Импорт ПНД в Европу вырос на 10% в сентябре 2016 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европу в сентябре 2016 года вырос на 10% до 121,2 тыс. тонн по сравнению с сентябрем 2015 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В то время как экспорт ПНД из Европы снизился до 65,976 тыс. тонн в сентябре 2016 года, что на 10,8% ниже чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, на российский рынок в сентябре внешние поставки ПНД сократились до 16,7 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, основное сокращение объемов импорта пришлось на полиэтилен для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ). В целом, за девять месяцев импорт полиэтилена низкого давления сократился до 113 тыс. тонн против 140,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение внешних поставок зафиксировано в сегменте экструзии труб и экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра, тогда как импорт пленочного ПНД, наоборот, вырос.
MRC

Импорт полистирола в Европу вырос в сентябре на 25%; экспорт на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Европу в сентябре 2016 года вырос на 25% и составил 13,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные статагентсва Eurostat.

Таким образом, сентябрьский импорт ПС в Европу увеличился до 13,398 тыс. тонн против 10,718 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Экспорт ПС из Европы в сентябре 2016 года вырос до 16,566 тыс. тонн, что на 8% выше сентября
2015 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены полистирола продолжали расти на прошлой неделе. В цене растут как импортные, так и российские марки УПС/М и ПСС/М.
Цены российского ПСС/М производства Пеноплэкс (Кириши) на прошлой неделе были увеличены на 1 500 руб. за тонну, с учетом НДС. Также импортеры отметили увеличение стоимости европейских марок полистирола в связи с ростом экспортных цен производителей в Европе для ноябрьских отгрузок в Россию.

MRC

Экспорт TiO2 из Европы вырос на 41% в сентябре 2016 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт диоксида титана (TiO2) из Европы вырос в сентябре 2016 года, в то время как импорт в регион снизился за тот же период, сообщает ICIS со ссылкой на данные европейского агентства по статистике Евростат.

Так, экспорт TiO2 из Европы вырос до 35,3 тыс. тонн, что на 41% выше сентября 2015 года.

При этом импорт диоксида титана в Европу в сентябре текущего года снизился до 10,4 тыс. тонн, что на 14,2% ниже аналогичного периода прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт диоксида титана (TiO2) в Европу в августе 2016 года вырос на 44,8% до 13,1 тыс. тонн в год. Экспортные поставки TiO2 в августе текущего года из Европы снизились на 3,4% до 30,13 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на европейском рынке наблюдается ограниченное предложение диоксида титана. Мнения участников европейского рынка по поводу нехватки TiO2 на рынке разнятся в зависимости от вида материала, региона и производителя. По заявлениям покупателей, время доставки заказов составляет в среднем 4 недели на марки, применяемые в секторе пластиков. Это не оказывает значительного влияния на бизнес покупателей благодаря наличию запасов на складах. По словам некоторых игроков, наблюдается дефицит на рынке для марок, применяемых в секторе пластиков. В основном, увеличившиеся сроки поставки касаются направления Восточной Европы и России.

MRC

Yongjin Chemical 18 ноября намерена получить кондиционную продукцию на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 18 ноября получить кондиционную продукцию на новом заводе по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в городе Йонченг (Yongcheng, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год расположено в богатой углем провинции Хэнань в Китае.

В настоящее время на заводе проводится тестовое производство, которое было начато в конце прошлой недели, добавил источник.

По данным источников рынка, ввод в эксплуатацию завода МЭГ Henan Yongjin Chemical повысит предложение материала на внутреннем рынке Китая.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые котировки ПЭТ на прошлой неделе снижались под давлением низкого спроса, что традиционно для ноября. Также значительное влияние на цены в ноябре оказывает укрепление курса рубля и более низкие предложения импортного азиатского материала. Покупательская активность на рынке низкая, и производители опускают предложения для реальных покупателей. В среднем цены ПЭТ на рынке снижены на 1 000 руб. за тонну с учетом НДС. Однако некоторые производители пошли на более существенное понижение.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Jacobs Engineering построит производство ПЭ в Техасе для ExxonMobil


МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование и строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), сообщает пресс-служба Jacobs Engineering.

По условиям контракта, Jacobs обеспечит начальное и детальное проектирование и управление строительством объектов общезаводского хозяйства, в том числе железных дорог и трубопроводов, необходимых для нового завода по выпуску ПЭ.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на текущей неделе ExxonMobil объявила о начале реализации данного проекта по наращиванию мощностей по выпуску ПЭ в Бомонте. Планируется, что новый завод, который компания намерена ввести в эксплуатацию в 2019 году, будет производить 650 тыс. тонн ПЭ в год.

Компания не уточнила, какие именно марки будут выпускаться на новом предприятии, хотя уже сообщала в текущем году о том, что она собирается построить дополнительный завод ПЭ наряду с уже действующим предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 705 тыс. тонн в год.

Кроме того, в Бомонте ExxonMobil управляет еще одним предприятием ПЭ мощностью 225 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Jacobs Engineering Group Inc. - американская компания, предлагающая профессиональные, технические и строительные услуги.
MRC