Импортные цены вспенивающегося полистирола для покупателей в СНГ растут

МОСКВА (Маркет Репорт) – Цены импортных поставщиков вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для покупателей в СНГ растут стремительными темпами на фоне удорожания стирол-мономера, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

О повышении цен китайского ПСВ-С сообщили импортеры из России и Украины. На минувшей неделе цены ПСВ-С озвучивались в коридоре USD1 300-1 320 за тонну CIF Одесса. На сегодня предложения китайского производителя было озвучено на уровне USD1 417 за тонну CIF Одесса, без НДС.

Повышение цены на USD100 за тонну подтвердил один из импортов в России. По словам источника, цены выросли до уровня USD1 430 за тонну CIF Санкт-Петербург, без НДС.

Поставщики ПСВ-С обосновывают повышение цены стремительным ростом спотовых цен стирола в Азии в начале ноября.

Также в ноябре в сторону увеличения пересмотрены котировки европейских производителей полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Контрарные цены стирола в Европе в ноябре увеличены на EUR35 за тонну. В свою очередь, польский производитель ПСВ-С - компания Synthos - подняла цены на экспорт на Украину и Россию на EUR20 за тонну.

В то же время покупатели на Украине отметили снижение цен российского ПСВ-С производства СИБУРа для поставки в ноябре на USD15 за тонну относительно октябрьских котировок производителя.
MRC

PTT в ноябре поддерживает стабильную загрузку на заводах фенола и ацетона в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, в ноябре поддерживает стабильную загрузку мощностей на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время оба завода компании в Мап Та Футе загружены почти на полную мощность, сказал источник.

Более старый завод компании может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год, тогда как мощность второго, более нового завода, PTT Phenol 2 составляет 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Кроме двух заводов фенола и ацетона PTT Phenol также управляет предприятием по выпуску бисфенола А (БФА) на той же площадке мощностью 150 тыс. тонн БФА в год. Данный завод в ноябре будет также работать почти с максимальной загрузкой мощностей (100%), при этом загрузка на предприятии в течение месяца не будет опускаться ниже минимального уровня в 90%.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, наработал 6,1 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в августе этот показатель составил 6,4 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 54,2 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года. Годовая мощность производства составляет 65 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Томскнефтехим планирует запустить производство новых марок ПЭ в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (входит в холдинг СИБУРа) планирует запустить в производство несколько новых марок полиэтилена до конца первого полугодия 2017 года, сообщил журналистам в рамках нефтехимического форума в Томске член правления - исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан.

В беседе с журналистами он пояснил, что на площадке в Томске планируется, среди прочего, освоить выпуск марки полиэтилена для ламинации упаковки. Объем производства не уточняется.

"Полиэтилен (который СИБУР будет производить) используется для ламинации бумаги для упаковочных решений. Раньше весь материал завозился по импорту. До модернизации мы не могли его производить", - заявил С. Комышан в кулуарах форума.

Томскнефтехим специализируется на производстве олефинов и полиолефинов. В сентябре 2016 года состоялась торжественная церемония запуска модернизированного производства. Инвестиции превысили 10 млрд рублей (без учета НДС).

В рамках проекта на 72% были обновлены производства полипропилена и полиэтилена высокого давления, что позволило увеличить их мощности со 130 до 140 тыс. тонн в год и с 245 до 270 тыс. тонн в год соответственно. Модернизация проводилась при участии R&D центра СИБУРа НИОСТ, что дало возможности улучшить характеристики существующих марок полиэтилена и полипропилена, а также значительно расширить ассортимент выпускаемых полимеров.

Тогда председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что основная цель проекта – выпуск новых по качеству и ассортиментному ряду продуктов. В перспективе предприятие сможет заместить на российском рынке значительные объемы импортных полимеров, применяющихся в сферах ЖКХ, дорожного строительства, упаковки, товаров народного потребления.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн, этилена - 300 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены стирола в Европе продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены стирола в Европе продолжают расти на фоне стабильного увеличения цен в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

После заключения нескольких сделок 9 ноября, в среду, на уровне USD1 045 за тонну, на следующий день покупательские заявки были на уровне USD1 080-1 090 за тонну, а ценовые предложения на уровне USD1 110 за тонну. При этом ноябрьские сделки были заключены на уровне USD1 080-1 085 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале недели котировки стирола на ноябрьские поставки находились на уровне USD1 020 за тонну, в то время как ценовые предложения озвучивались на уровне USD1 050-1 055 за тонну.

Цены стирола в Европе выросли из-за повышения котировок материала в Азии, где 10 ноября сделки заключались на уровне USD1 200 за тонну, CFR благодаря усилению интереса покупателей.

Складские запасы в Китае постепенно сокращаются, при этом импортные поставки из США также уменьшились.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПС к концу октября и началу ноября выросла, сообщили торговые компании. На прошлой неделе были объявлены новые цены полистирола на ноябрь. "Газпром нефтехим Салават" пока оставил цены на прежнем уровне. Также на прошлой неделе цены не пересматривал киришский производитель Пеноплэкс. Цены нижнекамского ПС на споте торговыми компаниями озвучены в сторону увеличения.
MRC

Huntsman в конце 2016 года закроет завод диоксида титана в Южной Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует в конце текущего года закрыть завод по выпуску диоксида титана (TiO2) в городе Умбоджинтвини (Umbogintwini, Южная Африка), сообщил ICIS представитель компании.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 25 тыс. тонн TiO2 в год будет закрыто из-за значительного снижения прибыли компании.

По словам источника, потребности клиентов компании в южноафриканском регионе после остановки завода в Гмбоджинтвини будут в достаточной мере компенсированы поставками европейских объемов.

Huntsman также отмечала, что закрытие завода поможет ей достичь большего сокращения издержек производства во всем мире и улучшить конкурентоспособность перед предстоящим отчуждением бизнеса по производству пигментов/добавок и текстильного подразделения, которое должно состояться в первой половине 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Huntsman закрыла сделку по приобретению подразделения добавок и TiO2 у компании Rockwood Holdings. А в декабре того же года компания объявила о планах по закрытию своих производств диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе. После приобретения подразделения TiO2 компании Rockwood Huntsman получила семь заводов ЛКМ в Европе.

Ранее также отмечалось, что в конце октября текущего года Huntsman объявила о повышении цен на все марки диоксида титана (TiO2) на USD160 за тонну для всех мировых рынков с 1 января 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за девять месяцев 2016 года импорт диоксида титана в Россию составил 43 тыс. тонн, что на 33% меньше аналогичных показателей прошлого года. На долю Китая приходится 7,5 тыс. тонн или 17% в общей структуре экспорта. США и Бельгия завезли 6,3 и 6,0 тыс. тонн материала соответственно.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC