Форс-мажоры на производствах в Европе почти не повлияли на цены ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три объявленных в текущем месяце форс-мажора на поставки полиэтилена (ПЭ) почти не оказали влияния на цены ПЭ на европейском рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, форс-мажорные обстоятельства на поставки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) с предприятия Ineos в Кельне (Cologne, Германия), всех марок ПЭ с завода MOL в Тишайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия) и некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) с завода BasellOrlen в Плоцке (Plock, Польша) все еще находятся в силе.

Один очень крупный покупателей сказал: "На рынке не наблюдается недостатка ни в каких марках полиэтилена".

На большей части европейского рынка ПЭ на прошлой неделе наблюдалось затишье, так как игроки рынка ожидают снижения цен на материал в декабре на фоне ожиданий понижения контрактных цен этилена в следующем месяце.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на полиэтилен низкий, но время от времени отмечаются небольшие всплески спроса в отдельных регионах. Предложение ПНД на рынке по-прежнему избыточное, что оказывает серьезное давление на цены. На рынке ПВД производителям удалось сбалансировать ситуацию. На текущей неделе стартовали переговоры относительно декабрьского уровня контрактных цен ПНД. Местные компании настаивают на серьезном снижении цен пленочного ПЭ.
MRC

Shandong Doguide повысила цены диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Doguide Group повысила цены диоксида титана (TiO2) для внутреннего и внешнего рынков с 28 ноября 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Цена на рутильный диоксид титана повышена на CNY1000 за тонну для внутреннего рынка и на USD150 за тонну для внешних рынков.

Компания сообщила, что причиной повышений цен стал рост котировок ильменита и серы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале ноября два крупных производителя диоксида титана в Китае подняли свои ценовые предложения для внутреннего и международных рынков. Так, китайская Henan Billions Chemicals Co подняла цены сульфатных марок TiO2 на 1 000 юаней (CNY) за тонну для внутреннего рынка и на USD150 за тонну для внешних рынков. Кроме того, Sichuan Lomon на аналогичные величины, что и Henan Billions Chemicals Co, поднял свои котировки диоксида титана как для китайских, так и для международных клиентов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за девять месяцев 2016 года импорт диоксида титана в Россию составил 43 тыс. тонн, что на 33% меньше аналогичных показателей прошлого года. На долю Китая приходится 7,5 тыс. тонн или 17% в общей структуре экспорта, тогда как США и Бельгия завезли 6,3 и 6,0 тыс. тонн материала соответственно. Котировки на китайский материал находятся в диапазоне USD2 100-2 150 за тонну CIF Санкт Петербург, без НДС. Игроки рынка ожидают дальнейшего роста цен на азиатский TiO2. Также отмечается некоторый дефицит объемов.
MRC

JX Nippon Oil & Energy оставила декабрьские цены параксилола неизменными


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, оставила цену параксилола для поставок в Азии в декабре неизменной по сравнению с уровнем цены в ноябре, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Таким образом, декабрьская цена параксилола осталась на уровне USD870 за тонну, CFR Asia.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, JX Nippon Oil & Energy поддерживает стабильную загрузку мощностей на двух линиях по производству параксилола в Кашиме (Kashima, Япония) после землетрясения, произошедшего недалеко от Фукусимы во вторник 22 ноября.

Линии № 1 и 2 мощностью 180 и 420 тыс. тонн параксилола в год соответственно расположены ближе всего к эпицентру землетрясения.

Недавно линия № 2 была закрыта на месяц из-за пожара, который произошел на установке реформинга в результате землетрясения. Данная линия возобновила работу 18 ноября.

Ранее отмечалось, что JX Nippon Oil владеет девятью заводами по производству параксилола в Японии общей мощностью 2,57 млн тонн продукции в год. Другие предприятия компании расположены южнее, ближе к центральной части Японии, в таких городах, как Мицушима (Mizushima), Кавасаки (Kawasaki) и Чита (Chita).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-сентября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 474 тыс. тонн.
Производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Южнокорейская S-Oil понизила декабрьские цены параксилола на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания S-Oil объявила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в азиатский регион на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну ниже котировок компании в ноябре, сообщили ICIS источники рынка.

Это уже четвертое объявление цен параксилола на декабрь крупными азиатскими производителями.

Так, в конце прошлой недели Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, объявила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в Азию на уровне USD870 за тонну CFR Азия. Таким образом, компания оставила декабрьскую цену параксилола на уровне ноября.

Кроме того, несколько ранее JX Nippon Oil & Energy и южно-корейская SK Global Chemical назвали цены для декабрьских поставок на уровне USD860-870 за тонну CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ сохраняли тенденции к повышению на прошлой неделе. Несколько продавцов заявили о намерении поднять цены на декабрьские отгрузки. Один из производителей ПЭТ на минувшей неделе уже увеличил цены на отгрузки в начале декабря. Диапазон спотовых цен российских заводов озвучивался в коридоре 77 000-78 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. Однако игроки рынка наблюдали более низкие цены на объемы, превышающие 100 тонн.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Kem One приступила к модернизации на заводе каустической соды и хлора в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 25 ноября закрыла завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция) на модернизацию, сообщили ICIS источники в компании.

Ранее Kem One собиралась приступить к реструктуризации производства в конце октября, но потом сместила сроки начала модернизации до середины ноября в связи с изменившимися планами проводимых работ.

Данное предприятие мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора должно возобновить работу во второй половине января 2017 года. В результате модернизации технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Ранее отмечалось, что во время проведения модернизации на площадке в Лавере, завод компании в городе Фос (Fos, Франция) будет работать в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Kem One снизила объемы производства хлорщелочной продукции в Лавере из-за форс-мажорных обстоятельств на крекинг-установке Naphtachimie, 50:50 совместном предприятии крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, находящейся на той же площадке. Несколько ранее в том же месяце Naphtachimie была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки мощностью 775 тыс. тонн этилена в год в Лавере в связи с продолжающейся общенациональной забастовкой во Франции против предложенных французским правительством трудовых реформ.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC