Nippon Steel с февраля 2017 года проведет профилактику на двух заводах стирола в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена с февраля 2017 года провести профилактику на двух заводах по производству стирол-мономера в Оите (Oita, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что одно из данных предприятий мощностью 230 тыс. тонн стирола в год будет закрыто в конце февраля следующего года до середины марта, в то время как другое предприятие в Оите мощностью 190 тыс. тонн в год будет остановлено с середины марта 2017 года по начало апреля.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на обоих заводах будут продолжаться в течение 20-ти дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSCC в середине апреля текущего года возобновила работу завода № 2 по производству стирол-мономера в Оите. В частности, предприятие мощностью 190 тыс. тонн стирола в год снова приступило к производству продукции 16-17 апреля. Ремонтные мероприятия на заводе проводились с 23 марта текущего года.

Кроме того, 21 марта 2016 года NSCC возобновила производство стирола на более мощном заводе стирола в Оите, который был закрыт на техническое обслуживание с 16 февраля.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Taiyo Petrochemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, емкость российского рынка полистирола и стирольных пластиков за январь-октябрь 2016 года снизилась на 1% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 431 тыс. тонн. При этом производство ПС и стирольных пластиков за данный период года в России практически не изменилось и составило 420 тыс. тонн. Статистика показывает замещение импортными марками российские аналоги. При стабильном производстве стирольных пластиков и ПС импортные поставки в январе-октябре 2016 года выросли на 11% и достигли 85,2 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

На европейском рынке трубного ПНД на прошлой неделе наблюдалось затишье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе активность на рынке европейского трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) была очень низкой, так как сделки ноября были закрыты, а игроки рынка ожидали согласования контрактной цены этилена на декабрь, сообщили ICIS источники рынка.

Цены трубных марок ПНД в Европе были стабильными в ноябре после периода нисходящего тренда в предыдущие месяцы.

Вместе с тем, и предложение материала на спотовом рынке было очень ограниченным. Слабый евро сделал импортный материал труднодоступным, к тому же, трейдеры отметили, что любые новые партии импортного трубного ПНД будут поступать на рынок по более высоким ценам.

Контрактная же цена этилена на декабрь в Европе была окончательно согласована на EUR30 за тонну ниже ноября уже в самом конце прошлой недели, что не дало рынку возможности понять ценовой тренд трубного ПНД на декабрь.

Ожидалось, что некоторые продавцы откажутся переносить снижение контрактных цен этилена на котировки трубного ПНД, в то время как другие говорили, что понижение цен не привело бы к каким-либо новым заказам в течение месяца, так что не было никакого смысла продавать по более низкой цене.

В нынешнем декабре будет больше рабочих дней, чем это обычно бывает, и некоторые продавцы ожидают, что этот факт поддержит активность на рынке. Другие не видят причин для покупателей откладывать покупки до января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - октябре 2016 года импорт трубного ПНД в Россию упал на 42% - до 19 тыс. тонн. Среди основных причин падения объемов импорта можно выделить рост собственного производства в РФ и сокращения спроса на трубы.
MRC

Импорт ПВХ в Турцию упал почти на половину в октябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на турецкий рынок упали в октябре на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 42,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В октябре 2015 года этот показатель находился на уровне 78,6 тыс. тонн.

Экспортные поставки за отчетный месяц в Турцию также сократились по отношению к аналогичному периоду минувшего года. Снижение экспорта составило 72%. Однако стоит отметить, что объемы экспорта по сравнению с импортом были незначительными.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию на фоне сезонного снижения спроса и стабильной работы местных производителей снизились в несколько раз и составили чуть менее 6,5 тыс. тонн после 24,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - октябре текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 124,1 тыс. тонн против 77,6 тыс. тонн годом ранее (рост на 60%). Основной причиной столь серьезного роста объемов импорта стала незапланированная длительная остановка производства ПВХ на Саянскхимпласте, втором по величине производителе ПВХ в России.
MRC

NOVA Chemicals планирует на следующей неделе запустить новый завод линейного ПЭ в Канаде


МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, намерен на следующей неделе ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя компании Дебры Ван Хольст (Debra Van Holst).

По ее словам, новый завод мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год откроется в течение следующих семи дней.

Данный завод является частью проекта расширения производства ПЭ компании NOVA Chemicals в рамках первой волны сланцевого бума в Северной Америке. Производственные площадки в Джоффре и Корруна (провинция Онтарио, Канада) будут использовать этан с газового месторождения Марселуз (Marcellus field) и попутный газ из Баккен-Шейл (Bakken Shale).

Компания завершила строительство нового завода в середине сентября 2016 года.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals начала строительство нового завода ЛПНП в Жоффре в июне 2013 года. Стоимость данного проекта оценивается в почти USD1 млрд (EUR760 млн). Первоначально пуск производства на новом предприятии был запланирован на осень 2015 год, затем сроки запуска несколько раз переносились.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Корунне. В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год. Реализация проекта компании по расширению мощностей этилена, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая в конце прошлого года началась на действующих предприятиях компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Контрактная цена пропилена в Европе на декабрь окончательно согласована на EUR30 за тонну ниже ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR725 за тонну, что на EUR30 ниже уровня ноябрьской цены, сообщили ICIS несколько участников рынка.

Три производителя и три потребителя прямо подтвердили данное согласование контрактной цены, которая была утверждена на условиях FD NWE (Северо-Восточная Европа).

Ранее на текущей неделе другой крупный производитель и двое его покупателей в Европе согласовали первоначальную контрактную цену пропилена для поставок в декабре на уровне EUR710 за тонну, что на EUR45 ниже уровня цены в предыдущем месяце. Однако данная цена не нашла необходимой поддержки на рынке.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей. Данная стоимость является ценой без предоставления скидок, тогда как производитель может давать скидки в зависимости от условий поставки и объемов закупки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для поставок в ноябре была окончательно согласована на уровне EUR755 за тонну, что на EUR30 выше уровня октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на текущей неделе стартовали переговоры относительно декабрьского уровня контрактных цен российского ПП. Мнения российских производителей разделились. Некоторые производители обсуждают снижение цен на 750-2 000 руб. за тонну. Часть производителей намерена пролонгировать ноябрьские цены.
MRC