ТИКО-Пластик установил новую экструзионную линию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "ТИКО-Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область), российский производитель полиэтиленовых пакетов и гибкой упаковки, в ноябре установил новую многослойную экструзионную линию итальянского производителя Macchi, говорится в сообщении производителя.

Компания отмечает, что высокопроизводительная экструзионная линия была специально спроектирована и сконструирована под особенности производственного процесса ТИКО-Пластик. Наличие высокой степени автоматизации позволяет работать на больших скоростях. Используемые современные экструзионные технологии обеспечивают минимизацию разнотолщинности материалов.

На линии установлены две станции обработки пленки коронированным зарядом (активации), что создает возможность двусторонней активации пленки. Такой метод позволяет создавать стабильную надежную активацию пленки, соответственно производить более прочные ламинаты и наносить качественную печать до 10 красок.

Как сообщала Маркет Репорт в начале ноября, "ТИКО-Пластик" разработал пленку повышенной прочности для замороженных продуктов.

В начале текущего года "ТИКО-Пластик" планировал развивать направление изготовления высокобарьерной пленки, комбинированной с фольгой.

В 2015 году "ТИКО-Пластик" инвестировал средства в расширение парка оборудования. В мае прошлого года был установлен новый многофункциональный ламинатор, в сентябре 2015 года на полную мощность выведена новая 10-цветная флексографская печатная машина COMEXI.

АО "ТИКО-Пластик" специализируется на производстве гибкой полимерной упаковки. Производственные мощности компании позволяют выполнять полный технологический цикл - от производства однослойных и многослойных пленок, нанесения на них качественной десятицветной печати до получения широкого ассортимента гибкой полимерной упаковки, включая современные комбинированные многослойные материалы.
MRC

СП Башнефти и Лукойла сменило генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым гендиректором ООО "Башнефть-полюс", СП одних из крупнейших нефтяных компаний РФ - Лукойла и Башнефти, контроль над которой в октябре текущего года приобрела Роснефть, назначен один из менеджеров Роснефти - Сергей Вакуленко, сообщили Ведомости.

На этой должности он сменил Владимира Нестеренко, который возглавлял "Башнефть-полюс" с 2012 года.

Ранее С.Вакуленко был заместителем директора - начальником управления интегрированного и концептуального проектирования департамента развития нефтегазодобычи в России Роснефти, говорится в базе СПАРК-Интерфакс.

"Он обладает большим опытом в области добычи нефти и газа, организации производственной и коммерческой деятельности предприятий. В нефтяной отрасли прошел путь от помощника бурильщика, технолога, начальника цеха сбора и транспорта нефти и газа до главного инженера, заместителя генерального директора по производству", - сообщили в пресс-службе Роснефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября Роснефть закрыла сделку по покупке 88,951 тыс. штук обыкновенных именных акций Башнефти (50,0755% уставного капитала).

Также отмечалось, что Роснефть планирует пересмотреть инвестпрограмму Башнефти и сосредоточиться на нефтехимии, о чем во второй половине октября заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов после встречи с главной Роснефти Игорем Сечиным. При этом вопрос выкупа доли Башкирии в Башнефти (владеет 25% компании) на встрече не поднимался, заявил тогда глава республики.

А 15 ноября Роснефть предложила выкупить у миноритариев Башнефти 37,52% от общего количества обыкновенных акций нефтяной компании, говорится в сообщении Роснефти. Таким образом, благодаря тому, что Роснефть направила в Башнефть обязательное предложение, Роснефть и ее аффилированные лица получила в косвенное распоряжение 100% акций Уфаоргсинтеза, ключевого нефтехимического актива Башнефти.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

"Атлантис-Пак" намерен расширить производство барьерной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ростовский "Атлантис-Пак", российский производитель пластиковой оболочки, планирует расширить производство барьерной пленки для пищевой упаковки
на юге России, сообщает РБК.

Компания подписала соглашение о намерениях с ПАО "Сбербанк" о сотрудничестве по реализации проекта.
Цель соглашения – определение направлений сотрудничества сторон в области реализации проекта "Развитие производства барьерной пленки для пищевой упаковки". Сумма вложений в расширение производственной линии составит 3 млрд. руб.

Предполагается, что после расширения мощности производства составят 16 тыс. тонн. Сроки его запуска будут зависеть от места строительства. Рассматривается несколько возможных площадок для строительства нового завода, включая Белгородскую и Воронежскую области. В числе приоритетных также отмечалась Южная промышленная зона в Ростовской области.

В перспективах компания хотела бы удовлетворять потребности не только местного рынка, но и закрепиться на рынках США и Китая. Дочерние структуры "Атлантис-Пака" работают на Украине, в Чехии, Польше, Румынии, Франции.

Как сообщала Маркет Реопрт ранее, "Атлантис-Пак" запустила производство термоусадочной барьерной пленки в конце июля 2016 года в Аксайском районе Ростовской области. Запуск первой линии производства стал частью масштабного проекта по производству барьерных пленок для скоропортящихся продуктов. Объем инвестиций в проект составил 400 млн руб.

Компания "Атлантис-Пак" (Ростовская область) основана в 1993 году, выпускает более 10 видов продукции и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности. Экспорт осуществляется в 80 стран мира. Валовой объем продаж в 2014 году составил 6,4 млрд рублей. С 2011 года входит в ООО "Группа Агроком" — диверсифицированный холдинг с выручкой более 80 млрд рублей. Группа сотрудничает со Сбербанком на протяжении 10 лет, при содействии банка была организована сделка по приобретению "Атлантис-Пака" за 6 млрд рублей.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая сократился в октябре на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая в октябре текущего года снизились на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 54,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По данным источников, сокращение экспорта было обусловлено ограниченным предложением материала в прошлом месяце и возросшими транспортными расходами внутри страны на фоне хорошего спроса на внутреннем рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке котировки на китайский материал находятся в диапазоне USD2 100-2 150 за тонну CIF Санкт Петербург, без НДС. Импортные цены ноябрьских поставок из Китая составляют USD1 850-1 950 за тонну, CIF Новороссийск, без НДС. По оценкам трейдеров, в ближайшие полгода на российском рынке азиатский материал будет дорожать, отражая изменение экспортных котировок.
MRC

Радио-лента от 28.11.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.11.2016 года.

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 8% за десять месяцев 2016 года.

По итогам десяти месяцев текущего года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 1,4 млн тонн. В то же время отрицательный прирост объемов производства зафиксирован в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД). В октябре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 132,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 149,4 тыс. тонн. В октябре на профилактическом ремонте стояли мощности Казаньоргсинтеза, также был незапланированный простой на Ставролене. В целом, по итогам января - октября 2016 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,4 млн тонн против 1,294 млн тонн годом ранее. Серьезно вырос объем выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как производство ПВД сократилось.

2. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 10% за десять месяцев 2016 года.

По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили около 48,1 тыс. тонн. В прошлом месяце зафиксировано серьезное сокращение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт упал до 4,2 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в сентябре. В большей степени такое сокращение импорта было обусловлено сезонным сокращением спроса и падением дальнейшей перепродажей смолы в Россию (в июле – августе на российском рынке был дефицит). Таким образом, по итогам января - октября 2016 года суммарный объем импорта смолы приблизился к уровню 48,1 тыс. тонн против 43,6 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

3. Импорт этилена в Европу упал в сентябре на 39% - Евростат.

Импорт этилена в Европу в сентябре текущего года упал на 39,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 33,1 тыс. тонн, сообщило статистическое агентство Евростат. В сентябре 2015 года этот показатель был на уровне 54,3 тыс. тонн. Объемы импорта этилена снизились в текущем году, так как уже нет необходимости в больших поставках материала с внешних рынков, как в 2015 году, когда на европейском рынке наблюдалось ограниченное предложение этилена, что и вызвало волну больших объемов импортных поставок. Кроме того, спрос на импортный материал в сентябре был ниже по сравнению с предыдущим месяцем, так как в сентябре проводились профилактики на крекинг-установках в Европе, а в Азии сохранялись высокие цены.

4. Цены ПЭТ в Европе не превышают EUR900 за тонну.

Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе по прежнему не превышают психологический барьер EUR900 за тонну. Один из трейдеров сообщал о том, что нижняя граница ценового диапазона укрепилась на уровне EUR880 за тонну. Внутренние цены бутылочного ПЭТ на прошлой неделе оставались стабильными на уровне EUR870-900 за тонну после своего повышения в начале ноября на фоне увеличения котировок сырья. В целом, спрос на ПЭТ в Европе описывается как сбалансированный.
MRC