Jiangsu Sanfangxiang запустит в Китае новый завод ПЭТ в начале 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале 2017 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, компания намерена запустить производство на новом предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год после празднования Лунного Нового Года, который начнется 28 января.

По словам источника, первоначально компания собиралась запустить новый завод ПЭТ в четвертом квартале 2015 года, но с тех пор пуск был несколько раз отложен.

В настоящее время Jiangsu Sanfangxiang уже управляет одним заводом ПЭТ на площадке в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

По данным компании Маркет Репорт, Jiangsu Sanfangxiang является одним из крупных китайских импортеров ПЭТ в Россию. Так, за январь - октябрь 2016 года компания поставила 13,2 тыс. тонн материала на российский рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке покупательская активность на прошлой неделе оставалась невысокой. Продавцы пока не наблюдали значительного увеличения продаж в преддверии новогодних праздников. Невысокий спрос на готовые изделия пока отмечали производители ПЭТ-преформ. В то же время игроки рынка ожидают оживления спроса в начале текущей недели и первой половине декабря. В целом ожидания игроков рынка относительно декабря оптимистичные. И продавцы, и покупатели отметили увеличение спроса в текущем месяце относительно аналогичного месяца годом ранее.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

Hainan Yisheng Petrochemical планирует запустить перемещенный завод ПЭТ в марте 2017 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hainan Yisheng Petrochemical планирует запустить мощности производства полиэтилентерефталата (ПЭТ), перемещенные из Шанхая в город Хайнань (Hainan, Китай), в марте 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год первоначально в Шанхае контролировался группой Zhejiang Hengyi, которая на данный момент входит в состав материнской компании Hainan Yisheng Petrochemical - Hengyi Petrochemical Co., Ltd.

Компания намерена запустить еще один завод мощностью 250 тыс. тонн в год на той же площадке в июне 2017 года.

Компания Hainan Yisheng Petrochemical уже имеет производство ПЭТ на площадке в Хайнане мощностью 1 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Yisheng Petrochemical - крупнейший поставщик ПЭТ на российский рынок. В январе - августе 2016 года поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили более 30,8 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в Китае цены бутылочного ПЭТ озвучивались в коридоре USD850-880 за тонну, FOB Китай. Основные сделки проходили в коридоре USD855-865 за тонну, FOB Китай.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

YNCC довела загрузку мощностей на крекинг-установках в Южной Корее до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установки южно-корейской компании Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) на нефтехимической площадке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в ноябре работают с полной загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий компании.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции в Южной Корее - Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), - в 2015 году заключила контракт с инжиниринговой компанией GS Engineering & Construction стоимостью USD270 млн с целью увеличения мощностей по производству этилена до 800 тыс. тонн в год с настоящих 490 тыс. тонн в год, а также мощностей по выпуску ароматических веществ - до 300 тыс. тонн в год с 220 тыс. тонн в год. Проект также включает в себя строительство нового производства мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год на комплексе KPIC в Онсане (Onsan, Южная Корея). Планируется, что реализация проекта будет завершена в первой половине 2017 года, а производство начнет работу во второй половине 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Китайские крупные производители диоксида титана объявили о повышении цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных производителя диоксида титана (TiO2) в Китае подняли свои ценовые предложения для внутреннего и международных рынков, сообщил ICIS.

Увеличение цен вступило в силу 2 ноября.

Так, китайская Henan Billions Chemicals Co подняла цены сульфатных марок TiO2 на 1 000 юаней (CNY) за тонну для внутреннего рынка и на USD150 за тонну для внешних рынков. В текущем году компания уже 12-ый раз повышает цены диоксида титана. (USD1 = CNY6,76)

Кроме того, Sichuan Lomon на аналогичные величины, что и Henan Billions Chemicals Co, поднял свои котировки диоксида титана как для китайских, так и для международных клиентов. Компания объясняет увеличение цен TiO2 возросшими производственными затратами.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за девять месяцев 2016 года импорт диоксида титана в Россию составил 43 тыс. тонн, что на 33% меньше аналогичных показателей прошлого года. На долю Китая приходится 7,5 тыс. тонн или 17% в общей структуре экспорта, тогда как США и Бельгия завезли 6,3 и 6,0 тыс. тонн материала соответственно. Котировки на китайский материал находятся в диапазоне USD2 100-2 150 за тонну CIF Санкт Петербург, без НДС. Игроки рынка ожидают дальнейшего роста цен на азиатский TiO2. Также отмечается некоторый дефицит объемов.
mrcpalst.ru

Крекинг-установки PCS в Сингапуре работают на полную мощность в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установки в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур), компании The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупного азиатского производителя нефтехимической продукции, в настоящее время работают со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

До этого, в конце сентября компания загрузила крекинг-установки в Айер Мербау на полную мощность.

Ранее отмечалось, что PCS возобновила работу крекинг-установки № 2 на данной площадке 7 сентября. Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн этилена в год в тот же день получило кондиционную продукцию. Крекинг-установка была закрыта 2 сентября для устранения технической неисправности.

PCS также останавливала производство на крекинг-установке № 2 с 14 июля по 18 августа на профилактику.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Айер Мербау мощностью 450 тыс. тонн в год.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC