НПП "Полипластик" подписал соглашение с KraussMaffei на модернизацию своих заводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, подписал соглашение с немецкой группой KraussMaffei Berstorff GmbH на Маффай) модернизацию производственных мощностей российской компании, говорится в сообщении компании.

Подписание соглашения проишошло в рамках выставки K-Show 2016 в Дюссельдорфе. НПП "Полипластик" развивает производство на территории Москвы, Тольятти и в Энгельсе. Компания отмечает, что более 50% производственных линий компания по изготовлению термопластичных полимеров закупала у партнеров из Германии.

Начало сотрудничества российского и немецкого концернов было положено в 2005 году. По словам Дитера Бруннера, генерального директора Berstorff Krauss Maffei в России, в компании очень дорожат отношениями с российским партнером и гордятся тем, что на протяжении десятилетия взаимовыгодное сотрудничество только укрепило позиции: "Долгие годы "Полипластик" остается нашим главным партнером в России, это лидер в своем сегменте. Об этом говорят не только его внушительные производственные мощности, но и положительные отзывы наших коллег в Европе".

В свою очередь Андрей Меньшов, управляющий партнер НПП "Полипластик" рассказал о том, что в компании в целом взят курс на модернизацию: "Сегодня мы проводим апгрейд не только заводского оборудования, но и политики по отношению к нашим клиентам, к поставщикам. Мы стараемся ориентироваться в современных реалиях и своевременно отвечать запросам мирового рынка".

На прошлой неделе "НПП "Полипластик" договорился с "PEUGEOT-CITROЁN" о подписании соглашения о стратегическом партнерстве касательно использования компаундов "Полипластика" для изготовления интерьерных и экстерьерных полимерных деталей для автомобилей. Соглашение также было достигнуто в рамках выставки K-Show в Дюссельдорфе.

Группа компаний Krauss Maffei Berstorff GmbH является одним из ведущих на мировом рынке изготовителей машин и оборудования для производства и переработки пластмассы и каучука.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Продавцы ЛПНП предпочтут реализовывать материал в Азии, чем в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы бутеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) C4, скорее всего, предпочтут реализовывать свою продукцию в Азии, чем в Европе, на фоне падающих спотовых цен на европейском рынке, сообщили ICIS игроки рынка.

Так, спотовые цены на материал в Европе снижались в течение октября, пока текущие сделки не стали заключаться почти на том же уровне, что и в азиатском регионе.

Предлагаемые сделки ниже EUR1 100 FD NWE (Северо-Восточная Европа) не совпадали с уровнем продаж европейских продавцов на внутреннем рынке, которые в целом были на высоком ценовом уровне.

"Я продал все мои объемы и доволен результатами октября", - сказал один из поставщиков.

Вместе с тем, большинство игроков на рынке полиэтилена (ПЭ) ожидают, что в четвертом квартале спрос будет стабильным, так как покупатели надеются на скидки на значительные объемы материала в конце года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке ЛПНП изменилась. Некоторые поставщики ближневосточного ЛПНП С4 сообщили, что уже распродали все свои октябрьские квоты полиэтилена (ПЭ).
MRC

Reliance Industries намерена модернизировать производство ПП в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует запустить газовую крекинг-установку на комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, Индия) в первом квартале 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность данной крекинг-установки составит 1,5 млн тонн этилена в год. Он должен также обеспечить этиленовое сырье для запланированной модернизации производства полипропилена (ПП) в Джамнагаре для выпуска сополимера полипропилена. В настоящее время мощности компании по выпуску ПП в Джамнаграе составляют 2 млн тонн гомополимера ПП в год, из них 200 тыс. тонн после модернизации будут приходится на выпуск сополимера пропилена.

Суммарное производство ПП Reliance Industries в Индии составляет 2,9 млн тонн в год. Мощности по впуску ПП компании располагаются в Джамнагаре, Хазире, Наготане и Бароде.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Reliance Industries Ltd также планирует начать производство полиэтилена (ПЭ) на новом заводе в Джамнагаре в первом квартале 2017 года. Новый завод мощностью 1 млн тонн в год будет выпускать полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП)/ полиэтилен низкого давления (ПНД).

Кроме того, Reliance Industries планирует в конце октября текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску параксилола в Джамнагаре. Мощность данного предприятия составит 2,2 млн тонн параксилола в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, россиский производитель ПП Ставролен к 21 октября возобновил производство после незапланированной остановки из-за технических проблем. Остановка производства произошла 7-го октября. Годовая мощность производства полипропилена составляет 120 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec повысил цену параксилола на CNY5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в октябре повысила контрактную цену параксилола на CNY5 за тонну пр сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, октябрьская цена парксилола от компании установлена на уровне CNY6430 за тонну, по сравнению с CNY6425 за тонну в сентябре. Курс юаня к доллару США составляет CNY1=USD0,147.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, окончательная контрактная цена параксилола для поставок в октябре в Европе была согласована в диапазоне EUR720-730 за тонну на условиях поставки FD NWE (северо-западная Европа).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 80 000-83 000 руб. за тонну FCA склад предприятия с учетом НДС. По словам производителей и представителей торговых компаний, покупательская активность на рынке РФ существенно упала в октябре. Спрос на споте значительно ниже сентября, отметил один из продавцов, однако это характерно для октября и ноября.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Игроки европейского рынка ПЭ следят за движением цен на рынке этилена, пытаясь определить ценовой тренд на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка полиэтилена (ПЭ) внимательно наблюдают за развитием ситуации по ценам на рынке сырья - этилена, так как это позволит им понять, каким будет ценовой тренд ПЭ в ноябре, сообщил ICIS.

На прошлой неделе котировки этилена выросли на EUR46 по сравнению с установленными контрактными ценами этилена на октябрь.

Контрактные же цены этилена на октябрьские поставки были согласованы на EUR15 выше по сравнению с предыдущим месяцем, однако цены ПЭ были в основном пролонгированы, что повлекло за собой снижение маржи производителей.

Ожидается, что ноябрьские контрактные цены этилена будут согласованы до окончания текущего месяца.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на полиэтилен в октябре со стороны местных компаний сократился. Частично снижение спроса обусловлено сокращением спроса на готовую продукцию, частично еженедельное снижение цен стало причиной сокращения спроса. По итогам прошлой недели продолжилось снижение цен полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как цены других видов ПЭ остались без изменений. В то же время в конце минувшей недели на рынке активно ходили слухи о возможном росте цен полиэтилена высокого давления (ПВД) на текущей недели.
MRC