Выпуск ПНД в России вырос на 14% за десять месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 14% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 830,2 тыс. тонн. Наиболее существенно нарастили объемы выпуска Ставролен и "Газпром нефтехим Салават", сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 60,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 93,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтеза, незапланированной остановкой мощностей Ставролена и переориентацией Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - октября 2016 года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления достиг уровня 830,2 тыс. тонн против 731,1 тыс. тонн годом ранее. Серьезно увеличили загрузку мощностей Ставролен и "Газпром Нефтехим Салават", тогда как Нижнекамскнефтехим, наоборот, сократил наработку ПНД.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце Казаньоргсинтез лишь в середине месяца возобновил производство ПНД после остановки на профилактический ремонт, как следствие, наработка ПЭ сократилась до 24,6 тыс. тонн против 43 тыс. тонн в сентябре. В целом, за десять месяцев года казанский производитель выпустил 396,5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, что на 4% больше показателя 2015 года.

Октябрьский объем производства полиэтилена низкого давления на Ставролене сократился до 18,5 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение наработки ПНД было обусловлено незапланированной остановкой производства в начале месяца из-за проблем на производстве этилена. За рассматриваемый период Ставролен выпустил 224,7 тыс. тонн ПНД, тогда как годом ранее этот показатель составил 147,7 тыс. тонн (с конца февраля 2014 года по апрель 2015 года предприятие простаивало из-за аварии на производстве этилена).

Нижнекамскнефтехим в середине прошлого месяца переориентировался на выпуск линейного полиэтилена, как следствие, итоговый выпуск ПНД составил около 9,2 тыс. тонн (16,2 тыс. тонн в сентябре). Таким образом, по итогам января - октября на нижнекамском предприятии было выпущено более 117,8 тыс. тонн ПНД, что лишь на 7% меньше соответствующего показателя 2015 года. Основная причина сокращения производства - увеличение доли ЛПНП в общем объеме производства ПЭ.

"Газпром нефтехим Салават" в октябре сократил загрузку мощностей также из-за непродолжительной остановки на профилактику, показатель производства ПНД составил около 8 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период салаватский производитель выпустил 91,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 76,2 тыс. тонн. Низкий показатель производства 2015 года обусловлен длительным простоем на профилактике в июле - августе, тогда как в текущем году остановки непродолжительные.

MRC

Лукойл заложил в бюджет компании на 2017 год цену нефти в USD40 за баррель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла рассмотрел проект бюджета группы на 2017-2019 годы. Так, в 2017 году компания ожидает цену на нефть в USD40 за баррель, а 80% капитальных вложений планирует направлять в добычу, говорится в сообщении компании.

"Бюджет на 2017-2019 основывается на консервативном прогнозе цены нефти (в частности, USD40 за баррель Brent для 2017 года) и предусматривает активное развитие проектов компании в первую очередь в сегменте добычи, на который будет приходиться более 80% от общей суммы капитальных вложений", - отмечается в сообщении.

Компания планирует обеспечить положительную динамику добычи углеводородов по сравнению с ожидаемым уровнем 2016 года за счет вывода на проектные уровни месторождений им. В. Филановского и Пякяхинского, роста объемов эксплуатационного бурения в Западной Сибири, наращивания доли высокотехнологичного бурения и геолого-технических мероприятий, развития добычи высоковязкой нефти в Тимано-Печоре, увеличения добычи газа в России и Узбекистане и реализации других проектов.

"Ожидается, что изменение структуры добычи в пользу высоко-маржинальных объемов, а также улучшение структуры выпуска продукции на НПЗ компании положительно повлияют на динамику денежного потока", - говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце первого полугодия текущего года глава Лукойла Вагит Алекперов, выступая на собрании акционеров компании, заявил, что Лукойл разработал программу развития, учитывающую цену нефти как в USD30, так и в USD40 за баррель. Однако он тогда отметил, что ожидает среднюю цену на нефть в 2016 году на уровне USD50 за баррель.

В конце же января текущего года он заявил журналистам, что Лукойл уверенно смотрит в будущее в среднесрочной перспективе даже при низких ценах на нефть.

Ранее также отмечалось, что в конце января 2016 года глава Лукойла в интервью РБК заявил, что компании предстоит сокращение инвестиций на 2016 год. Так, тогда Лукойл утвердил три варианта: USD30 за баррель - реальный, USD40 - оптимистический и USD20 - кризисный, тогда как прежний сценарий предполагал USD50 за баррель. По его словам, если исходить из USD30, то из запланированных на этот год инвестиций в USD8,5 млрд Лукойлу придется сократить примерно USD1,5 млрд. При цене нефти в USD20 этот показатель придется увеличить еще на USD1,5 млрд или примерно на 24%.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Цены экструзионного ПК в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены экструзионного поликарбоната (ПК) в Европе продолжают оставаться стабильными в ноябре, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Европейский рынок экструзионного ПК характеризуется стабильностью в этом году, цены остаются практически неизменными с весны 2016 года, отмечают игроки рынка. При этом ожидается, что ситуация не изменится до конца года.

Стабильность ситуации не распространяется только на сектор экструзионного ПК, цены на литьевой ПК также продолжают быть устойчивыми. Рынок ПК на данное время сбалансирован, и это является главным фактором, объясняющим отсутствие изменение цен. Цены на сырье также оставались стабильными.

Поставки ПК в Европе достаточные, при этом спрос устойчивый, что позволяет некоторым производителям пытаться поднять цены, чтобы повысить рентабельность бизнеса. Поставщики ПК пока не склонны повышать цены.

Контрактные цены экструзионного ПК по-прежнему остаются в диапазоне EUR2 150-2 300 за тонну, FD Европа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПК-гранулята для литья и экструзии Казаньоргсинтеза, единственного российского производителя ПК, находятся в диапазоне 156 000-158 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. С середины октября предприятие активно наращивает отгрузки своей продукции в Китай. По мнению игроков рынка, эта тенденция будет продолжаться до оживления внутреннего спроса. Экспортные цены за прошедший месяц не изменились и находятся на уровне EUR1 700 за тонну, FCA Казань, без НДС.
MRC

Sinopec установила ноябрьскую цену параксилола на CNY140 за тонну выше по сравнению с октябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла ноябрьскую контрактную цену параксилола на CNY140 за тонну пр сравнению с предыдущим месяцем, в среу сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, контрактная цена параксилола компании на ноябрьские поставки установлена на уровне CNY6 570 за тонну по сравнению с CNY6 430 за тонну в октябре. Курс юаня к доллару США составляет CNY1=USD0,145.

Компания объяснила рост котировок восходящим ценовым трендом на китайском импортном рынке, что явилось следствием возросших котировок нефти. Спрос также остался стабильным на фоне высокой загрузки мощностей заводов на рынке терефталевой кислоты (ТФК), который является конечным потребителем параксилола.

Ранее отмечалось, что Sinopec в октябре повысила контрактную цену параксилола на CNY5 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, установив октябрьскую цену параксилола на уровне CNY6430 за тонну по сравнению с CNY6425 за тонну в сентябре. Курс юаня к доллару США тогда составлял CNY1=USD0,147.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, первоначальные контрактные цены параксилола в Азии на ноябрьские поставки были озвучены на уровне USD730-740 за тонну, что на USD20 за тонну выше первоначальных контрактных заявок на октябрь.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-сентября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 474 тыс. тонн.
Производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Petro Rabigh в начале декабря возобновит работу крекинг-установки в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в начале декабря возобновить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн этилена в год начались 14 ноября текущего года.

Ранее в этом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petro Rabigh 19 апреля текущего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности по производству этилена на крекинг-установке в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Ранее также отмечалось, что механическая стадия проекта расширения этановой крекинг-установки в Рабихе, названного Rabigh Phase 2, который компания реализует на данной площадке, была завершена в первой декаде марта текущего года.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC