SCG Plastics закрыла завод ПП в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения регламентных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто в первой половине текущей недели на техническое обслуживание, которое будет продолжаться в течение примерно двух недель, сказал источник.

Завод в Мап Та Футе производит большинство марок ПП.

Ожидается, что предложение полипропилена в Юго-Восточной Азии будет ограниченным в течение ближайших недель на фоне того, когда производители в Индонезии также проводят профилактические мероприятия в ноябре, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SCG Plastics также в ноябре намерена остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе мощностью 180 тыс. тонн в год на ремонт. Планируется, что профилактика на данном предприятии, которое производит в основном трубные марки ПНД, будет продолжаться в течение примерно трех недель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП покупательская активность невысокая, но спрос стабильный. В отдельных сегментах потребления ПП отмечается снижение спроса, но этот фактор нивелируется сокращением поставок, как внутренних, так и внешних. По итогам недели отмечались незначительные изменения цен, но в целом ценовая ситуация стабильна в последние пару недель, особенно в сегменте ПП-гомо.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Supreme Petrochem в декабре начнет модернизацию линии ПС в Индии


МОСКВА (MRC) -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), планирует закрыть производство полистирола (ПС) в декабре 2016 года с целью подготовки выпуска метил-метакрилатных стирольных (ММС) смол, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, способных производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М).

После проведения ремонта компания модернизирует линию, которая сможет выпускать 40 тыс. тонн ММС смолы в год.

Источник отмечает, что модернизация должна завершиться в середине января 2017 года. Раньше компания планировала закончить модернизацию в четвертом квартале 2016 года.

Supreme Petrochem также имеет производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Мумбаи и Ченнаи суммарной мощностью 75 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания MRC, Supreme Petrochem в начале 2012 года ввела в эксплуатацию завод ПСВ-С в Наготане. Завод состоит из двух производственных линий общей мощностью 52 тыс. тонн в год. Завод производит ПСВ-С для теплоизоляции. Другой завод в Ченнаи мощностью 20 тыс. тонн в год выпускает ПСВ-С для пищевой упаковки.

Другими производителями полистирола в Индии являются LG Polymer, Bhansali Engineering Polymers и Ineos Styrolution.

Ранее сообщалось, что LG Polymer India планирует в декабре закрыть одну из двух линий на заводе по выпуску полистирола для планового технического обслуживания. Завод мощностью 100 тыс. тонн ПС в год расположен в городе Вишакхапатнам (Visakhapatnam) на восточном побережье Индии. Ожидается, что линия будет закрыта в течение приблизительно от одной до двух недель.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России ценовое предложение вспенивающегося полистирола на споте на прошлой неделе было стабильно. Несмотря на увлечение стоимости импортного материала, торговые компании пока не могут поднять цены для внутреннего рынка. По словам трейдера, покупательская активность в ноябре очень упала. Новые объемы ПСВ-С, закупленного на текущей неделе в Азии, поступят на рынок в конце декабря и начале января.

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.
MRC

Завод МЭГ китайской CMMFC работает с пониженной загрузкой после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод моноэтиленгликоля (МЭГ) China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупного тайваньского производителя нефтехимической продукции, в провинции Гаосюн (провинция Kaohsiung, Тайвань), работает со сниженной загрузкой мощностей после возобновления производства, в четверг сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год возобновило работу 12-13 ноября после проведения профилактики, которая была начата в конце сентября текущего года.

Завод МЭГ в Гаосюне в настоящее время работает с пониженной загрузкой мощностей в связи со снижением поставок сырья, добавил источник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, CMMFC в середине января 2016 года закрывала завод МЭГ в Гаосюне для проведения технического обслуживания.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-сентября 2016 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 474 тыс. тонн. Производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн. Импортные поставки гранулята также растут в текущем году. Объемы импорта ПЭТ достигли 84 тыс. тонн, что на 2% выше, чем в январе-сентябре 2015 года. Основным поставщиком является Китай.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

IRPC на следующей неделе закроет завод ПП в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, планирует на следующей неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на предприятии мощностью 175 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно двух недель, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году IRPC уже проводила техническое обслуживание на данном заводе ПП в Мап Та Футе с конца августа по 10-11 сентября текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом ПП в провинции Рэйонг, состоящего из двух линий мощностью 150 тыс. тонн в год каждая, которые во время проведения технического обслуживания на другом заводе ПП будут работать в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце января 2016 года IRPC останавливала предприятие в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн ПП в год на 10-дневную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 144,2 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена, за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

LG Chem в декабре закроет завод ПВХ в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в декабре остановить производство на заводе поливинилхлорида (ПХМ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаются в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что LG Chem ускоряет реструктуризацию структуры компании, в частности, с помощью интеграции нефтехимических предприятий в Китае, о чем стало известно в августе текущего года. В частности, 3 августа завод LG Chem по производству ПВХ в Дагу (Dagu, провинция Тяньцзинь, Китай) был закрыт, а производственные мощности были перенесены на близлежащий завод в городе Бохай (Bohai) на фоне продолжающегося перенасыщения рынка ПВХ. Данное предприятие в Дагу было первым открытым в Китае заводом LG Chem в 1995 году. В прошлом году завод в Дагу отчитался об убытках в 10 млрд корейских вон.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев 2016 года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 124,1 тыс. тонн, что на 60% больше аналогичного показателя 2015 года. Основной причиной столь серьезного роста объемов импорта стала незапланированная длительная остановка производства ПВХ на Саянскхимпласте (Иркутская область), втором по величине производителе ПВХ в России.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC