Ноябрьские цены стирола в Европе выросли на EUR40 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Цены CRP (customer reference price) были договорены на условиях поставки франко-борт (FOB) Роттердам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR985 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Ранее сообщалось, что в сентябре цены стирола были согласованы на уровне EUR1 035 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже августа.

Стирол является ключевым сырьем для производства полистирола.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, европейские игроки рынка ожидают, что цены полистирола в ноябре вырастут из-за увеличения контрактных цен стирола на EUR40 за тонну. Некоторые заводы нацелены на увеличение цены на EUR50 за тонну. Производители стирола также объясняют рост цены недавним взрывом на заводе Людвигсхафен концерна BASF.
MRC

Ineos закрыла завод ЛПНП в Грейнджмуте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, на прошедших выходных, 5-6 ноября, остановил производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП), выпускающего гексеновые марки С6, на площадке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ЛПНП в год, будут продолжаться в течение 4-5 недель.

Первоначально компания планировала закрыть завод ЛПНП в Грейнджмуте на техническое обслуживание в августе текущего года, но затем отложила сроки его проведения, добавил источник.

Ранее отмечалось, что данный завод был закрыт в середине июня до первой недели июля 2016 года после обнаружения утечки в трубопроводе, подающем воду для охлаждения. Несмотря на то, что неисправность была небольшой, компании потребовалось больше времени, чем ожидалось, на ее устранение.

Кроме того, завод Ineos в Грейнджмуте также остановливался 14 февраля 2016 года примерно на две недели из-за механической поломки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году Ineos объявляла форс-мажор на производстве ЛПНП и полиэтилена низкого давления (ПНД) на площадке в Грейнджмуте. Тогда причиной форс-мажора стала техническая неисправность на крекинг-установке мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе местные переработчики начали активно согласовывать сделки на ноябрьские поставки российского и ближневосточного ЛПНП С4. В большинстве своем поставщики пролонгировали цены октября.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Yuhuang Chemical 7 ноября возобновит производство стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical планирует 7 ноября возобновить производство на заводе стирола в провинции Шаньдунь (Shandong province, Китай) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год 29-30 октября из-за проблем, связанных с катализатором, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в первой половине июля текущего года компания уже останавливала завод стирола в провинции Шаньдунь для проведения 10-дневных ремонтных работ в связи с неполадками катализатора.

Кроме того, Shandong Yuhuang Chemical закрывала завод стирола в начале мая для проведения технического обслуживания, которое продолжалось до последней недели мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков за три квартала текущего года выросло на 2% и составило 393 тыс. тонн. Расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в январе-сентябре текущего года выросло на 4% и составило 265,3 тыс. тонн. Производство УПС/М и ПСС/М также выросло на 4% и составило 283 тыс. тонн в январе-сентябре. В сентябре было запущено производство ПСС/М на мощностях киришского завода Пеноплэкс после остановки на профилактический ремонт в августе.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Heze (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Первоначальная цена параксилола в Европе согласована на уровне EUR740 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR740 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от производителя.

Таким образом, цена параксилола в ноябре выросла на EUR10-20 за тонну по сравнению с контрактной ценой октября. Подтверждение цены на рынке от других игроков ожидается. Договор был согласован на условиях поставки FD (бесплатная доставка) северо-западная Европа (NWE).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактные цена параксилола в Азии на ноябрьские поставки была согласованы на уровне USD795 за тонну,что на USD15 выше уровня в октябре.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на российском рынке снижаются под давлением низкого спроса на споте. Диапазон цен российского ПЭТ опустился до уровня 78 000-83 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом продажи на уровне верхней границы цен на рынке были редкость. Основная масса сделок на споте проходила на уровне 79 000-80 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. Реализация спотовых объемов ПЭТ сократилась. Переработчик снизили закупки в октябре в связи с очень низкими продажами готовой продукции.
MRC

Завод бутадиена Chandra Asri в Индонезии работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, на прошлой неделе возобновила работу завода бутадиена в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) и в настоящее время уже вывела его на штатную загрузку мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

"Мы возобновили производство на заводе бутадиена в Чилегоне, как и планировали, во вторник, 1 ноября", - сказал источник.

Данное предприятие в Чилегоне мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было неожиданно закрыто из-за технической неисправности 23 октября.

До остановки предприятие по выпуску бутадиена в провинции Бантен работало на полную мощность в связи с тем, что компании было необходимо выполнить контрактные обязательства и иметь небольшие спотовые объемы.

Вместе с тем, источник добавил, что у компании уже нет свободных объемов бутадиена для спотовых поставок до конца текущего года.

Ранее отмечалось, что по данным игроков рынка, остановка завода в Чилегоне не окажет существенного влияния на рынок бутадиена, так как предложение материала на рынке достаточное. Кроме того, ожидаются поставки партий бутадиена из Европы, стран Ближнего Востока и США, которые прибудут в Азию в ноябре и декабре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 19 августа Chandra Asri полностью возобновила работу завода в Чилегоне после завершения технического обслуживания, которое началось 2 августа. Следует отметить, что остановка на заводе бутадиена в Чилегоне была увеличена до 12 дней с ранее намеченных 7. Однако позже компания еще больше увеличила срок простоя.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC