Стирол заработает на полную мощность до конца 2011 года

(НОВОСТИ.dn.ua) -- Председатель совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ прогнозирует, что крупнейший химический концерн Стирол (Горловка, Донецкая область) выйдет на полную мощность работы до конца 2011 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции.


Фирташ отметил, что в данный момент завод работает нестабильно, часто останавливаясь, что связано с техническими проблемами. Он также сообщил, что на предприятии продолжают вестись работы по модернизации.


Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ. 90,3% акций Стирола принадлежит компании Ostchem Investments Limited (Кипр). Стирол входит в состав Ostchem Group, объединяющую химические активы бизнесмена Дмитрия Фирташа.


MRC

Британские ученые разработали новый метод переработки пластиковых отходов

(РИА Новости) -- Британские ученые разработали метод переработки пластиковых отходов, который позволит повторно запускать в производство все типы пластмасс, использующихся в быту. Об этом сообщает пресс-служба Уорвикского университета.


Сложность утилизации пластикового мусора заключается в необходимости его очистки и сортировки, так как различные типы пластика, используемые для производства одного изделия, требуют разных режимов переработки.


Разработка британцев позволяет запустить обратный процесс разложения полимеров на исходные мономерные компоненты. Ключевая идея инновации британцев - реактор для пиролитического разложения полимеров на мономерные звенья при высокой температуре без доступа кислорода. Особенностью реактора является наличие так называемого кипящего слоя на поверхности жидкого полимера, создаваемого продувкой через реактор какого-либо инертного газа.


Среди продуктов переработки ученые выделили воски, которые могут быть в дальнейшем использованы в качестве смазочного материала, мономеры (стирол, терефталевую кислоту, метилметакрилат), углеродную сажу и уголь. Все материалы могут найти повторное применение в качестве сырья для производства полимеров или наполнителей для изготовления резиновых или пластмассовых изделий.


MRC

Инвестиции Bayer в исследования в 2010 году достигнут 3,1 млрд евро

(РИА Новости) -- Объем инвестиций концерна Bayer в научные исследования и разработки по итогам 2010 года достигнут 3,1 миллиарда евро, что на 13% превышает расходы на эти цели в предыдущем году, говорится в пресс-релизе концерна.


"Вероятно, инвестиции в научные исследования и разработки вырастут в 2010 году до 3,1 миллиарда евро - на 13%. Бюджет Bayer, направляемый на эти цели, многие годы является крупнейшим в немецкой химико-фармацевтической промышленности", - приводятся в сообщении слова председателя правления концерна Марейна Деккерса.


При этом наибольшая часть расходов на исследования и разработки в 2010 году пришлась на здравоохранение - 67%. На направление CropScience приходится 25% бюджета концерна на научные исследования.


MRC

Французская Arkema приобретает заводы Total

(O-Journal) -- Французский производитель химической продукции Arkema планирует приобрести у своей бывшей материнской компании Total SA группу предприятий по изготовлению ЛКМ и смол.


Arkema возьмет под контроль три предприятия с общим годовым объемом продаж в 850 млн евро и штатом порядка 1750 сотрудников. Предприятия находятся в Европе, Азии, Южной Африке и США.


Приобретение может сделать Arkema лидером в секторе промышленных покрытий и смол, а также откроет для компании новые возможности на быстро растущих азиатских рынках.


MRC

Роснефть вложит $10 млрд в НПЗ в Приморье

(Нефтегаз) -- Стоимость Приморского нефтеперерабатывающего завода в Находке, который построит крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть", составит 10 миллиардов долларов, сообщил губернатор Приморского края Сергей Дарькин на пресс-конференции в Совете Федерации.


Как сообщалось, Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на заседании 26 ноября одобрил строительство Приморского НПЗ в Находке мощностью 10 миллионов тонн. Планируется, что до 90% продукции будущего завода - моторного топлива и продуктов нефтехимии - пойдет на экспорт.


Приморский НПЗ планируется построить в 2017 году. Инвестиции в этот проект оцениваются в 270 миллиардов рублей.


MRC