СИБУР представил пять линеек специальных продуктовых решений полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, расширил продуктовую линейку полипропилена, объединив новые решения с существующими продуктами под названием SIBEX, говорится в сообщении компании.

В дополнение к уже существующим базовым маркам полипропилена специальные продуктовые решения позволяют в полной мере раскрыть потенциал оборудования переработчиков полимеров и продемонстрировать максимальный уровень его эффективности, отмечает компания.

Линейка специальных продуктовых решений SIBEX Raffia предназначена для производства пленочной нити, полипропиленовых мешков и биг-бегов. Компания отмечает, что за счет оптимизированных свойств полипропилена скорость переработки при производстве нитей можно увеличить до 15%.

SIBEX Rigid Packaging объединяет продукты для производства жесткой полимерной упаковки методом литья под давлением, термоформования и экструзионно-выдувного формования. Их применение позволяет сделать корпус готовых изделий тоньше и, соответственно, снизить вес на 3–7% без потери прочностных характеристик. Данная линейка отвечает перспективным требованиям европейского рынка в части отсутствия фталатов. В 2017 году планируется выпустить специальное ультрапрозрачное продуктовое решение для сегмента термоформования.

Линейка продуктов SIBEX Pipe предназначена для использования при производстве полипропиленовых труб, фитингов и листов; SIBEX Film – при производстве BOPP- и CAST-пленок.

Продуктовые решения SIBEX Fiber, в том числе бесфталатные, могут применяться для получения нетканых материалов, непрерывных волокон и мультифиламентных нитей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 и 2015 годах СИБУР вывел на рынок двенадцать новых марок ПП.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Shandong Jining Gold Power Chemical возобновила работу завода ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jining Gold Power Chemical 27 октября возобновила работу завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн ПВХ в год продолжалось в течение 10 дней.

Компания после перезапуска в течение двух дней увеличила загрузку мощностей на заводе до 70%. Между тем, до остановки предприятие было загружено на 60%, сказал источник.

Shandong Jining Gold Power Chemical 26 октября называла свои цены ПВХ для продажи материала на китайском рынке на уровне 7 080 юаней (CNY) за тонну или USD1 046 за тонну.

В целом, техническое обслуживание на данном заводе незначительно повлияло на спотовые цены ПВХ в Китае благодаря достаточному предложению на местном рынке, добавили источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойной. Еще неделей ранее многие участники закрыли все свои сделки на октябрьские поставки смолы. Некоторые переработчики начали переговоры относительно ноябрьского уровня контрактных цен.
Холодный октябрь принес значительное снижение спроса на готовую продукцию. В то же время переработчики добились серьезного снижения цен как на контрактном рынке, так и на споте. Многие компании заявили о дальнейшем сокращении объемов закупок ПВХ в ноябре.
MRC

Dow на 85% завершила строительство крекинг-установки в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительные работы на новой крекинг-установке №9 американской Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) завершены на 85%, сообщает ICIS со ссылкой на заявление президента и главного исполнительного директора компании Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

Ожидается, что крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год будет запущена в первой половине 2017 года.

В дополнение к крекинг-установке будут запущены заводы по производству полиэтилена (ПЭ) - 750 тыс. тонн, предприятия по выпуску эластомеров - 320 тыс. тонн и завода по производству этилен-пропилен-диенового мономера - 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что новое производство этилена, которое будет построено во Фрипорте, является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Компания также начала производство коммерческой продукции на новой установке по дегидрированию пропана во Фрипорте 18 декабря 2015 года. Мощность установки составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Крекинг-установка Dow Chemical во Фрипорте будет одной из череды новых крекинг-установок, планируемых к запуску в США в скором времени.

Так, Chevron Phillips Chemical планирует во второй половине 2017 года запустить свою новую этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год на своем комплексе Cedar Bayou в Бейтаун, штат Техас.
Данная крекинг-установка должна обеспечит сырьем для два новых завода по выпуску ПЭ, строящиеся в Old Ocean, штат Техас. По плану производства ПЭ будут запущены в середине 2017 года.

В число других компаний, которые планируют запустить крекинг-установки в следующем году - ExxonMobil, Formosa Plastics, INDORAMA и совместное предприятие Occidental Chemical (OxyChem) и Mexichem.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Dow Chemical планирует запустить расширенную крекинг-установку в Луизианне в середине ноября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует в середине ноября 2016 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности крекинг-установки №3 в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление директора компании Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

Благодаря проекту расширения мощность данной крекинг-установки вырастет на 250 тыс тонн этилена в год. На данный момент мощность крекинг-установки - 758 тыс. тонн этилена в год. Сумма инвестиций в проект составляет USD200 млн.

Dow Chemical закрыла данную установку на ремонтные работы в середине сентября.

Dow Chemical в конце мая прошлого года закрывала данную крекинг-установку на ремонт, что привело к ограниченному предложению сырья на рынке Луизианы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical планирует во втором квартале 2017 года завершить строительство крекинг-установки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,5 тонн этилена в год. На той же площадке Dow Chemical намерена в середине 2017 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности по производству полиэтилена (ПЭ). В настоящее время компания уже управляет на ней заводом ПЭ мощностью 640 тыс. тонн в год, а ожидает добавить к этим мощностям еще 1,05 млн тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Ожидается, что три сопутствующих завода Dow будут запущены вместе с крекинг-установкой, а четвертый завод - через 12 месяцев после начала работы предприятия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в последнюю неделю октября покупательская активность на местном рынке полиэтилена была очень низкий. Многие переработчики взяли паузу в закупках до ноября, ожидая дальнейшего снижения цен. Избыток полиэтилена на рынке в октябре сохранился, несмотря на рост объемов экспорта со стороны отдельных производителей.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

Saudi Kayan снизила загрузку производства ПК до 70-80% в Аль-Джубайле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), сократила загрузку мощностей производства поликарбоната (ПК) на производственном комплексе Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на уровне 70-80%, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Компания снизила загрузку мощностей, так как одна из линий ПК, производящая оптические марки ПК работает с перебоями из-за текущих технических проверок, сообщает источник. По словам источника, цены оптического ПК в Азии на данный момент стабильны. Мощность завода составляет 260 тыс. тонн ПК в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте текущего года Saudi Kayan Petrochemical останавливала данный завод ПК на 45-дневный ремонт.

Ведущими производителями ПК в мире являются компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Trinseo (ранее Styron), Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПК-гранулята производства Казаньоргсинтеза зафиксированы в диапазоне 155 000-160 000 руб. за тонну, с учетом НДС, CPT Москва. Цены на литьевой ПК производства Sabic остались на прежнем уровне. Импортные цены на марки материала Sabic для литья находятся на уровне USD2 700 за тонну, без НДС, DAP Москва.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
mrcplsat.ru