных агрегатов 800 кВт и 2 700 кВт.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине сентября 2016 года Томскнефтехим провел официальную церемонию открытия модернизированного производства полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) стоимостью более 10 млрд рублей. Суммарная мощность производств ПП и ПВД увеличилась на 9,3%, со 130 до 140 тыс. тонн в год и с 245 до 270 тыс. тонн в год соответственно.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн, этилена - 300 тыс. тонн.
MRC

Цены трубных марок ПНД будут расти в Азии на фоне возросших котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе, скорее всего, пойдут вверх в Азии на фоне возросших котировок нефти, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, настроения на рынке улучшились в связи с недавним повышением цен на нефть, которые стабилизировались в районе USD50 за баррель.

Предложение и спрос сырья сбалансирован на рынке, после того как ранее накопленные запасы в азиатском регионе исчерпались и в то время как спрос вырос в Китае на фоне хороших погодных условий, поддерживаемый работами по строительству трубопроводов, отметили источники.

Кроме того, строительство государственных инфраструктурных проектов в Юго-Восточной Азии также подстегнули спрос, в то время как более высокие цены на внутреннем рынке Китая помогли поддержать покупательскую активность на импортный материал.

Спотовые цены черного ПНД 100 на второй неделе октября находились на уровне USD1 180-1 220 за тонну CFR Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт полиэтилена низкого давления в Россию вырос до 17,1 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн в июле. Основное увеличение объемов поставок пришлось на сектор литья под давлением и экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра (ТБД). В целом, за восемь месяцев года суммарный объем импорта ПНД в Россию сократился до 96,3 тыс. тонн против 123,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Европейский рынок МЭГ спокоен, несмотря на пожар на комплексе BASF в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация на европейском рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) спокойная, несмотря на инцидент на нефтехимической площадке BASF в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), произошедший 17 октября, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

"Мы ожидали изменений на рынке, но сейчас находимся в том же состоянии, что и ранее", - сказали один из трейдеров.

Продавцы думали, что после происшествия на комплексе BASF можно будет поднять цены, особенно на отгрузки грузовиками, однако, по словам покупателя, этого не произошло.

"Мы надеялись, что мы сможем заработать немного денег, после того, что произошло на площадке BASF, но наши надежды не оправдались", - отметил другой трейдер.

Однако было все же несколько отгрузок грузовиками по более высоким ценам на прошлой неделе, но это не было общей тенденцией на рынке. Цены МЭГ остались на уровне EUR600 за тонну FCA NWE (Северо-Восточная Европа).

Оптовые цены также были примерно на уровне EUR600 за тонну CIF.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 80 000-83 000 руб. за тонну FCA склад предприятия с учетом НДС. По словам производителей и представителей торговых компаний, покупательская активность на рынке РФ существенно упала в октябре. Спрос на споте значительно ниже сентября, отметил один из продавцов, однако это характерно для октября и ноября.
MRC

Октябрьские контрактные цены ПСВ-С в Европе согласованы на EUR50 ниже относительно сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в конце прошлой недели были согласованы на EUR50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем согласно установлению контрактной цены стирола, сообщили ICIS источники рынка.

Игроки рынка внимательно следят за развитием событий на нефтехимической площадке BASF в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) после произошедшего там взрыва и пожара 17 октября.

Некоторые производители получили дополнительные заказы, так как стараются избежать возможного роста цен стирола в следующем месяце.

А некоторые источники рынка сказали, что инцидент в Людвигсхафене может вылиться в трехзначное увеличение цен в ноябре.

Спрос находится на относительно хорошем уровне с точки зрения производителей, но с точки зрения переработчиков он является средним.

С приближением зимнего периода ожидается, что объемы материала будут уменьшаться на рынке, даже если строительный сезон продолжится.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПСВ-С оставался стабильным на прошлой неделе, несмотря на дефицит стирола на споте в России. По информации источника на предприятии, запуск наработки стирола на мощностях группы СИБУР может быть возобновлен к середине ноября. Однако данная информация пока не подтверждена официальным пресс-релизом предприятия. По данным источника на производстве, остановка завода стирола не окажет влияние на баланс рынка ПСВ-С. Текущие складские запасы ПСВ-С на складах компании позволят проводить отгрузки в запланированном режиме.
Покупательская активность на спотовом рынке России стабильная.
MRC

JX Nippon Oil остановила установку каткрекинга в Кашиме из-за пожара


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, остановила производство на установке каталического крекинга в Кашиме (Kashima, Япония) из-за пожара, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, масштаб инцидента пока неясен. СМИ сообщали, что компания закрыла установку фракционирования конденсата и установку реформинга.

Компания имеет две производственные линии по выпуску параксилола в Кашиме мощностью 420 тыс. тонн в год и 180 тыс. тонн соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JX Nippon Oil & Energy 10 сентября закрыла установку каталического крекинга в Негиши (Negishi, Япония) мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год на профилактический ремонт, который как ожидается, продлится до начала ноября текущего года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC